Устройство для нарезания шлицев

 

390880

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.V.1971 (№ 1662895/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25. 1/Н.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 3.1.1974

М.Кл. В 23g 9/00

Государственный комитет

Совета йиниотроа СССР

l39 делам нзооретений и открытий

Авторы изобретения

Г. М. Королев и Е. Н. Шершнев

Завод «Северный пресс»

Заявитель

УСТРОЙСГВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ШЛИЦЕВ

Зажим, ориентирующий винты 8 относительно фрезы 10, состоит из двух параллельных направляющих 11 и 12, охватывающих тело каждого из винтов 3, прижимной плиты 13 и затвора, выполненного из двух подпружиненных щеколд 14 (вторая щеколда на чертеже не показана) . Эти щеколды установлены перпендикулярно направляющим 11 и 12 и снабжены скошенными набегающими кром1о ками. Направляющие П и 12, плита 13 и щеколды 14 смонтированы на общем корпусе 15.

Для параллельного раздви>кения направляющих П и 12 они снабжены ходовым винтом

lб с левой и правой резьбой и двумя направ1ь ляющими пальцами 17 и 18. Расстояние между параллельными направляющими 11 и 12 определяется диаметром винтов 8 с плюсовым зазором и фиксируется стопором 19.

Прижимная плита 18 снабжена продоль20 ным пазом 20 для фрезы 10 и расположена параллельно верхней плоскости направляющих П и 12 и регулируется по высоте винтом 21. Пальцы 22 и 23 обеспечивают при такой регулировке параллельное перемещение

25 плиты 13. Стопор 24 фиксирует положение плиты 18, которое определяется толщиной головки винтов 8, также с плюсовым допуском.

При шлицевании изделий цилиндрической формы между направляющими 11 и 12 устазо навливается планка 25. Ее положение по выИзобретение относится к области металлообработки.

Известны станки для нарезания шлицев на головках винтов и подобных деталях, подаваемых последовательно в зону резания с помощью толкателя шагового перемещения и фиксируемых относительно плоскости режущего инструмента.

Цель изобретения — нарезание шлицев без заусенцев.

Для этого механизм фиксации выполнен в виде двух параллельных направляющих, между торцом которых и толкателем установлен затвор. состоящий из двух подпружиненных щеколд со скошенными кромками. При нарезапии шлпцев на цилиндрических деталях внутри направляющих устанавливается планка.

На черте>ке изобра>кено предлагаемое устройство для нарезания шлицев.

Внутри бункера 1 установлена доска 2, совершающая возвратно-поступательное движение и подающая винты 8 на питатель 4. На противоположном конце питателя 4 размещен отсекатель 5 в виде рычага, одно плечо которого отсекают винты 8, а другое — расположено против рычага б. Рычаг закреплен на толкателе 7 шагового перемещения. Толкатель 7 осу цествляет возвратно-поступательное движение под действием кулачкового механизма 8 или механизма ручной подачи 9.

УЛ K 621,914.7.621.882 214 (088.8) 390880 соте по отношению к Kopn) ñ1 1д !викс!!руе !ся стопориым болтом 2б.

Устройство работает следующим образом.

Бинты из загрузочного бункера 1 попадают па доску 2, совершающую возвратно-поступательное движение. Вследствие этого вицть!

8ориентируютс,я головками вверх и сплошным потоком подаются по питателю 4 к отсекателю 5, который препятствует дальнейшему перемещени!о винтов 8. Винт, расположенный по другую сторону отсекателя 5, под действием толкателя 7 упирается в скошенные кромки щеколд 14, раздвигает пх п попадает в направляющие 11 и 12. При этом головка винта своей нижней плоскостью опирается на верхние плоскости направляющих 11 и 12, а его тело заключено между последними. Одновременно с этим з винтом 8 смыкаются подпружиненные щеколды 14. Толкатель 7, совершая возвратно-поступательное движение, подает очередной винт 8 через затвор на направляющие 11 и 12.

Фреза 10 производит шлицевание встречно с подачей «на зуб». Сплошная подача под фрезу 10 винтов 8, головки которых прижаты друг к другу, обеспечивает нарезание шлицев на всех головках без образования заусенцев на боковой поверхности головок винтов 8.

После прохождения под фрезой 10 винты 8 выпадают с направляющих 11 и 12.

Шлицевание цилиндрических изделий не отличается от вышеописанного, однако в этом случае планка 20 уста!(авл!!Вается между на правляющими 11 и 12 на требуемой высоте и служит для поддержания и перемещения цилиндрических изделий, заключенных между прижимной плитой 18, пла! ко!! 25 и двух направляющих 11 и 12.

Предлагаемое устройство для нарезания шлицев иа головках винтов может быть также использовано без загрузочного узла и кулачкового механизма 8. В этом случае уст-!

О ройство устанавливается на стол горизонтального фрезерного станка. При этом изделие к щеколдам 14 затвора подают вручную, 3 винты под фрезу 10 механизмом ручной под!! ч и.

Предмет изобретения

1. Устройство для нарезания шлицев JJa головках винтов и подобных деталях, подавае20 мых последовательно в зону резания с помо!цыо толкателя шагового перемещения и фиксируемых относительно плоскости режущсго инструмента, отлича!о!Чееся тем, что, с целью предотвращения образования заусен25 цев, механизм фиксации выполнен в виде двух !!apaëëåëüíû÷ направляющих, между торцом которых и толкателем установлен затвор, состоящий из двух подпружипеншгх щеколд со скошенными кромками. зй 2. Устройство по и. I, отличающееся тем, что, с целью парезания шлицев па цилиндрических деталях, внутри направляющих уста. иовлена планка.

17 15 /б

Составитель И. Покрасова

Редактор Н. Козлова Текред Т. Ускова Корректор О. Тюрина

Заказ 3351 Изд. № 846 Тира>к 888 Подписное

ЬНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Мытишинская типография

Устройство для нарезания шлицев Устройство для нарезания шлицев Устройство для нарезания шлицев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области станкостроения и инструментальному производству, и может быть использовано при финишной абразивной обработке эксцентричных валов и винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной абразивной обработке валов с переменным сечением и винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к термообработке с электроконтактным нагревом и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для упрочнения рабочих поверхностей деталей тел вращения, в частности винтов домкратов рычажно-винтовых (ДРВ), шпилек, стремянок рессор, болтов и т.п

Изобретение относится к области машиностроения
Изобретение относится к моющей технологической жидкости для чистовой обработки серебра и сплавов на его основе и может быть использовано в ювелирной и часовой промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при отделочной обработке суперфинишированием заготовок винтов и других деталей типа валов из сталей и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при отделочной обработке суперфинишированием заготовок винтов и других деталей типа валов из сталей и сплавов
Наверх