Способ получения окрашенных бакелитовых смол

 

Класс 39О;О2

Я 43155

СПИСАНИЕ способа получения окрашенных бакелиговых смол.

К авторскому свидетельству В. Д. Отсинга, заявленному

27 мая 1934 года (спр. о перв. ¹ 148251).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая )935 года.

Предлагаемое изобретение касается способа получения окрашенных бакелитовых смол.

Для окрашивания бакелитовых смол применяются как органические, так и минеральные красители. Минеральные красители обладают малой красящей способностью, благодаря чему для достижения надлежащего эффекта приходится прибавлять их в значительном количестве, доходящем до 10 /„причем и такое количество красителя не всегда достигает цели. Для окраски в белый цвет, например, применяют тяжелый шпат, цинковые белила, литопон и др., однако чисто белого цвета эти красители все-таки не дают, так как основной красноватый цвет бакелитовой массы придает красно-желтоватый оттенок изготовленным из иее изделиям.

Окрашивающая сила органических красителей, конечно, значительно выше, однако при выбор:. их следует учитывать осо ые характер.,ые особенности бакелитовой смолы и последующие методы переработки этой смолы при изготовлении изделия. Например, эти красители должны прежде всего выдерживать значительный нагрев, достигаюший во время отвердевания смолы 165 — 170 .

Кроме того, во избежание получения матовой окраски, придающей изделиям невзрачный и тусклый вид, они должны обладать хорошей растворимостью в самой смоле. Поэтому очень немногие красители, изготовляемые анилино-красочной промышленностью, пригодны для окрашивания бакелитовых смол.

Предлагаемый сго об окрашивания бакелитовых смол состоит в том, что конденсацию этих смол проводят в присутствии таких катализаторов, при которых добавляемое впоследствии к начальному продукту конденсации до:. авочное вещество вызывает образование красящего вещества в колл оидальном состоянии.

В таком состоянии красящее вещество обладает большой красящей способностью, которая не изменяется и в дальнейшей стадии обработки при полу.чеяии конечного продукта в виде резита.

Бакелитовый конденсат, т. е. первоначальный продукт взаимодействия фенола с формальдегидом, представляет собою вязкий, очень реакционно-способный продукт с сильно-восстановительными свойствами, содержащий самые разнообразные:-.имические соединения, употребляемые в качестве катализаторов при проведении реакции конденсации.

Такой продукт является, самой;, подходащей средой для образо; ания в нем желательного краси геля в коллоидальной форме, т. е. в стадии момента выделения.

Пример 1. 50 ч. фенола и 50 ч. формальдегида (40%) конденснруют с 5 ч. 50% спиртового едкого кали до разделения слоев смолы и воды, после чего последнюю сливают (декантацней), а в смолу добавляют 5 ч. 20 /,-го раствора азотносеребряной соли. Выделяющееся в бакелитовой смоле коллоидальное серебро окрашивает ее в интенсивный равномерный черный цвет без каких-либо посторонних оттенков.

Вм;сто раствора азотнокислого серебра можно взять спиртовой раствор азотномедной соли. Эффект окрашивания тот жс.

Пример 2. 50ч. фенола и 50 ч, формальдегида (40%) конденсируют с 5 ч. серноватисто натриевой соли до разделения слоев смолы и воды. Последняя сливается декантацией, а к смоле прибавляют раствор соляной кислоты в таком количестве, чтобы вызвать разложение примерно половинного количества прибавленной серноватисто-натриевой ""îëè.

Выделяющаяся коллоидальная сера окрашивает смолу в очень прочный белый цвет.

П ример 3. 50 ч. фенола и 50 ч, формальдегида конденсируют с 5 ч. раствора соляной кислоты (уд. вес 1,19), к которому прибавлено 10 см этилового спирта до разделения слоев смолы и воды. Последняя сливается декантацией, а к конденсату прибавляют некоторое количество раствора сульфо-сурьмянонатриеной соли (соль Шлиппе), необходимое для -разложения примерно половинного количества от присутствующей в конденсате соляной кислоты. Реакция разложения соли Шлиппе совершается по следующему уравнению

2Na, SbS +6HC1=Sb,S,+6NaC1+3H,$.

Выделяющаяся в коллоидальном состоянии пятисернистая сурьма окрашивает бакелитовый конденсат в очень яркий кораллово-красный цвет.

Предм ет изобретения.

Способ получения окрашенных феноло - формальдегидных (бакелнтовых) смол, отличакицийся тем, что конденсацию эгих смол проводят в присутствии таких катализаторов, при которых добавляемое впоследствии к начальному продукту конденсации добавочное вещество вызывает образование красящего вещества в коллоидальном состоянии.

Эксгерт Б. А. Архангельский

Релакгор 3. й. Хииич

1 ик..Лромполвг аф . Ти,о омная, 12. Рзл. 4Сд

Способ получения окрашенных бакелитовых смол Способ получения окрашенных бакелитовых смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению фенольных смол резольного типа, которые могут быть использованы для получения слоистых композиционных материалов, звуко- и теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к отверждающейся без нагрева композиции связующего, способной смешиваться и отверждаться в условиях без нагрева

Изобретение относится к аминопластовой смоле, композиции, содержащей такую аминопластовую смолу, и применению этой смолы

Изобретение относится к области фенопластов и касается способов получения высокочистых новолачных фенолоформальдегидных смол (ФФС), используемых в электронике и электротехнике
Наверх