Для декоративно-защитного покрытия

 

ОПИСАНИЕ ЗИДМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.111.1971 (№ 1632212/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛХ,1973, Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 23.1.1974

Л1. Кл. С 04Ь 13!08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 666.971,1(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Перцовский, 3. М. Ариевич и Н. Б. Урьев

Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

СТРОИТЕЛЪНЫЙ РАСТВОР

ДЛЯ ДЕКОРАТИВНО-ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ

Известен строительный раствор для декоративно-защитного покрытия, включающий цементное вяжущее, гашеную известь, песок и слюду.

Целью изобретения является повышение прочности, морозостойкости, улучшение гидрофобных свойств покрытия и снижение усадочных деформаций.

Это достигается тем, что строительный раствор содержит в качестве цементного вяжущего коллоидно-цементный клей, и кроме того, добавку кремнийорганического порошка— сесквиоксана и гипсоглиноземистого цемента при следующем соотношении компонентов (вес %)

Коллоидно-цементный клей 21 — 26

Гашеная известь-пушонка 4 — 7

Песок 50 — 53

Слюда 6,4 — 9,1

Сесквиоксан 0,6 — 0,9

Гипсоглиноземистый цемент 10 — 12

Указанные компоненты перемешивают в определенном соотношении с водой (при водовяжущем отношении 0,6). Затем накрывочный состав наносят на наружную поверхность бетонных и кирпичных стен пневмонабрызгом. Толщина покрытия составляет

4 — 5 л л при нанесении за 1 раз и 8 — 10 мл при нанесении за 2 раза (so втором случае в состав может быть введена декоративная крошка диаметром 5 — 10 лы) . Покрытию можно придать любую фактуру и цвет: пневмонабрызг под «шубу», присыпка стеклянной и каменной крошкой, гладкую «под затирку», шлифованную и полированную с введением декоративной крошки, Строительный раствор наносится и твердеет в естественных условиях.

l0 Описываемый состав покрытия отличается от известных составов покрытий стен зданий видом вяжущего и заполнителя, благодаря которым получаются высококачественные декоративно-защитные покрытия.

15 Технико-экономическая эффективность применения предложенного состава покрытия состоит в том, что полученные характеристики позволяют, не удорожая стоимости состава улучшить его физико-механические, декора20 тивные и технологические свойства и тем самым повысить его долговечность в

2 — 3 раза.

Предмет изобретения

2 Строительный раствор для декоративно-защитного покрытия, включающий цементное вяжущее, гашеную известь, песок и слюду, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, мороз остойкости, улучшения гидЗ0 рофобных свойств покрытия и снижения уса397491

Составитель Ф. Сорина

Техред T. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактоо Г. Кузьмина

Заказ 26/6 Изд. ¹ 9 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

ДОЧНЫХ ДефОРМаций, Oll СОДСРИ<ИТ В Кагlсетис цементного вяжущего коллоидно-цементный клей и, кроме того, дооавку крсмнн110ргани 1с ского порошка — сссквиоксана и гипсоглиноземистого цемента при следующем ссотношении компонентов (вес.% ):

1холлоидно-цементный клей

Гашеная известь-пушонка

Песок

Слюда

Сесквиоксан

Гипсоглиноземистый цемент

21 — 2б

4 — 7

50 — 53 б,4 — 9,1

О,б — 0,9

10 — 12,

Для декоративно-защитного покрытия Для декоративно-защитного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, которые могут использоваться для тепловой изоляции поверхностей в различных отраслях народного хозяйства
Наверх