Ан ссср•.л__'-есо-юо[-;д:

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРС! ОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГЕУ (:о(оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.1Х.1971 (№ 1694797/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х!!!.197)3. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 24.XII.1973

М. Кл. G 02b 7М0

Н Ols 3/02

Гасударственный комитет

Совета й1инистрав СССР ла делам изааретений н открытий ДК 621.375.8 .535.87 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Н. Старинский и Б. Н. Петров

Институт физики полупроводников Сибирского отделения

AH СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ !ОСТИРОВКИ ОПТИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к устройствам для угловой юстировки оптических элементов и может быть использовано в конструкциях оптических квантовых генераторов (ОКГ) для юстировки зеркал резонаторов и других оптических элементов.

Известны устройства для юстировкп зеркал резонатора ОКГ, содержащие держатель и регулируемые винты. Держатель имеет неподвижную и подвижную пластины круглой формы с тремя радиальными пазами, разнесенными на 90, на которых крепится 00T)lчсскпй элемент. В два диаметрально расположенных паза вставляются юстпровочные винты с полусферическими наконечниками, в третий паз — сферическая пятя.

Контакт подвижной и неподвижной пластинн обеспечивается двумя пружинами. !Остпровочные винты и сферическая пята расположены на одпнаковов! радиальном расстоянии от центра, что обеспечивает ортогональную регулировку.

Тят(пе устройства из-за наличия пру:кпн для контактпрования подвижной и пеподвп иной пластин неустойчивы к вибрациям и непригодны для высокостабильных ОКГ; в результате усталости пружин контактирующее усилие со временем изменяется, что может стать причиной расстройки резонатора ОКГ.

Цель .предлагаемого изобретения — поГ выспть надежность и устойчивость к вибрациям юстпрующсго устройства.

B предлагаемом устройстве держатель для юстпровкп выполняется пз блока, разделенного двумя пазами на трп секции, основания которых взаимно перпендикулярны, при этом каждый пз регулпрово)n))x винтов опирается пя свободпыс концы секций держателя, л

КО!)ТP-ВП)IТЬ! СОСДI!IIЯЮТ СООТВ(. TCТВC!IНО КР lй

10 «1(c секции держателя.

На фпг. 1 cxexlaT» teel(lt изображен общий впд юстпрующего устройства, на фпг. 2— разрез по А — А на фпг. 1, нл фпг. 3 — разрез по Б — Б нл фпг. 1.

15 Юстпрующсе устройство содержит держатель 1, разделенный пязлмп 2 и 8 на трп секIIEIII 4, 5 EI 6 T3)(, ITO CCI(it!I)t 4 II 5 T2".1(же, I(як сек)ци)! 5 и 6, соедпне)lt) взаимно нервен;(нк)лярнымп перемычками; рог лпровочные впн20 ты 7 и 8, винт 7 ввернуT в секцгпо 6 11 опирается на сскппю 5, в))пт 8 ввернут в секцию 5 и опирается нл секцию 4; контр-винты

9, однц пз которых стягивает секцш(6 ц 5,;1 др) гой — сскцпп 4 и 5. 10стпруемый Опт)(че25 скпй элемент 10 укреплен на секции 6. Юстпровка оnтпчсскÎгÎ элемгчIT) 10 осуществляет))ерсмещенпя ccl(t()tlt 6 вокруг ocl1 1 1 0TI)oc 0 T(.з ь по секций 4 II д прн в )яп(ен)(п регулпрОВОчного

30 винта 7, а также прп угловом перемещении

395795

У!7г 1

Составитель Т. Никульшииа

Тсхрсд Т. Курилко Корректоры; Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор А. Морозова

Заказ 3430/15 Изд. № 956 Тираж 551 Подписное

1Ц-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 секции 6 и 5 вокруг оси 12 относительно неподвижной секции 4 при вращении регулирово и10! о Винта 8.

Фиксация о!ггичсского элемента в настроенном положении осуществляется контр-винтом 9.

Предмет изобретения

Устройство для юстировки оптических элементов, содержащее держатель, регулировочные винты, контр-винты, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости к вибрациям, держатель разделен на три секции двумя пазами, основания которых взаимно

5 перпендикулярны, при этом каждый из регулировочных винтов опирается иа свободные концы секций держателя, а контр-винты соединяют соответственно крайние секции держателя.

Ан ссср•.л__-есо-юо[-;д: Ан ссср•.л__-есо-юо[-;д: 

 

Похожие патенты:
Наверх