Электроразрядный дефектоскоп

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=oem Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства №

Заявлено 26.1!.1970 (№ 1409715!25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л 1!.1973. Бюллетень, Ь 31

Дата опубликования описания 4.XII.!973.Ч, Кл. б Oln 27/62

G 0lb 7/06

Гасударственный намитвт

Саввта Мннистрав СССР па делаи нзааретенкй н аткрытий

УДК 621.179.14.53). .717(088.8) Д. Н. Калинин, Б. С. Челушкин и А. В. Комиссаров

Научно-исследовательский институт технологии лакокрасочных покрытий

Авторы изобретения

Заявитель

ЭЛЕКТРОРАЗРЯДНЫЙ ДЕФЕКТОСКОП

Изобретение касается дефектоскопии материалов и изделий и может быть использовано для контроля качества неметаллических покрытий (сплошности, толщины и т. п.).

Известен электроразрядный дефектоскоп для контроля сплошности высокоомных покрытий на электропроводной основе, содержащий за дающий блоки нг-генератор и связанный с ним ключевой:каскад, выполненные па полупроводниковых триодах, и щуп с электродом, связанным с выходом:ключевого каскада.

Однако схема известного дефектоскопа сложна, так .как содержит формирующие пепи и корректирующие элементы, обеспечивающие заданный режим работы дефектоскопа. Конструкция известного дефектоскопа блочномодульная, содержит стационарный электронный блок и соединенный с ним кабелем щуп с электродом, .выполненным в виде штыря, пластилы или шара. Это затрудняет эксплуатацию дефектоскопа в труднодоступных местах зон контроля.

Для упрощения схемы и расширения эксплуатационных возможностей дефектос коrà база триода блокин г —,генератора непосредственно соединена с базой ключевого каскада. Кроме того, блокинг-генератор и ключевой каскад расположены R корпусе щупа, а электрод .выполнен в виде металлической сетки, опрессованной резиной.

На фиг. 1 изображен предлагаемый дефектоскоп, общий,вид; на фиг. 2 — его принци5 пиальная схема.

Дефектоскоп содержит щуп 1, электрод 2 и автономный источник 8 литания. В корпусе шурпа расположены задающий блокинг-генератор 4, ключевой каскад 5 и индикатор про10 боя 6. Принципиальная схема содержит блокинг-генератор на триоде Т, и трансформаторе Тр1 с емкостью С; ключевой каскад па триоде Т> с высоковольтным трансформатором

Тр индикатором пробоя О, активные сопро15 тивления R< — Р4 для обеспечения заданного режима работы ключевого каскада, диоды

Д1 и Д, демпфирующие выбросы напряжений на коллекторах триодов, элементы,питания Л, например а ккумуляторы, II выключатель пи20 тания В„..

Ключевой каскад, управляемый импульсами блокинг-генератора, создает при помощи вы= соковольтного трансформатора Тр высокое напряжение на электроде дефектоскопа;

25 электрод накладывается на проверяемое покрытие. В случае пробоя промежутка между электродом и металлической основой с покрытием индикатор пробоя загорается и сигнализирует об изменении качества покрытия.

391463

Составитель А. Духанин

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Шагова

Изд. № 830 Тираж 755 Подписное

Заказ 3218у8

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

1. Электроразрядный дефектоокоп для контроля оплошности высокоомных покрытий на электропроводной основе, содержащий задающий блокинг-.генератор и связанный с ннм ключевой каокад, выполненные на полупроводниковых триодах, и щуп с электродом, связанным,с выходом ключевого каскада, отличающийся тем, что,,с,целью упрощения схемы и расширения эксплуатационных возможностей, база триода блокинг-генератора непосредственно соединена с базой ключевого каокада.

2. Электроразрядный дефектоокоп по п. 1, отличающийся тем, что .блокинг-генератор и ключевой .каокад расположены в корпусе щупа.

3. Электроразрядный дефектоскоп по пп. 1 и

2, отличающийся тем, что электрод выполнен

10 в виде металлической сетки, опрессованной резиной.

Электроразрядный дефектоскоп Электроразрядный дефектоскоп 

 

Похожие патенты:

Ан ссср // 387278

Ан ссср // 366400

Ан ссср // 364889

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх