Теплосиловая установка

 

СССР (Класс 14 h, 1;

13g, 5

М 43653

А8ТОРСКОЕ САИД(ТЕЛЬСТВО НЙ ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСАНИ теплосиловой установки.

К авторскому свйдетельству А, К. Якимова, заявленному 28 мая 1934 года (спр. о перв. № 148294).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет изобре гения.

1. Теплосиловая установка с использованием для теплофикационных целей термохимического цикла, отличающаяся применением градир

Известны теплосиловые установки с использованием для теплофикационных целей термохимического цикла.

В предлагаемой теплосиловой установке применена градирня, предназначенная для повышений, путем испарения, концентрации горячего раст вора, подаваемого из смесителя через регенеративный теплообменник теплофикационной смеси. В видоиз- менении подобной же установки в смеситель направляется лишь часть отработавшего в машине пара, остальная часть его направляется в конденсатор.

На чертеже изображена схема пред-, лагаемой тепловой установки.

Пар от котла 1, пройдя через нормальную конденсационную турбину 2, при давлении, соответствующем давлению в конденсаторе 0,04 — 0,06 атм., после конденсационной турбины 2 разветвляется на поток, направленный в общий конденсатор 3, и поток для теплового смесителя 4, работающего на растворе щелочи или другой жидкости высокой концентрации.

Таким образом через смеситель 4 может направляться либо весь отработавший пар или же в этот смеси- тель 4 идет лишь часть отработавшего в машине пара, а остальная часть его направляется в конденсатор 8.

Благодаря тому, .что температура раствора зависит только от давления в смесителе, возможно получение относительно высоких температур при низких температурах насыщенного пара. Нагретый до температуры 150 — 200 за счет тепла отработавшего пара раствор из смесителя 4 насосом о перекачивается через регенеративный теплообменник б в градирню 7, работающую на повышение концентрации раствора до нужного предела в смесителе, затем совершает замкнутый цикл, поступая вновь в смеситель 4 по трубе 8.

Устройство теплофикационной сети

9 — 12 остается одним и тем же, как и при обычной теплофикационной системе.

Тепловые приборы 11 — 12 могут иметь те параметры, которые для них нужны при условии обычной их работы, и даже имеется возможность повысить эти параметры, удешевляя стоимость сети, так же как и стоимость тепловых приборов употребителя без ущерба для экономики теплофикации. ни 7, предназначенной для повышения, путем испарения, концентрации горячего раствора, подаваемого из смесителя 4 через регенеративный теплообменник б теплофикационной сети 9 — 12.

2. Видоизменение установки по п. 1, отличающееся тем, что в смеситель 4 направляется лишь часть отработавшего в машине пара, остальная же частБ его направляется в конденсатор 3.

Тип, арт..Сов. Печ." Зак. 4093 — 550

Теплосиловая установка Теплосиловая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в системах регенерации высокого давления паровых турбин электростанции

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к турбостроению
Наверх