Устройство для выработки стекломассы

 

О П И С А Н И Е 386853

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VIII.1971 (№ 1693413/29-33) М. Кл. С ОЗЬ 7/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 21.VI 1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1 3.Х1.1973

УДК 666.1.031.7 (088.8) е

1 с

Авторы изобретения

Д. П. Кропотов и А. Н. Орлов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт стекольного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение может быть, применено в стекольной .промышленности .при производстве штучных изделий механизированным поточным способом.

Известное устройство для выработ ки стекломассы, содержаш е .питатель с очком и расположенные под еним с возможностью перемещения вакуум-формы с,прис пособлением для срезания излиш ков стекломассы.

Однако такое устройство не позволяет использовать формы непосредственно на стеклоформующих машинах, так как верхние острые кромки лиша ют возможности их сопряжения с:поддоном, с пресс-кольцом, необходимого для изготовления общепринятых штучных изделий.

Цель изобретения —,повьссить производительность устройства. Для этого непосредственно,под выпускным отверстием очка питателя в соприкосновении с,дном его чаши смонтирована бесконечная лента конвейера с отверстиями, па нижней поверхности екоторой под,последними установлены вакуум-формы, а выпускное отверстие,питателя выполпепо щелевидным и вытянуто .по направлению движения конвейера.

На фиг. 1 изображено, предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, в;плане; на фиг. 3 — то же, в изометрии.

Под очком,питателя 1- движется жаростойкая металлическая лента, конвейера 2 стеклоформующей машины, которая на заданном расстоянии друг от друга имеет сквозные отверстия 8. Под этими отверстиями на нижней поверхности ленты 2 укреплены вакуум-формы 4. П ри выходе отверстия 8 из конта кта с отверстием очка рядом с чашей питателя 1 установлен круглый непрерывно вращающийся нож 5, который отрезает излишек стекломассы при небольшой скорости движения ленты. При большой скорости эту роль выполняет острый край оправки оч ка.

В момент прохождения,под очком питателя вакуум-формы 4 подключаются к системс вакуумного отсоса 6. В результате этого при дви.кении ленты 2, когда отверстие проходит под отверстием очка, стекломасса пз чаши питателя под совместным действием силы тяжести и вакуума, искусственно создаваемого на этот, период в полости, вакуум-формы, заполняет последнюю. Конфигурация сч размеры полости вакуум-формы точно определяют вес н форму принятой,порции стекломассы.

Металлическая лента 2 конвейера, которая

25 в промежутки времени между заполнением форм служит затво ром для стекломассы, соприкасается с расплавленной стекломассой настоль ко незначительное время, что не успевает нагреться. На случай длительной остановки

30 конвейера |предусматривается приспособление

ÇÌÉ53

Фиг!

Фиг Г

Составитель Т. Гликман

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Фадеева

Корректоры: О. Кудинова н Т. Гревцова

Заказ 2943i4 Изд. № 766 Тираж, 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из более огнеупорного материала, служащее затвором для стекломаосы.

Предмет изобретения

Устройство для выработки стекломаосы, со.держащее питатель с очком и расположенные под ним с возможностью перемещения. вакуумформы с и!риапособлением для срезания излишков стекломаосы, отличающееся тем, что, 4 с целью повьпшения производительности устройства, непосре1дственно под выпускным отверстием очка пйта теля в соприкосновении с дном его чаши смонтирована бесконечная лента кон вейера с отверстиями, на нижней поверхности;которой;под последними установлены ва куум-,формы, а выпускное отверстие,питателя выполнено щелевидным и вытянуто по направлению движения коввейера.

Устройство для выработки стекломассы Устройство для выработки стекломассы 

 

Похожие патенты:
Наверх