Микроманипулятор

 

Класс 42 ll, 13, q

ОПИСАНИЕ м и к р о м а н и п у л я т о р а.

К зависимому авторскому свидетельству В. Г. Крюкова, заявленному

25 мая 1934 года (спр. о перв. № 148119).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентябри

1934 года № 38799.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года<зоз1

Предлагаемая конструкция микроманипулятора отличается от ранее заявленных систем (авторское свидетельство № 38799) следующими основными особенностями:

1) иная конструктивная форма выполнения и сочетание частей пантографного механизма, дающая возможность получать обратное направление всех уменьшаемых механизмом движений, изображение которых обычно в поле зрения микроскопа оптически перевертывается. Таким образом все движения наблюдатель видит в исправленном виде;

2) микроинструмент, приводимый в движение левой рукой оператора, подходит к микрообъекту с правой стороны, а приводимый в движение правой рукой подходит к микрообъекту с левой стороны. При перевертывании изображений в поле зрения микроскопа получается впечатление, что микроинструмент, руководимый правой рукой, входит в поле зрения справа, а руководимый левой — слева. Таким образом исключаются невольные ошибки оператора во время работы, так как последний будет твердо знать, что левая микроигла идет от левой руки, а правая † правой;

3) цилиндрик 25, управляющий подьемным механизмом, заменен цилиндриком 25 другой конструкции, которая позволяет поднимать или опускать микроиглу не только вращением колпачка 29 вокруг цилиндрика, но и непосредственным поднятием или опусканием такового при нажиме пальцами двух противолежащих на нем кнопок P. Это даетвозможность передвигать микроиглу поступательным движением по всем трем измерениям;

4) оба инструмента микроманипулятора для правой и левой руки соединены в одну лабораторную установку при по-мощи площадки, сидящей на четырех шпильках, на которую устанавливается микроскоп, фиксируемы и на ней специальным зажимом. Установление постоянного положения микроскопа является одним из условий правильности всех движений микроманипулятора.

На чертеже фиг. 1 изображает схему видоизмененного пантографного механизма; фиг. 2 — вид микроманипулятора и его конструкцию для одчой руки; фиг. 3 — видоизмененную конструкцию цилиндрика 25; фиг. 4 — общий вид всей установки без микроскопа.

Как видно из фиг. 1 и 2, пантографный механизм состоит из ромбов а, b, с, d и а", b", с, d . Стороны а и b имеют кроме отверстий 3, соединенных винтом, еще отверстия 3 и 3, служащие для

>изменения скорости движений, если эти два отверстия соединить винтом, вместо отверстий 3.

Планка а" шарнирно соединена с планкой А, а планка b" шарнирно соединена с планкой 1, причем обе планки k u l скреплены между собой шарниром. Второй ромб устроен поворотным на оси 68.

Планка е,прикрепленная шарниром к первому ромбу а, Ь, с, d в точке п, выходит на поверхность крышки 70 (фиг, 2) левой половины микроманипулятора через отверстие 69. Планка f шарниром укреплена в точке 6 на той же крышке 70.

Площадка 34 может нагибаться вверх и вниз и закрепляется винтом 72. Цилиндрик 25, управляющий подъемным механизмом (фиг. 3), снабжен снаружи винтовой нарезкой, а внутри — поршнем, наглухо соединенным с колпачком 29 .

В колпачке имеются два боковых отверстия, через которые выдаются наружу подпружиненные пружинками t, сидящие на осях кнопки 1> в форме двуплечих рычажков. Нижние концы этих рычаж.ков снабжены резьбой, сопрягающейся как гайка с резьбой цилиндрика 25 .

:Если вращать колпачок 29 вокруг вертикальной оси, то зубчатые концы кнопок р, зацепляя и скользя по нарезке цилиндрика, позволяют опускать колпачок 29, а следовательно и поршень, выдавливая тем самым из системы глицерин и медленно поднимая (или опуская) таким образом микроинструмент.

Если сжать пальцами кнопки р, то колпачок станет независимым от нарезки и может быть легко поднят или опущен.

При этом гидравлическая передача действует значительно скорее, чем в первом случае, и таким образом может быть использоваиа для более грубой установкии.

Согласно фиг, 4, изображающей вид собранной установки, площадка 73, соединяющая обе половины микроманипулятора и посаженная на шпильки z, z, z", z"", несколько приподнята над крышками 70 с тем расчетом, чтобы между ней и крышками могли пройти планки е с обеих сторон. На площадке 73 имеется упор 74 для станины микроскопа и прижимающая пружина с резиновой обкладкой 76, укрепленная в середине к упору 75.

Предмет изобретения.

1, Видоизменение микроманипулятора по авторскому свидетельству ¹ 38799, отличающееся тем, что в пантографном механизме введены дополнительные, соединенные между собою шарниром, планки k и l, из которых планка l шарнирно соединена со стороно" b" ромба, а планка k со стороной а" и кроме того шарнирно с вершиной т ромба а, b, с, d, другая вершина и которого шарнирно соединена с планкой е, управляющей вращением микроиглы 5, причем система а", l>", с, d, 1, k устроена вращающейся вокруг оси 68, проходящей через планку l, а верхний ромб — вокруг оси 1 (фиг. 1 и 2).

2. 8 микроманипуляторе по и. 1 применение для управления подъемным механизмом микроиглы цилиндра 25 с наружной винтовой нарезкой и с внутренним поршнем, соединенным с колпачком 29, который снабжен подпружиненными и сидящими на осях кнопками р с нижними концами, имеющими резьбу и служащими гайкой для цилиндра 25 (фиг. 3).

R зависимому авторскому свидетельству В. F. Кракова

К 41217

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиевский

Тип..Печатный Труд». Зак. 3125 — Ck>

Микроманипулятор Микроманипулятор Микроманипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прецизионной измерительной технике и нанотехнологии и предназначено для использования в сканирующем зондовом микроскопе, в зондовом нанолитографе, зондовом запоминающем устройстве большой емкости

Изобретение относится к области технической физики с широкой областью возможных применений в химии, электронике, оптике, материаловедении, нанотехнологии, биотехнологии, фармакологии, биологии, медицине, театральных представлений, области рекламы и касается манипуляции пространственным положением объектов различного типа от одиночных клеток и биомолекул до металлических и диэлектрических частиц, находящихся в газах или жидкостях

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для создания микроперемещений в медико-биологической технике, химической, электронной и других отраслях промышленности
Наверх