Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ

38555!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1!1.1972 (№ 1760636/30-15) M. Кл. А Old 43/08

А Olf 12"40 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания бХ111.1973

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.363.3(088.8) Авторы изобретения

lO К, Ке,екьян, Ю. А. Гурвич и Я М Гильман

Заявитель

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

НА8ЕСНОА ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ

К ЗЕРНОУБОРОЧНОМУ КОМБАЙНУ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбайновым измельчителям.

Известны навесные измельчнтели соломы к зерноуборочным комбайнам, в которых для разбрасывания измельченной массы по полю используется скоростной воздушный поток, создаваемый вентилятором или измельчающим барабаном. Этот процесс осуществляется разбрасывающим лотком с боковинами и криволинейными направляющими па днище, образующими каналы, Направляющие размещают так, чтобы вход в каналы был шире по мере приближения к боковинам, что позволяет направить больше массы в те каналы, выход которых направлен в сторону периферии разброса массы. Это увеличивает ширину и равномерность разбрасывания измельченной массы по полю, а также улучшает условия последующей запашки и предотвращает забивание плуга.

С целью дальнейшего увеличения ширины .и равномерности разбрасывания измельченной массы по полю в предлагаемом измельчителе направляющие, например, у боковин установлены с сужением каналов в сторону выхода измельченной массы и отбортованы по свободному краю. Такое выполнение разбрасывающего лотка позволяет, оставляя суживающиеся каналы открытыми, предотвратить черезмерное падение в них скорости потока.

На фиг. 1 показан общий вид лотка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на

5 фиг. 3 — сечение канала.

На пути скоростного воздушного потока, создаваемого рабочим органом 1, установлен разбрасывающий лоток 2 с боковинами 3 и криволинейными направляющими 4 на днище, 10 образующими каналы. Направляющие у боковин установлены с сужением каналов в сторону 5 выхода измельченной массы и отбортованы по свободному краю б.

Поступающая на разбрасывающий лоток

15 измельченная масса разделяется направляющими на ряд неравных потоков пропорционально ширине входа каждого канала. В каналы с расширенным входом вместе со скоростным воздушным потоком попадает боль20 ше измельченной массы. Сужение этих каналов к выходу измельченой массы при отбортованных по свободному краю направляющих предотвращает черезмерное падение скорости потока, что увеличивает ширину и равномер25 ность разброса измельченной массы по полю.

Предмет изобретения

1. Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну, содержащий разбра30 сывающий лоток с боковинами и криволицей38555i,:

Составитель Ю. Кечекьяи

Редактор В. Блохина

Техред E. Борисова

Корректор Н. Аук

Заказ 2138/11 Изд. № 1627 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ными направляющими на днище, образующими каналы, отличающийся тем, что, с целью увеличения ширины и равномерности разбрасывания измельченной массы по полю, направляющие, например, у боковин установлены с сужением каналов в сторону выхода измельченной массы, 2. Измельчитель,по п. 1, отличающийся тем, что на правляющие отбортованы IIO свободно5 му краю.

Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну 

 

Похожие патенты:
Наверх