Способ бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких оболочках, непроницаемых для жидкостей и газов

 

Класс 17с, 3 5

М 40997

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких оболочках, непроницаемых для жидкостей и газов.

К авторскому свидетельству Р. P. Пфаффингер, заявленному 30 ноября

1933 года (спр. о перв, № 138304).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года, (60) Предлагаемый способ бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких непроницаемых для жидкостей и газов оболочках заключается в том, что в пространстве между герметически закрытой оболочкой и замораживаемым продуктом образуют вакуум, путем отсасывания воздуха через отверстие в оболочке, чем достигается плотное прилегание последней к продукту, способствующее быстрому и равномерному замораживанию его.

На чертеже фиг. 1 изображает прием выполнения способа бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких оболочках с одним отверстием; фиг. 2 — то же с двумя отверстиями; фиг. 3 — то же в оболочках из двух частей.

Для осуществления способа бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких, непроницаемых для жидкости и газов, оболочках, с отсасыванием воздуха из полости их, подлежащий замораживанию продукт а помещают в оболочку 1 (фиг. 1) из мягкого гибкого материала, непроницаемого для жидкости и газов. Оболочка

1 снабжена отверстием, которое плотно закрывается затвором 3 и трубкой 4, выходящей наружу оболочки. После того, / как продукт а введен в оболочку, затвор

3 закрывается, а воздух, оставшийся в оболочке, отсасывается через трубку 4, . благодаря чему в пространстве между замораживаемым продуктом и оболочкой образуется вакуум и оболочка со всех сторон плотно облегает продукт а, как это показано пунктиром 2, даже если поверхность продукта неровная и имеет углубление. После этого продукт подвергается действию рабочего вещества.

До закрытия оболочки можно ввести вместе с продуктом жидкость, которая во время отсасывания равномерно распространится по всей поверхности продукта, в особенности если повернуть оболочку таким образом, чтобы жидкость б, собравшаяся внизу, в самой глубокой точке, разлилась по всему продукту. После этого поворота окончательное всасывание производится очень быстро.

Смачивание продукта или внутренней части оболочки может производиться также разбрызгиванием жидкости при помощи форсунки.

Впрыснутая жидкость замерзает еще до того, как замерзнет верхний слой продукта и дает уже глазурь в довольчо ранней стадии рабочего процесса.

Для плотного прилегания оболочки / к продукту оболочку 1 (фиг. 2), снабженную двумя противоположно расположенными отверстиями с затворами 5 и 7, с помещенным в ней продуктом а, погружают в жидкость с открытыми затворами. Затем герметически закрывают верхний затвор 5 и оболочку поднимают, а перед моментом полного вынимания оболочки с продуктом из воды закрывают нижнее отверстие затвором 7. Благодаря тому, что при вынимании жидкости образуется вакуум между продуктом и оболочкой последняя плотно прилегает к продукту.

Оболочка для осуществления предлагаемого способа может быть выполнена в виде жестких рам 8, 9 (фиг, 3), соединенных на шарнире 10 и несущих зажатые в них части 11 и 12 из гибкого, непроницаемого для жидкостей и газов, материала, образующих подобие чемодана.

Продукты а при помощи транспортного устройства 13 вводятся в оболочку, рамы которой раскрыты, после чего они закрываются и из оболочки высасывается воздух.

Освобождение оболочки после процесса замораживания происходит путем нагрева погружением в теплую жидкость или газ или вдуванием жидкости или газа между продуктом и оболочкой.

Описанная оболочка может быть образована из трех соединенных между собою оболочек, причем наружная делается из непроницаемого для жидкости и газа материала, например резины, средняя сетчатая или из ткани, например, мешочная ткань или сетка, а внутренняя не пропускает жидкости только на определенный промежуток времени, например, бумага. Все три оболочки соединены между собой временно связующим средством. Все они мягкие и гибкие.

Метод работы остается в основном тот же, что и с одной оболочкой.

Если до соприкосновения с рабочим веществом пропитать внутреннюю оболочку специальной жидкостью, то это еще больше гарантирует от нежелательного проникновения рабочего вещества в продукт, ибо эта жидкость замерзает прежде всего и дает защитный покров.

По окончании процесса замораживания можно оставить на продукте в виде защитного покрова оба слоя или же один, в зависимости от надобности, ичи же можно снять оба слоя.

Пока наружный слой продукта еще не замерз (в начале процесса охлаждения) продукт покрывается тремя указан ными оболочками. Как только верхние слои продукта промерзнут, наружная дорогостоящая резиновая оболочка снимается. При дальнейшем ходе процесса и родукт защищается or п роникновения рабочего вещества оставшимися двумя оболочками.

В любой момент можно впрыснуть внутрь оболочки жидкость, чтобы получить глазурь.

Можно также надеть на продукт сначала только резиновую оболочку и только, когда она снята, наложить бумажную и сетчатую оболочку, причем холод, имеющийся в наружных, уже замерзших слоях продукта, может быть использован для глазури или, как указывалось выше, уже в начале между резиновой оболочкой и прздуктом вводится жидкость (например, стерильная вода). Это имеет то преимущество, что даже волокна бумажной оболочки не придут в соприкосновение с продуктом, и продукт предохраняется or всякого загрязнения слоем льда.

Пред м ет изо брет ения.

1. Способ бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких оболочках, непроницаемых для жидкостей и газов, отличающийся тем, что с целью плотного прилегания герметически закрываемой оболочки к замораживаемому продукту, в пространстве между оболочкой и последним образуют вакуум путем отсасывания воздуха через отверстие в оболочке.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что, с целью образования вакуума и плотного прилегания оболочки к замораживаемому продукту, последний погружают в воду вместе с оболочкой, снабженной двумя противоположно расположенными отверстиями, после чего верхнее отверстие герметически закрывают, а нижнее закрывают перед моментом полного вынимания оболочки с продуктом из воды. иг) 3. Оболочка для осуществления способа по и. 1, отличающаяся тем, что она состоит из зажатых в жестких рамах

8 — 9 двух частей 11, 72, образующих, подобие чемодана. !

4, Оболочка для осуществления способа по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она состоит из трех соединенных, между собою оболочек, из коих наруж-, Зкспсрт А. Ф. Голензовский

"едакгор А, А. Денисов ная изготовляется из непроницаемого для жидкости и газа материала и может быть снята во время процесса замораживания (когда наружный слой продукта промерзнет), средняя оболочка — из сетчатого или тканевого материала н внутренняя временно непроницаемая, например, из бумаги, Тип. „Печ Труп.". Зак. 2366-2СО

Способ бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких оболочках, непроницаемых для жидкостей и газов Способ бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких оболочках, непроницаемых для жидкостей и газов Способ бесконтактного замораживания скоропортящихся продуктов питания в гибких оболочках, непроницаемых для жидкостей и газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым устройствам для получения горячей и охлажденной питьевой воды, и может быть использовано для удовлетворения потребностей населения в чистой питьевой воде, например для утоления жажды, приготовления чая, кофе и других как горячих, так и охлажденных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения
Наверх