Устройство для автоматической замены перегоревшей лампы

 

I 8---=-- -=--О П И ::C.- ..Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

396755

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

3 ависи мое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.!1.1972 (¹ 1751768/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет-Опубликоваио 29.VI II.1973. Бюллетень № 36

Дата опубли1аования описания 21.1.1974

М. Кл H 01k 3/32

)т 2iq 3102 (асударствеииый каиитет

Савета Мииистрсб СССР ва делам изабретеиий и открытий

УДК 621.326.002.73 (008.8) Авторы изобретения А. В. Ильин, Л. С. Гендельман, T Н. Березина и И. П. Платонов

Заявитель

Ленинградский завод электрических часов «ЭЧЛ»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАМЕНЫ

ПЕРЕГОРЕВШЕЙ ЛАМПЫ

Известны устройства для автоматической замены перегоревшей лампы на исправную, которые применяются в морских буях и береговых маяках, управляемых электропроблесковыми аппаратами.

Конструкция этих устройств основана на использовании либо бесконечной цепи, либо барабана с закрепленными на их звеньях патронами с лампами.

При перегорании рабочей лампы автоматически .приводится в движение устройство (цепь или барабан) для установки резервной лампы в рабочее положение.

В таких конструкциях при смене перегоревшей лампы происходит движение всех ламп, и для подключения очередной лампы к электроцепи необходимы открытые электроконтактные устройства, требующие дорогостоящих покрытий, например пленки из золота, и механической зачистки контактов. Кроме того, эти устройства невозможно вмонтировать в светофильтры малого диаметра из-за больших габаритов.

Предложенная конструкция устройства с последовательным выдвижением ламп в вершину, конуса,не имеетуказанных недостатков.

Для достижения этой цели предложенное устройство выполнено из нескольких выдвижных штоков с закрепленными на концах лампами. Число штоков соответствует числу ламп (не менее двух). Все штоки располагаются по образующим конической поверхности и поочередно выдвигаются с лампами в вершину конуса одним кулачком, приводимым в движение электродвигателем или электромагнитом.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство крепится к фонарю через коль>о цо 1 и кронштейны 2.

Корпус устройства состоит из двух пластин 8, 4, жестко соединенных со втулкой 5.

По периметру пластин расположены наклонные отверстия для выдвижных штоков б с за15 крепленными на них патронами 7 с лампами8 (а,в,с,d).

Штоки прижимаются пружиной 9 до упора в диск 10, а планки 11 ограничивают их вращение. На втулке 5 свободно вращается втул20 ка 12, на которой жестко закреплены шестерня 13 и диск 10.

На конической поверхности диска сделан кула|ковый выступ 14 для подъема штока.

Вращение диска осуществляется от электро2:> двигателя 15 через зубчатые элементы 1б, 17, 18 и 18.

Двигатель закреплен на плите 19, которая жестко соединена с втулкой 5. К каждой лампе обеспечивается подвод автономного электзо ропнтания.

396755

При работе устройства рабочая лампа находится в выдвинутом положении в вершине конуса, остальные лампы находятся в исходном положенпи в резерве.

При перегорании нити накала рабочей лампы, например 8а, электрическая схема электропроблескового аппарата автоматически включает электродвигатель 15 устройства, который через зубчатую передачу 1б, 17, 18 и

18 вращает диск 10 с кулачковым выступом

14, вследствие чего шток вместе с перегоревшей рабочей лампой 8а возвращается в исходцос положение, а очередная резервная лампа, например 8а, выдвигается в вершину конуса, становясь таким образом рабочей лампой.

При персгорашш нити следующей лампы процесс автоматически повторится до пспользо!Сания последней лампы, После сгорания

f I O C,1 I.,iI I O I I,! а Л П Ь! 1!с С,г! !1 Л!! Ы I I 000 X 0 I I I 4 f O 3 11iliIeIII 1Th (Iа 1 0131>IС.

I 1 P е . д л! с т н 3 О 0 Р с т с 1! If 11

5 Устройство для автоматической замены перегоревшей лампы, например, в фонарях электропроблесковых навигационных аппаратов, содержащее подвижный элемент, на котором установлсны патроны с лампами, отли10 чаюиссссл тем, что, с целью упрощсш1я устройства, повышения его надежности и расширения функц110IIBJlf III fx возмОжностсй, пОДвижный элемент выполнен II виде имеющего возможность вращения вокруг своей оси усеченного конуса, на боковои IIOIIcpxffocxf! которого установлены подпружиненные штоки, несущие патроны с лампами и взаимодействующие с кулачком, обеспечива1ощим I!v Ifoочередное выдвигание в вершину конуса прн перегоранпи ламп.

396755

1У 15

Сосг!Bl!Tc.!ü F. Сафонова

Гекред T. Еурплно 1 оррсит р Т. Добровольсная

Редактор В. Левятов

<.1, .. 1!I! . Костромского 1ираигl...!;, полиграфии и к:i:::! ::,.é;îð;ои".и < ки: 6510 11зд Л 1!Д11 Тираж 780 Подиис и с

1Il!l,111111 Госкино с:.„и ..:.: с:! Совета Ми и.. ".. и С! СР по дедам и и:.и !! и открытий

Москва, Ж-35, Р;.уиии ия иаб., д. 4/5

Устройство для автоматической замены перегоревшей лампы Устройство для автоматической замены перегоревшей лампы Устройство для автоматической замены перегоревшей лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ламповому гнезду и осветительному прибору для него

Изобретение относится к электротехнике , в частности к эксплуатации осветительных устройств, установленных на относительно большой высоте

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для замены лам и, расположенных на большой высоте

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам кинопроекционной аппаратуры

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к осветительным приборам с металлогалогенной лампой (МГЛ), Цель изобретения - повышение удобства обслуживания
Наверх