Патент ссср 389352

 

389352

О-Л--И-С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН КЯ иалистичес

Республик,ф+

Il, 1

Зависимое от авт. свидетельства № —1 !

"" ,1,, Кл F 23d 13 38

G 050 11!02

Заявлено 16.V1.1971 (¹ 1669182/21-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05,V11.1973. Б:оллетгнь № 29

Дата опубли кования списания 23.Х.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССРоо делам изооретеннй и открытий,УД1 621.,81.7-662. .951.2 (088.8) Авторы изобретения

A. Е. Андреев, В. C. г1оваров, Э, С. Калинин, "-. Л. Комарычев, Н. Ф. Лысенко, Л. M. Новиков, М. Д. Френкель и И. A. Энтин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕЦ1ЕНИЯ ДВУХ ГАЗООБРАЗНЫХ СРЕД

Изобретение относится к газогорелочным устройствам энергетических установок и промышленпых печей, в частности к устройствам для смешения компонентов газообразного топлива.

Известны устройства для смешения газообразных компонентов, например, в газовых

ropeëêÿõ, содержащие корпус с газоподводя щими каналами, в одном из которых установлены подвижное сопло и неподвижный дроссель. Другой канал расположен соосно с первым на выходе из подвижного сопла.

Предлагаемое устройство отличается от известны; тем, .что второй канал изолирован от первого и снабжен соплом, соединенным с механизмом перемещения, и дросселем, связанным с сервомотором.

Такое выполнение позволяет поддерживать постоянное соотношение газоооразных сред па выходе из устройства при изменении параметров на входе.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, продольный разрез.

В корпусе 1 устройства расположены каналы 2 и 8ссопла,ми 4 и б соответственно.

Сопла штоками б прикреплены к планке 7, подключенной к механизму перемещения сопел. По оси сопел установлены дроссели 8 и

9 одинаковой длины, причем дроссель 8 соединен штоком с сервомотором 10, а дроссель

9 жестко связан с корпусом.

Регулируемые компоненты (воздух и газ) поступают под постоянными давлениями в

5 каналы 2 и 8 корпуса 1, проходят кольцевые щели, образованные подвиж ными соплами 4 и б и коническими дросселями 8 и 9, и далее направляются по отводящим патрубкам к газовой горелке. Расход компонентов при их постоянной температуре регулируют вручную или автоматически от электрического привода, действующего в зависимости от изменeния нагрузки потребителя, путем осевого перемещения сопл 4 и б относительно корпуса.

При изменении температуры компонентов во време ни (на пример, прл пре„.варительном подогреве воздуха в рекуператоре) заданный состав компонентов поддерживают путем осевого перемещения конического дросселя 8 сервомотором 10, сигнал на который поступает от термопар, уста новленных в подводящих патрубках. Первоначальная настройка устройства на заданное соотношение компонентов производится при фиксированных положениях сопл 4 и б и конического дросселя 8.

Предмет изобретения

Устройство для смешения двух газообразЗО пых сред, например, в газовых горелках, со389352

4 при изменении параметров на входе, второй канал выполнен изолированным от первого и снабжен соплом, соединенным с механизмом перемещения, и дросселем, связанным с сервомотором.

Составитель Л. Иатюшечкин

Техред Л. Грачева

Редактор Н, Вирко

Корректоры А. Дзесова и М. Николаева

Заказ 610/2016 Изд. ¹ 865

ЦНИИПИ Государственного ко .штета по делам изобретений

Москва, Ж-З5, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

3 держащее корпус с газоподводящими каналами, в одном из которых установлены подключенное к механизму перемещения сопло и дроссель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства соотношения сред

Тираж 602 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Патент ссср 389352 Патент ссср 389352 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 365528

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для сжигания газа в камерах сгорания котлов, теплогенераторов и промышленных печах
Наверх