Приспособление для выпуска воздуха из системы центрального водяного отопления

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для выпуска воздуха из системы центрального водяного отопления.

К авторскому свидетельству В. Г. Аникина, заявленному

25 декабря 1932 года (спр. о перв. № 120880).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (539) Изобретение относится к приспособлениям (вантузам) для автоматического выпуска воздуха из системы центрального водяного отопления с применением клапана, управляемого посредством рычажной передачи поплавком и открывающегося в направлении движения выпускаемого воздуха.

В предлагаемом приспособлении для полного уравновешивания основного клапана, помещенного в отдельном корпусе, служит разгрузочный поршень, полость под которым сообщается с атмосферой. Отдельный от вантуза корпус приспособления дает возможность, не снимая последнего с системы трубопровода, производить ремонт клапана и прочистку его при засорении.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для выпуска воздуха из системы центрального водяного отопления, фиг. 2 — вид сверху корпуса клапана.

Корпус 1 вантуза посредством патрубка 10, в нижней его части, присое- диняется к трубопроводу системы центрального водяного отопления. Крышка 2 скрепляется с корпусом 1 посредством болтов с помещением между нею и корпусом эластичной прокладки 3 и снабжена фланцем 17, соединенным болтами с фланцем 11 корпуса 8. В последнем в камере 12 расположен основной клапан 14, снабженный на хвостовике разгрузочным поршнем 13. В крышке 2 помещена ось 7, на которой поворотно укреплен рычаг 6, одним концом соединенный шарниром 5 с поплавком 4, а другим концом связанный с хвостовиком 9, соединяющим клапан 14 и поршень 13 и снабженным прорезом 19. Верхняя часть клапана 14 помещена между направляющими ребрами 15, промежутки между которыми служат для пропуска воздуха. Корпус 8 в верхней части снабжен резьбой 16 для присоединения отводящего трубопровода, через который происходит отвод воздуха или воды в случае засорения приспособления или порчи его.

В приливе к корпусу 8 имеется канал 18, сообщающий полость под разгрузочным поршнем 13 с атмосферой, с целью устранения воздушных подушек, которые могут образовываться в полости под поршнем и тем препятствовать закрытию клапана 14. Корпус 1 вантуза устанавливается в высших точках трубопровода строго вертикально резьбовым патрубком 10 вниз. При такой установке с случае скопления воздуха под крышкой 2 шаровой поплавок 4, прикрепленный посредством шарнира 5 к длинному плечу рычага 6, перемещается вниз, а короткое плечо рычага 6 перемещается вверх и одновременно поднимает клапан 14 и пор-шень 13 от их седел. Выходное отверстие открывается для свободного выхода воздуха из трубопровода при заполнении его водой. При выходе всего воздуха из системы трубопровода все внутреннее пространство корпуса 1 вантуза заполняется водой. Шаровой поплавок 4 всплывает и поднимает связанное с ни,i длинное плечо рычага 6.

Короткое плечо рычага 6 опускается вместе с клапаном 14 и поршнем 13 и клапан 14 прижимается к седлу и тем преграждается выход воды. По мере поступления воздуха из системы трубопровода внутрь корпуса 1 вантуза вода вытесняется вниз. Шаровой поплавок с длинным концом рычага снова опускается, короткое плечо рычага поднимается и одновременно поднимает клапан 14 и поршень 13, чем открывается выходное отверстие для-выпуска скопившегося воздуха и т. д.

Если бы в корпусе 8 было сделано выходное отверстие в нижней части с закрывающим его клапаном, а верхняя часть служила направлением для него и верхнее отверстие было бы закрыто наглухо, тогда, несмотря на тяжесть шарового поплавка, прикрепленного на длинном плече рычага, клапан присасывало бы к его седлу даже при небольшом давлении. При такой конструкции приспособление не могло бы применяться в трубопроводах на высокое и низкое давление. С другой стороны, если бы корпус 8 имел выходное отверстие сверху с наружным седлом для клапана, а нижняя часть служила бы только направляющей для клапана, при такой конструкции клапан отталкивало бы давление от его седла и в таком случае также приспособление было бы непригодно к употреблению на разные давления. Для того, чтобы устранить присасывание клапана и отталкивание его от седла, корпус 8 имеет два седла — нижнее и верхнее для конуса клапана 14 и конической части разгрузочного поршня 13 с притертыми поверхностями. Выточка, сделанная на штоке 9 между поршнями 13 и клапаном 14, имеет заплечики одинакового диаметра, благодаря чему сила давления на нижнюю и верхнюю часть уравновешивается, а потому присасывание и отталкивание клапана совершенно уничтожается.

При такой конструкции приспособления шаровой поплавок с рычагом служит только вспомогательным средством для передвижения клапана 14 с поршнем 13.

Предмет изобретения.

Приспособление для впуска воздуха из системы центрального водяного отопления с применением управляемого поплавком через рычажную передачу клапана, открывающегося в направлении движения выпускаемого воздуха, отличающееся применением, с целью полного уравновешивания основного клапана 14, разгрузочного поршня 13, полость под которым сообщена с атмосферой.

fr

1

Эксперт М. Л. Закута

Редактор А. А. Денисов

Тип.,Пгомполиграф". Тамбовская,. 12. Зак. 2056

Приспособление для выпуска воздуха из системы центрального водяного отопления Приспособление для выпуска воздуха из системы центрального водяного отопления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта газа

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта газа

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и предназначено для использования в системах водоснабжения и других системах для выпуска воздуха при их наполнении, эксплуатации и впуска при сливах

Изобретение относится к трубопроводному арматуростроению, в частности к транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам, и предназначено для выпуска газовоздушной среды (ГВС) при заполнении и эксплуатации нефтепровода и впуска воздуха при сливе нефти из нефтепровода

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах охлаждения конденсаторов ТЭС и АЭС

Изобретение относится к устройствам для выпуска воздуха из трубопровода, работающего под избыточным давлением, например из системы отопления

Изобретение относится к устройствам для выпуска воздуха из систем отопления, например радиатора

Вантуз // 67893

Вантуз // 92695
Наверх