Устройство для наклепывания поверхностей

 

ОПИСАНйЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз СоветскихСоциалистимыких

Респубпии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.XII.1971 (№ 1722686, " 8 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х111.1973. Бюллетень № З6

Дата опубликования описания 9.1.1974,"1 !. Кл. В 24Ь 39/О2

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ва делам ивооретений и открытий

УД1; G21.787.G(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Ф. Мальцев и В. П. Кычии

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛЕПЫВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение касается упрочнения поверхностного слоя металла.

Известно устройство для наклепывання поверхностей с приводом колебательного движсния бойка, например магнитострикционного.

Однако этим устройством невозможно оорабатывать внутренние поверхности малого диаметра.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что магнитострикционный стержень выполнен в виде балки равного растяжения — сжатия, изготовленной из двух слоев металла с различными мап!итострикционными постоянными.

Это обеспечиваст увеличение ннтснсивностп дара при наклепыванин внутренних поверхностей.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство включает привод колебательного движения, состоящий из сердечника 1, изготовленного из двух слоев металла, обладающих различными магнитострикционными постоянными, например,;нз никеля — отрицатель- 25 ного, и сплава диспрозия — положительного, находящегося в обмотке 2, к которой подключено переменное напряжение. Сердечник 1 широким концом закреплен в хвостовике 8; который вставляется в оправку или шпиндель 30 сверлильного или токарного станка, осуществляющего продольную подачу устройства, а на другом конце сердечника закрсплсн ударньш инструмент 1, например стал!.1!ой закаленный шарик, который про!1;!водит 113K,3c ll 113 дстали 5.

I1pII включении в сеть би 13> I paльного магнитострикцнонного преобразователя энергия

iеременно".î магнитного поля, создаваемого в сердечнике 1 переменным электрическим током, протекающим по катуш1,е 2, прсобразуется в э;1срг1!!о:! c 13!.Iiчсс!,Ilх 1:.Олсоа ниll.

В связи с тем, что сердечник 1 изготовлен из двух слоев металла, имею!цпх различные м3гнитостр11к цlоl!1!ые постояlll!ы . ., Он п3 111н3—ет изгибаться свободным кv,:i«oxi с закрепленным на нем уд, рным 1;;1.:румснтом 4 в сторону металла, имгчощего меньшу!о стрш цпонную постояннуlo. тем самым производя удар по поверхности стали 5. Для увеличения интенсивности удара прп постоянной амплитуде колебаний форма сердечушка дсластся,0 кривой рав11о.-о растяжснпя — — сжат!1я стержня, что нсключаст прогиб ссрдечннка посредине.

В завис!!мост:. от матсрпалов и длины сердечникa, i!асса бойка, характсрист1гки катушки и "13-.ðÿ>õå:IIIÿ, подводнмого к ней, получают разс1п-!!1у1о 3;,:плнтуду и интенсивность удара, ч;о позволяет паклспывать даже тонкостенные детали и детал.; з 1ветных сплаг,ов.

qgg2grI

Составители Л. Лидриаиов

Тсхред A. Кама.шиикоса

Редактор О. Юркова

Корректор Е, Хмелева

Заказ 3617/14 Изд. ¹ 1933 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Питание переменным током можно производить от сети стандартного напряжения 50 гг1 или от преобразователей 200 или 400 гп, которые находIITcsl на каждом заводе.

Пре 1мет изобретения

Устройство для наклспывания поверхностей с приводом колебательного движения бойка, например магнитострикцнонного, отли шющссся тем, ITo, с целью увелиисния интенсивности удара при наклспывании внутренних поверхностей, магнитострикционныи стержень

5 выполнен и вндс балки равного растяжения —— сжатня, изготовленной из двух слоев металла, с разлиипыми магнитострикционными постоянl l i>I i! È.

Устройство для наклепывания поверхностей Устройство для наклепывания поверхностей 

 

Похожие патенты:

Раскатиик // 395242

Раскатник // 374156

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к чистовой обработке отверстий методом пластического деформирования

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к методам упрочнения поверхности деталей в процессе их обработки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, а именно к расточке цилиндров с последной обработкой, раскаткой и дробеструйной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последней обработкой раскаткой и дробеструйной обработкой
Наверх