Матричная индикаторная панель

 

ОП ИСАЫ И Е

ИЗОБ РЕТ ЕЫ И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,Х.1971 (№ 1709214/18-24) с присоединением заявки №

М. Кл. G 06f 3/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.XII,1973

УДК 681.327.22 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Беркутов, Е, М. Прошин, В. О. Ледяев и В. И.„.2выыа

Рязанский радиотехнический институт

):." "". : -:: .--:

Заявитель

МАТРИЧНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения устройств отображения информации в информационно-измерительных системах, в устройствах ввода-вывода ЭВМ, в регистраторах одиночных процессов, а также вместо электроннолучевой трубки в осциллографах.

Известны матричные индикаторные панели, содержащие светодиоды, подключенные к координатным шинам.

Однако такие индикаторные панели не обеспечивают запоминания записанного изображения. Кроме того, в них формирование изображения достигается коммутацией питающих напряжений, что требует использования мощных, быстродействующих ключей.

Все это в значительной степени усложняет устройства отображения информации и сужает область применсния подобных панелей.

Цель изобретения — расширение информационных возможностей и области применения матричной индикаторной панели на светодиодах.

Это достигается тем, что панель содержит туннельные диоды, включенные последовательно со светодиодами, разделительные конденсаторы и индуктивности, причем одни концы координатных шин подключены к входным клеммам через разделительные конденсаторы, а другие концы этих шин подключены к шинам питания через разделительные индуктивности.

На фиг. 1 показана принципиальная схема матричной индикаторной панели.

Панель содержит светодиоды О„туннельные диоды Dg, разделительные пндуктнвностп

L„Lz и разделительные конденсаторы C, C>.

10 На фиг. 2 приведены вольт-амперные характеристики элементов схемы, где 1 — вольтамперная характеристика туннельного диода, 2 — вольт-амперная характеристика светодиода, 8 в вольт-амперная характеристика активного сопротивления индуктпвностсй, 4 — суммарная вольт-амперная характеристика свстодиода и активного сопротивления индуктивностей.

В момент включения питания Е„ по цспп

20 1.21,D L, протекает ток, величина которого может быть илп 11 илп 1>. Пусть значение тока равно 1ь т. е. на туннельном диоде 0 большое падение напряжения. Величины тока 1, недостаточно для инжекцпи неосновных

25 носителей через р — и-переход светодиода О, с излучением квантов в необходимом количестве. Яркость излучения пренебрсжно мала.

При поступлении по координатным шинам

3О Х, и У;, в перекрестии которых находится рассматриваемая ячейка D „. О,,, через разделительные конденсаторы С1 и С импульса напряжения соответствующей полярности рабочая точка ячейки из положения А переходит в положение Б, при этом по цепи протекает больший ток 12, и светодиод излучает световой поток достаточной интенсивности.

При подаче по координатным шинам Х,, У; импульса противоположной полярности рабочая точка ячейки переходит в положение А, т. е. ячейка возвращается в исходное состояние.

Гашение всей панели осуществляется кратковременным повышением напряжения источника питания до значения Е2. При этом рабочие точки ячеек, находящихся в положении А или Б, перемещаются в положение А, а затем в положение А.

Предмет изобретения

Матричная индикаторная панель, содержащая светодиоды, подключенные к координатным шинам, отличающаяся тем, что, с целью расширения информационных возмож10 ностей и области применения, она содержит туннельные диоды, включенные последовательно со светодиодами, разделительные конденсаторы и индуктивности, причем одни концы координатных шин подключены к вход15 ным клеммам через разделительные конденсаторы, а другие концы этих шин подключены к шинам питания через разделительные индуктивности.

Составитель Ю. Розенталь

Редактор М. Жиляева

Техред T. Курилко

Корректор Е. Михеева

Заказ 3272!9 Изд. ¹ 1826 Тираж G47 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Матричная индикаторная панель Матричная индикаторная панель Матричная индикаторная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано, главным образом, в конструкциях светофоров, регулирующих движение автомобильного и железнодорожного транспорта, а также отображения информации на различных информационных световых табло, например рекламных щитах

Изобретение относится к технике индикации при разработке средств отображения информации, светодиодных модулей на цветных светоизлучающих диодах (СИД)

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для отображения информации на дискретных матричных индикаторах

Изобретение относится к визуализации полноцветных изображений при помощи светодиодных дисплеев

Изобретение относится к способам отображения изображения на экране

Изобретение относится к технике отображения информации

Изобретение относится к области проектирования и производства светодиодных экранов больших размеров для визуального отображения видеоинформации

Изобретение относится к области проектирования и производства вращающихся дисплеев, в частности светодиодных вращающихся дисплеев больших размеров группового пользования для визуального отображения

Изобретение относится к аппаратным средствам ПК, может быть использовано в плоскопанельных дисплеях мониторов
Наверх