Устройство для распознавания слов

 

39252l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24,Х11.1971 (№ 1728903/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27,VI1.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.XI I.1973

М, Кл: 6 06k 9/00

G 101 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 621.391.19(088.8) Авторы изобретения

А.-P. В. Гудонавичюс, А. М. Заездный, П. П. Кемешис и Ю. К. Стравинскас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ СЛОВ

Изобретение относится к технике для распознавания слов и может быть использовано для ввода команд в исполняющие автоматы и вычислительные машины или для непосредственной печати устного текста.

Известны устройства для распознавания слов, содер>кашне микрофон, усилитель, блок выделения признаков по контурным свойствам, классификатор и блок принятия решения. Эти устройства недостаточно надежно распознают слова, так как в них применены блоки, выделяющие признаки по контурным свойствам речевого сигнала, характеризующие некоторые особенности сигнала, отраженные в его временной или спектральной картине.

Использовать всю информацию о слове на основе контурных свойств речевых сигналов, при выделении признаков в реальном масштабе времени, с помощью известных устройств практически невозможно.

Цель изобретения — повышение надежности распознавания при использовании структурных свойств речевого сигнала в реальном масштабе времени.

Это достигается тем, что блок выделения признаков содер>кит последовательно соединенные два диффсренцирующпх узла, первый усилитель-ограничитель, узел подсчета времени и узел интеграторов и второй усилительограничитель, вход которого подключен к входу блока, а выход — к соответствующему входу узла подсчета времени, причем вход первого дифференцирующего узла соединен с выходом усилителя, а выходы узла интеграторов—

5 с входами классификатора.

На черте>ке показана блок-схема устройства.

Она содержит микрофон 1, усилитель 2, 10 первый 8 и второй 4 дифференцирующие узлы, первый 5 и второй б усилители-ограничители, узел 7 подсчета времени, узел 8 интеграторов, классификатор 9 и блок 10 принятия решения.

l5 Микрофон 1, усилитель 2, блок 11 выделения признаков, классификатор 9 и блок 10 принятия решения соединены последовательно. Блок выделения признаков включает в себя узел 7 подсчета времени, выходы которого

20 подключены через узел 8 интеграторов к классификатору 9, а входы через усилители-ограничители 5 и б — к дифференцирующим и прямым каналам.

Устройство работает следующим образом.

25 Речевой сигнал пз микрофона после усиления в усилителе 2 поступает на блок выделения признаков н разветвляется на два канала —. прямой и дпфференцпрующпй. В каждом .канале предусматриваются усилители

30 ограйичители, в которых прямой и дважды

392521

Предмет изобретения

Составитель В. Кудрявцев

Техред Т. Курилко

Редактор И. Грузова

Корректор В. Брыксина

Заказ 3385712 Изд. № 1798 Тираж 647 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дифференцированный сигналы усиливаются и ограничиваются по амплитуде, К блоку подсчета времени подводятся напряжения сигнала и его второй производной, где с помощью логических схем интеграторов узла 8 создается напряжение, пропорциональное времени пребывания речевого сигнала в каждом квадранте фазового изображения и отражающее структурную связь между исходным и дважды дифференцированным сигналом в реальном масштабе времени. Полученные напряжения используются в качестве признаков. После блока выделения признаков эти напряжения псдаются на классификатор, в котором с помощью логических элементов эти напряжения — признаки сравниваются с напряжениями — признаками эталонных речевых образов.

В блоке 10 принимается решение о конкретном распознаваемом слове, Устройство для распознавания слов, содержащее последовательно соединенные микро5 фон и усилитель, блок выделения признакоь и последовательно включенные классификатор и блок принятия решения, отличаюцееся тем, что, с целью повышения надежности распознавания, блок выделения признаков со10 держит последовательно соединенные два дифференцирующих узла, первый усилительограничитель, узел подсчета времени и узел интеграторов и второй усилитель-ограничитель, вход которого подключен к входу бло15 ка, а выход — к соответствующему входу узла подсчета времени, причем вход первого дифференцирующего узла соединен с выходом усилителя, а выходы узла интеграторов — с входами классификатора.

Устройство для распознавания слов Устройство для распознавания слов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх