Двухзеркальная антенна

 

1, ОnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

390605

Союз Советских.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Л11.1971 (№ 1634730/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч111973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 23.Х1.1973

М. Кл. H Olq 15/14

Н Olq 19/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изсоретений и открытий

УДК 621.396.677.8 3 3 (088.8) Авторы изобретения

О. А. Литинский, Ю. М. Мельников, И. Л. Непомнящий, О. П. Фролов и В. Г. Ямпольский

Заявитель

ДВУХЗЕРКАЛЬНАЯ АНТЕННА

Изобретение может быть использовано для изготовления зеркальных антенн радиорелейных линий связи.

Известна двухзеркальная антенна, содержащая основное параболическое зеркало, контррефлектор, облучатель и устройство крепления облучателя к контррефлектору, выполненное из диэлектрика. Недостатком такой антенны я вляются большие потери энергии н а р а с сея ни е.

Для уменьшения искажений поля в предлагаемой антенне устройство крепления выполнено в форме полого шарового сегмента, причем центр шарового сегмента совпадает с фокусом контррефлектора, а облучатель и контррефлектор расположены в вершине и па срезе шарового сегмента, соответственно.

На чертеже дана схема описываемой антенны.

Антенна содержит основное параболическое зеркало 1, контррефлектор 2, облучатель 3 и устройство, крепления облучателя к контррефлектору, выполненное в форме полого шарового сегмента 4, центр которого совпадает с фокусом 5 контррефлектора. Облучатель и контррефлектор расположены в,вершине и .на срезе шарового сегмента, соответственно.

Излученная облучателем, расположенным в фокусе 5 контррефлектора, сферическая волна после отражения от контррефлектора имеет сферический фронт с центром в фокусе 5. Направление распространения отраженной от контррефлектора волны в любой точке сферической поверхности сегмента 4 совпадает с

5 нормалью,к поверхности сферы в этой точке.

Возникающие на границе раздела сред отражения не приводят к искажению фазового фронта волны, отраженной от контррефлектора, и тем самым не увеличивают побочного

10 излучения.

Для улучшения согласования толщина стенки сегмента 4 выбирается из расчета отсутствия отраженной от внутренней поверхности сегмента волны и при этом составляет поло15 вину длины волны в диэлектрике.

П,редмет изобретения

Двухзеркальная антенна, содержащая ос20 ионное параболическое зеркало, контррефлектор, облучатель и устройство крепления облучателя к контррефлектору, выполненное из диэлектрика, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения искажений поля, устройство креп25 ления выполнено .в форме полого шарового сегмента, причем центр шарового сегмента совпадает с фокусом контррефлектора, а облучатель и контррефлектор расположены в вершине и на срезе шаровопо сегмента, соотЗо ветственно, 390605 "

Составитель Е. Ковалева

Техред Е. Борисова

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры: Н. Прокуратова и М. Лейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3057/13 Изд. № 1728 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Двухзеркальная антенна Двухзеркальная антенна 

 

Похожие патенты:

Лиотека i // 348142

Лиотека i // 348142
Наверх