Кантовальное устройство к методическим печам

 

CG0

Класс 18 с, Ж-

М 40392

l3e, û

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИСЙНИЕ кантовального устройства к методическим печам.

К авторскому свидетельству И. Н.

1932 года (спр. о

0 выдаче авторского свидетельства

Кононова, заявленному 25 сентября перв. № 116080).

\ опубликовано 3I декабря 1934 года. (317) В предлагаемом кантовальном устройстве к методическим печам снабженная башмаками кантовальная рама получает движение последовательно посредством системы кривошипов и роликов, вращающихся в обратном кривошипам направлении.

Устройство, по мнению изобретателя, обеспечивает правильную кантовку слитка, в результате чего слитки прогрева ются равномерно, что влияет на улучшение структуры и качества.стали.

На чертеже фиг. 1 изображает кантовальное -устройство в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, разрез по линии AB на фиг. 1; фиг. 3 — то же по линии CD на фиг. 1; фиг. 4 — 7 — детали устройства; фиг. 8 — схему кантовки круглых слитков и фиг. 9 — то же, квадратных слитков.

Кантовальное устройство к методическим печам состоит из двух параллельных брусьев !, заделанных в поду печи, начиная от загрузочного и кончая третьим окном камеры высоких температур. На брусьях покоятся слитки, образуя пласт насадки печи.

На внешних сторонах параллельно этим брусьям той же длины заделаны в поду две жароупорные прокладки 2, . которые -в сочетании с брусьями дают по длине печи два прореза (щели) 3 шириной в 30 — 35 мм.

Под прорезами (щелями) в поду печи

1томещены кантовальные рамы, представляющие собою прямоугольного сечения, 1 соединенные в стык, литые брусья с двумя цилиндрическими отверстиями в продольном направлении (фиг. I и 2).

В эти отверстия рам вставлены трубы 5 типа полузамкнутой цепи, по кототорым должна циркулировать охлаждающая раму вода.

По всей длине верхней поверхности обеих рам расположена рабочая часть кантовальной рамы, составленная из ряда отдельных башмаков 6.

Полузамкнутая труба кантовальной рамы одним концом соединена с гибким шлангом ?, через который поступает под давлением в 1 /а — 2 атмосферы вода.

Второй конец трубы служит водосливом по завершении циркуляции воды в трубах (фиг. 1).

В свою очередь кантовальная рама вместе с охладительными трубами и набором потребного количества башмаков (для круглых или квадратных слитков) передает свой вес через нижнюю опорную поверхность рамы на ряд расположенных под окнами (от одной боковой стенки к другой) пустотелых кривошипов 8, 8 .или же на ряд пустотелых цилиндрических роликов 9, 9, в зависимости от цикла работы механизма.

Оба типа рольгангов своими цапфами на концах опираются на подшипники,- укрепленные на балках к арматуре печи. Рядом с подшипниками с од-, ного конца рольганги имеют соединение со стационарной подводкой водопроводной сети помощью сальников 1О, обеспечивающих водонепроницаемость стыка, а с другого надеты шестерни 11, соединенные с червячной передачей, установленной на двух валах для двух типов роль гангов.

В свою очередь оба червячных вала на одном конце у загрузочного окна имеют по шкиву, соответственно соединенному передаточными ремнями с двумя шкивами мотора; при этом один из ремней надет нормально, а второй крестообразно для того, чтобы при пуске мотора кривошипы 8, 8 вращались по часовой стрелке, а ролики 9, 9 — против.

Кроме вышеуказанных основных частей механизма еще имеется подвижной стопор -12, регулирующий рабочий ход (амплитуду) той или другой рамы, затем соединительные муфты 13 с взаимно обратной нарезкой от центра, дающие возможность создавать необходимое и вполне достатотное нажатие стационарной установки водопроводной сети на рольгангах, и наконец, предохранительные заслонки 14 у рольгангов, препятствующие подсосу воздуха через установочные отверстия в печь.

Условия работы устройства протекают в среде высоких температур, что крайне невыгодно для .механизма, и поэтому, чтобы обеспечить кантовальному устройству более длительную и бесперебойную службу, предусмотрено максимальное охлаждение ответственных деталей и одновременно ряд других мероприятий, способствующих уменьшению нагрева.

Весь механизм устройства помещен в поду печи под пластом слитков (фиг. 1) и благодаря такой его диспозиции со, слитками получается задержка свободного потока горячих газов к механизму.

Кроме того кантовальные рамы 4 с башмаками б интенсивно охлаждаются пото. ком воды по трубам 5 от получаемого нагрева через узкие прорезы 3, а также и от тепловой энергии, развиваемой за счет излучения от кирпичной кладки, окружающей раму.

Наконец оба типа рольгаигов 8, 8, и 9, 9, на которые опираются рамы, благодаря пустотело отлитой сердцевине не только охлаждаются сами циркуляцией воды (от стационарной водопроводной проволоки, соединенной помощью сальников), но и охлаждают раму а также и подшипники, в которь;х вращаются.

Материалом для изготовления ответственных частей механизма, в особенности для башмаков, может служить жароупорная хромовольфрамовая сталь.

После пуска двигателя кривошипы 8,8, вращаясь против часовой стрелки и заняв нулевое положение (фиг. 8, 9), начинают поднимать раму до соприкосновения башмачных выступов со слитками.

Дальнейший поворот кривошипов 8, 8 (фиг. 9) производит кантовку, а по схеме по фиг. 8 — подкатку. Следующим циклом рольганги в обоих случаях приподнимают пласт насадки над горизонтом пода печи на 2 — 3 ся и переносят слитки на определенную величину, что достигается в схеме по фиг. 9 расположением центра вращения кривошипа 8 относительно начального состояния слитка, а в схеме по фиг. 8 — разностью радиусов на опорной поверхности.

Перенос на определенную величину вызывается необходимостью по;ле каждого цикла кантовки принудительно создать расположение слитков на поду, тождественное начальному. Окантовав слитки, кривошипы 8, 8 опускают рамы на ролики 9, 9, которые, вращаясь по часовой стрелке с большим числом оборотов, перемещают рамы по горизонтальной линии в исходное положение, т. е. до остановки стопором 12, преграждающим дальнейшее перемещение рам.

Предмет изобретения.

1. Кантовальное устройство к методическим печам, отличающееся тем, что для сообщения движения кантовальной раме, снабженной фасонными надставками (башмаками}, служат последовательно система кривошипов 8, 8 и вращающиеся в обратном кривошипам 8,8 направлении ролики 9, 9.

2, Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что кантовальная рама расположена вдоль всей печи под щелями, образованными между удерживающими садку брусьями 1 и прокладками 2.

К авторскоиу свидетельству И. Н. Кононова ¹ 40392

Wиг. Я л

Эксперт А. Н. азан

Релактор И. Ф. Альтш.лер

Тип „Печ. Трул . 3: . ?б!5 -400

Кантовальное устройство к методическим печам Кантовальное устройство к методическим печам Кантовальное устройство к методическим печам Кантовальное устройство к методическим печам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к средствам для нагрева металлических заготовок перед пластической деформацией, в частности к нагревательным печам с подвижным подом в виде тележек, для нагрева металлических заготовок перед горячей прокаткой
Наверх