В п т б фонд 5-^"»' 2^"f\ »a!;";:^ii' tii^

 

с м н н а зчллг

РЕТЕНИЯ видетельствà ¹ (№ 1733585!29-ЗЗ) М. Кл. В 29j 5/08

G 05c1 7/06 аявки Мю

Гас

Со п

Н1.1973. Бюллетень М ЗЗ я описания 27,XII.1973

УДК 621.97:674.815-41 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Голубов и В

Московский лесотехнич

Заявитель

ЭКСТРУЗИОННЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Оно может быть использовано в производстве древесностру>кечных плит экструзионным способом.

Известны экструзионные прессы для изготовления дрсвесностру>кечных плит, включающие обогреваемые плиты, пуансон и дозирующий механизм с ограничительными заслонками и р ифлеными дозирующими валиками с приводом от электродвигатсля.

Целью изобретения является обеспечение автоматической коррекции раооты дозирующего механизма в зависимости от степени уплотнения стружечно-клеевой массы.

Это достигается тем, что между плитами пресса установлены контактирующие с уплотняемой массой ультразвуковые датчики, соединенные через тиристорный выпрямитель с питанием электродвигателя, вращающего дозирующие валики. Для повышения точности работы дозирующего механизма,к ограничительным заслонка,м прикреплены толкатели с роликами, которые через пружины контактируют с кулачком, укрепленным соосно с валиком.

На фпг. 1 изображен описываемый экструзионный пресс, общий вид; на фиг. 2 и 3— разрезы по А А и Б Б на фпг. 1; на фиг. 4— принципиальная схема работы экструзионного пресса в аксонометрии.

Экструзионный пресс имеет дозирующий механизм, который состоит из загрузочной воронки 1 для загрузки стру>кечно-клеевой смеси 2. В воронке установлены рыхлитель5 ные 8 и дозирующие 4 валики с продольными пазами. Под углом к ним установлены дозирующие заслонки 5, прикрепленные к толкателям б с роликами 7, которые пру>кипами 8 прижимаются к кулачкам 9, жестко

10 посаженным на валы 10 дозирующих валиков, вращаемых электродвигателем постоянного тока 11.

Противоположное вращение дозирующих валиков, показанное на фиг. 4 стрелками, 15 осуществляется при помощи зубчатой передачи 12.

Стружечно-клеевая смесь по течкам 18, попадает в приемную камеру 14 экструзионного пресса и пуансоном 15 запрессовывается меж20 ду плитами 1б пресса, В зоне уплотнения до интенсивного нагрева установлены пьезо-электрические датчики 17 и 18, из которых первый — излучатель ультразвуковых импульсов, а второй — приемник. Датчики кабелями 19

25 подключены к схеме их возбуждения и приема.

В эту схему входят задающий генератор (синхронизатор) 20, блок задер>кки 21, генератор импульсов 22, блок задержки импуль30 сов 23, усилитель 24.

393120

30

3

Схема питается через разъем 25. Она кабелями 26 подключена и управляемому тиристорному выпрямителю 27, двухтактно выпрямляющему однофазный переменный ток, подаваемый кабелями 28, в постоянный ток, питающий по проводам 29 электродвигатель

11. Зазор между дозирующими вал иками 4 и дозирующими заслонками 5 обозначен буквой а.

Экструзионный пресс работает следующим образом.

Находящаяся в загрузочной воронке 1 стружечно-клеевая смесь, взрыхляемая рыхлительными валиками 3, опирается на дозирующие валики и дозирующие заслонки. Зазор а ограничивает толщину слоя подаваемой в пресс стружечно-клеевой смеси. От величины этого зазора и скорости вращения дозирующих валиков зависит количество стружечно-клеевой смеси, подаваемой в приемную камеру 14 на каждый ход пуансона 15.

Уплотненная стружечно-клеевая смесь в зоне уплотнения прозвучивается короткими ультразвуковыми импульсами по ширине плиты при помощи излучателя и приемника ультразвуковых колебаний.

Схема возбуждения и приема ультразвуковых импульсов в стружечпо-клеевой смеси одновременно служит схемой, управляющей скоростью вращения дозирующих валиков 4.

Импульсы, вырабатываемые задающим генератором (синхронизатором) 20, используются для двух целей. С од ной стороны они запускают блок задержки 21 и открывают управляемые кремниевые диоды (тир исторы) управляемого выпрямителя 27. С другой стороны эти импульсы запускают генератор импульсов 22, которые, проходя через блок задержки импульсов 28, возбуждают пьезоэлемент излучателя, посылающий в стружсчпоклеевую смесь короткие ультразвуковыс импульсы с частотой следования 100 импульсов в секунду. Пройдя через стружечно-клеевую смесь, эти импульсы возбуждают пьезо-электр ический датчик 18, электрические импульсы которого, усиленные усилителем 24, закрывают тиристоры управляемого выпрямителя 27.

При увеличении степени уплотнения рсзко уменьшается время распространения импульса, что вызывает уменьшение угла открытий тир исторов и падение амплитуды постоянного тока. Это уменьшает число оборотов в единицу времени электродвигателя 11, что замедляет вращение дозирующих валиков 4 и уменьшает суммарную продолжительность открытия максимального зазора а за,счет уменьшения числа ходов в единицу времени толкателей 6.

Все это резко уменьшает количество подаваемой в приемную камеру 14 стружечноклеевой смеси. Благодаря этим мероприятиям достигается большая чувствительность схемы и процесс уплотнения — дозирование стружечно-клеевой смеси охватывается очень чувствительной обратной связью.

Пр и снижении степени уплотнения стружечно-клеевой смеси, схема работает в противоположном направлении, т. е. поскольку увеличивается время распространения ультразвукового импульса, то увеличиваются угол открытия тиристоров, амплитуда напряжения постоянного тока, скорость вращения электродвигателя 1 1, число оборотов в единицу времени дозировочных валиков и суммарная продолжительность открытия,в единицу времени максимального зазора. Все это вызывает резкое увеличение количества стружечно-клеевой смеси, подаваемой в приемную камеру 14 экструзионного пресса.

Предмет изобретения

1. Экструзионный пресс для изготовления древесностружечных плит, включающий обогреваемые плиты, пуансон и дозирующий механизм с ограничительными заслонками и рифленными дозирующими валиками с приводом от электродвигателя, отличающиися тем, что, с целью автоматической коррекции работы дозирующего механизма в зависимости от степени уплотнения стружечно-клеевои массы, между плитами пресса установлены коптаквирующие с уплотцяемой массой ультразвуковые датчики, соединенные с питанием электродвигателя через тиристорные выпрямители, изменяющие скорость вращения последнего.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы дозирующего механизма, к ограничительным заслонкам прикреплены толкателп с роликами, которые через пружины контактируют с кулачками, укрепленными соосно с валиками.

393120

Составитель Д. Дроздова

Техред Л. Богданова

Редактор Г. Кузьмина

Корректоры: О. Кудинова и Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3452/8 Изд ¹ 973 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

В п т б фонд 5-^» 2^f\ »a!;;:^ii tii^ В п т б фонд 5-^» 2^f\ »a!;;:^ii tii^ В п т б фонд 5-^» 2^f\ »a!;;:^ii tii^ В п т б фонд 5-^» 2^f\ »a!;;:^ii tii^ В п т б фонд 5-^» 2^f\ »a!;;:^ii tii^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для формования строительной панели неопределенной длины
Наверх