Способ передачи развертки

 

3 +, ¹ 43929

Класс 21-а --,-32

3 с

ОПИСАНИЕ способа передачи развертки.

K авторскому свидетельству Л. К. Белькевича и Л. А. Гокчарского, заявленному 13 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158900).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения. (246) Для раооты катодного селектора не- обходкмо осуществить синхронную раз- I вертку катодных пучков в передающем и приемном катодном коммутаторе.

Предлагаемое изобретение касается способа совмещения в одном канале связи синхронизкру сщего напряжения с импульсами сигнала.

Сущность предлагаемого способа закл очается в том, что несущую частоту при радиоканале связи, либо постоян- ный ток при проводной связи модулиру..от амплитудно не только кодом, но и дополнительной относительно низкой частотой. Последняя после фильтрации и детектирования используется для развертки катодных пучков как на передатчике, так к на приемнике.

Задавая форму кривой развертываю-, 1 щего напряжения так, чтобы она содер- жала минимум высших гармоник, можно легко отфильтровать импульсы кода от, синхронизкрующего напря>кения. Так например, целесообразно брать синусоидальное развертывающее напряжение, Неравномерность, получающаяся в ходе пучка при развертке пс прямой, мо- жет быть устранена, если заставить пук:.к передвигаться по окружности.

Для этого очевидно необходимо на, перпендикулярные пластины задать смещенное на П22 напряжение. Это может быть осуществлено любым известным методом (развертка на фазсвой плоскости), т. е. как электрическим, так и магнитным полем либо комбинированием их.

Расположение контактных пластин катсдногс коммутатора радиально (соответственно круговому движению по ним катодного пучка) при этой системе синхронизации обеспечивает относительно большую устойчивость работы всего устройства, так как возможные изменения питающих напряжений приведут к перемещению гучка вдоль самой контактной пластины (радиальнс) и не скажутся на работе устройства в то время, как при кных прямолинейных вкдах развертки такие изменения приводили бы к перебросу пучка с работающей в данный момент пластины. Таким образом при этой системе синхронизации возможно предъявлять к питанию устройства более низк..е требования в смысле стабильности.

Способ передачи развертки совместно с кодом для катодного селектора, отличаиИцийся тем, что несущую частоту или постоянный то«при проводной связи модулируют амплитудно не только кодом, но и дополнительной относительно низкой частотой, которую после фильтрации и детектирования используют для развертки пучков как на передатчике, так и на приемнике.

Тип. „ 1е .атлый I руа".;>aã. 4568 — 5. 0

Способ передачи развертки Способ передачи развертки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальной телефонной технике

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам, используемым для формирования сигналов в радиотелеметрическом канале связи, и предназначено для использования в составе устройств динамического кардиомониторинга

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может использоваться в цифровых вычислительных системах при обработке радиолокационной информации для обеспечения взаимодействия зенитной самоходной установки (ЗСУ) с батарейным командным пунктом (БКП), решения задач управления вооружением и радиолокационной станцией (РЛС) ЗСУ при боевой работе, проверки правильности функционирования системы ЗСУ в режиме контроля, обеспечения тренировки расчета ЗСУ

Изобретение относится к технике передачи, приема и обработки электрических сигналов и может быть использовано в радиотехнических системах передачи информации

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к области техники беспроводной связи и, в частности, к передаче контрольной информации в системе беспроводной связи с ортогональным частотным разделением (OFDMA)

Изобретение относится к способам выбора скоростей для передачи данных в системе связи со многими входами и многими выходами (MIMO)
Наверх