Нефтяная нагревательная печь

 

ОПИСАНИЕ нефтяной нагревательной печг.

К авторскому свидетельству М. И. Ларина и И. Д. Левина, заявленному 20 февраля 1934 года-(спр. о перв. № 14257Ц.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Существующие в кузнице нагревательные печи относятся к типу печей с отдельной камерой сгорания и порогом, отделяющим последнюю от рабочей камеры, в каковой располагается нагреваемыи материал. Указанные печи работают на жидком топливе, например нефти. Распыление нефти производится форсунками низкого давления, работающими на воздухе давлением 230—

250 мм водяного столба, подаваемом вентилятором. В процессе работы печей наблюдается следующее. Сгорание нефти производится очень медленно, и температура рабочей камеры с трудом достигает 1050 †11 . Благодаря наличию специальной камеры сгорания лучистая энергия факела не попадает на нагреваемый материал и не способствует его нагреванию. Через стенки и свод печей в окружаюшую среду теряется кроме того большое количество теплоты..Воздух, идущий в форсунку, не подогревается, и смешение частичек горючего, т. е. нефти, с воздухом происходит недостаточно интенсивно, вследствие чего реакция горения затягивается, не давая при этом должного теплового эффекта. По этой причине материал находится в печи по 2 (»вЂ”

3 часа. Из-за ожидания нагрева материала бригада кузнецов и прессовщиков теряет много времени, а отсюда полу(359) чается недовыработка установленных норм, рассчитанных на нормальные условия работы. Материал подвергается обработке при температуре ниже требуемой, что оказывает влияние на производительность труда, качество продукции, а также на ускорение износа молотов, прессов и кузнечного инструмента. Кроме того кладка порога камеры сгорания (под, стены и свод) очень быстро изнашивается, вследствие чего печь выходит преждевременно в ремонт. Далее камера сгорания очень быстро за шла козы вается, из-за чего нарушается правильная работа печи.

Частый выход печей в ремонт по причине износа порога, пода, свода и стен камеры сгорания является излишним накладным расходом для цеха.

Настоящее изобретение предназначено для устранения указанных недостатков, причем это достигается устранением отдельной камеры сгорания и выполнением задней стенки печи вогнутой для целей лучшего смешения горючего с воздухом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез предлагаемой печи; фиг. 2 — вертикальный поперечный разрез и фиг. 3 — вид печи сверху.

Как видно из чертежа (фиг. 1), в предлагаемой нефтяной нагревательной печи от/1ельная камера сгоранйя устранена.

Задняя же стенка 1 печи выполнена вогнутой, что позволяет достигнуть вполне удовлетворительного смешения горючего с воздухом.

Указанные особенности печи дают следующие преимущества. Размеры печи сокращены приблизительно на одну треть за счет камеры сгорания. В связи с устранением камеры сгорания, а вместе с ней и порога, совершенно устраняются связанные с этим частые ремонты и простои печей. Воздух, идущий в форсунку, подогревается до температуры 100 †1 .

Подогрев воздуха происходит с двух сторон в обыкновенных железных трубах, расположенных в стенках около газоходов. Изготовление рекуператора, а также его монтаж затруднений не представляют. На практике, в течение б месяцев работы рекуператор описываемой печи не подвергался ремонту.

Под печи тоже подогревается отходящими газами при 900 — 1000 . В целях уменьшения тепловых потерь в окружающую среду через стенки и свод ставится изоляция. Между облицовочными плитами и стенами по глине проложен листовой асбест. На свод насыпан слой шлака толщиной 70—

80 мм для той же цели. Расход топлива в описанной печи, по сравнению с обычной, уменьшается на 20 — 25%.

Нагрев материала происходит быстрее на 30 — 35% по сравнению с обычной печью, так как температура в печи достигает 1250 — 1300 .

Предмет изобретения.

Ъ

Нефтяная нагревательная печь, отличающаяся тем, что в целях улучшения условий смешения горючего с воздухом задняя стенка печи выполнена вогнутой.

Эксперт В. В. Половников

Редактор К. Н, Васильев

Корректор и, В, Неденко

Тип, .Смена . Зак. 1841 — 500

Нефтяная нагревательная печь Нефтяная нагревательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к разработке конструкции дуговой сталеплавильной печи малой емкости

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям электропечей для плавки металлов и сплавов

В п т б // 403931
Наверх