Ссес'

 

ОПИСАНИЕ 395824

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 6 ОИ 3/00

Н 02m 3/14

Н 02р 13/16

Заявлено 18.1.1971 (№ 1610423/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.VIII.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 9.1.1974

Государственный комитет

Совета Мииистрав СССР по делам изобретекий и открытий

УДК 621.316.722.1 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Глебов и В. Ю. Голиков

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Предлагаемое устройство относится к промышленной электронике и может найти применение в устройствах электропитания узлов автоматики, вычислительной техники и средств связи.

Известны регуляторы постоянного напряжения, содержащие управляемый ключ, L фильтр, разрядный диод силовой цепи и дополнительный дроссель с первичной обмоткой и вторичной обмоткой, подключенной через диод параллельно конденсатору LС-фильтра.

В известных регуляторах в момент его отпирания в цепи управляемого ключа возникают повышенные выбросы тока.

Дополнительный дроссель работает в режиме постоянного подмагничивания и выполнен на магнитопроводе с воздушным зазором, что увеличивает его габариты и усложняет конструкцию.

При работе регулятора в управляющем ключе выделяются коммутационные потери мощности.

Цель изобретения — ограничить выброс тока через управляемый ключ при его отпирании, уменьшить габариты дополнительного дросселя и его конструкцию, уменьшить коммутационные потери в ключе при отпирании.

Это достигается тем, что первичная обмотка дополнительного дросселя выполнена в виде последовательно соединенных секций и включена в силовую цепь разрядного диода между его электродом и входом дросселя 1Л-фильтра, а общая точка секций подсоединена к силовому электроду управляемого ключа.

Для уменьшения коммутационных чотерь при включении общая точка дросселя LCфильтра и дополнительной обмотки через последовательно соединенные диод и нагрузочный элемент подключена к управляющему

10 электроду ключа.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого регулятора постоянного напряжения.

Регулятор постоянного напряжения содержит управляемый ключ 1, подсоединенный своим силовым электродом к общей точке двух секций 2 и 3 первичной обмотки дополнительного дросселя 4.

Управляющий электрод ключа 1 соединен через нагрузочный элемент 5 и диод 6 с точкой соединения секции 2 первичной обмотки дросселя 4 и обмотки дросселя L

При разомкнутом состоянии ключа 1 ток силовой цепи замыкается через разрядный силовой диод 8 и первичную обмотку дросселя 4, вызывая насыщение его сердечника.

При переключении схемы, когда ключ 1 и диод 8 находятся в состоянии высокой проводимости, входное напряжение прикладывается

30 к секции 8 первичной обмотки дросселя 4.

395824 житсльной обратной связи поступает в цепь управления ключа 1 через диод б и нагрузочный элемент 5, выполненный, например, в впдс резистора или параллельно соединенных резистора и конденсатора. Диод б предотвращает изменение характера обратной связи с положительной на отрицательную, когда изменяется полярность напряжений на обмотках дополнительного дросселя.

Предлагаемые технические решения полностью применимы для схем с параллельным расположением ключа.

1. Регулятор постоянного напряжения, содержащий управляемый ключ, LС-фильтр, разрядный диод силовой цепи и дополнительный дроссель с первичной обмоткой и вторичной обмоткой, подключенной черсз диод параллельно конденсатору LC-фильтра, отличающийся тем, что, с целью ограничения выброса тока через управляемый ключ при его отпирании, уменьшения габаритов дополнительного дросселя и упрощения его конструкции, первичная обмотка дополнительного дросселя вы пол иена .в виде двух последовательно соеди ненных секций и включена в силовую 1цепьь разрядного диода:между его электродом и входом дросселя 1.С-фильтра, а общая точка секций подсоединена к силовому электроду управляемого .ключа.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коммутационных потерь в ключе при его отпирании, общая точка дросселя LC-фильтра и дополнительной обмотки через последовательно соединенныс диод и нагрузочный элемент подключена к управляющему электроду ключа.

Г = I яив

Заказ 3608120

Изд. No 980

Тираж 780

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 вызывая перемагничивание сердечника дросселя 4 и протекание по обмотке тока, противо полож ного исходному.

Пока перемагничивание дросселя нс закончится, индуктивность секции 8 первичной обмотки 2 велика, и током намагничивания можно пренебречь. Тогда величина тока, протекающего по секции 8 первичной обмотки определяется очевидным равенством 1з%з ——

= I4W4, в котором %з и W — число витков секций 2 и 8 первичной обмотки; I3 и 14 — токи через эти секции. Из-за малости пульсаций через обмотку дросселя фильтра можно считать, что 13 1$. Ток, протекающий по секции 8 первичной обмотки дополнительного дросселя 4, является обратным током диода 9, и, таким образом, в предлагаемой схеме обеспечивается четкое ограничение обратного тока через диод 8 силовой цепи, а следовательно, и выброса тока через ключ 1 при его отпирании.

Схема может работать также и в том случае, если секция 2 первичной обмотки отсутствует. В этом случае сердечник дросселя 4 также перемагничивается, когда через диод 8 силовой цепи протекает обратный ток. Величина этого тока незначительна и определястся индуктивностью секции 8 первичной обмотки дополнительного дросселя, соответствующей этапу перемагничивания сердечника этого дросселя.

Напряжение, трансформируемое в секцию 2 первичной обмотки дополнительного дросселя во время протекания обратного тока через диод 8 силовой цепи, используется для создания положительной обратной связи, ускоряющей процесс нарастания тока через ключ 1 при его отпирании. Это позволяет сократить коммутационные потери в ключе. Ток полоПредмет изобрстения

Ссес Ссес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника опорного напряжения
Наверх