Счетчик числа периодов

 

Класс

¹ 48959 с л„>,,, " " .: ay цдд((д цяЦ НА

ОПИСЯНИЕ счетчика числа периодов.

К авторскоиу свидетельству С. С. Ааекееева, заявленному 5 августа

1933 года (спр. о перв. № 133041).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года, (гтрк) 1

Предлагаемый счетчик числа периодов переменного тока может быть использован для определения продолжительности кратковременных процессов, в частности — времени срабатывания реле в установках релейной защиты.

Уже известны счетчики числа периодов переменного тока, состоящие из электромагнита и из подвижного несимметричного поляризованного якоря (постоянного магнита), связанного механически со счетным механизмом; при питании обмотки электромагнита переменHblM током якорь совершает колебательное движение, так как в течение одного полупериода тока он притягивается к электромагниту, а в течение другого полупериода отталкивается от него; колебания якоря регистрируются счетным механизмом. Такой счетчик имеет тот недостаток, что он реагирует на технические части сильного тока (f 50 — б0 периодов в секунду), так как трудно сделать якорь-магнит достаточно легкчм и в то же время достаточно сильным; чем легче якорь, тем он слабее и наоборот — это неизбежно; такой счетчик удовлетворительно работает лишь при частотах, раза в два-три меньших, чем

f 50.

Предлагаемый счетчик имеет целью устранить указанный недостаток, для чего, согласно изобретению, два постоянных магнита и две электромагнитных катушки устанавливаются неподвижно в счетчике так, что средняя часть якоря (представляющего собой неполяризованную железную пластинку), установленного симметрично относительно его оси качаний, расположена внутри поля ризу ющих якорь катушек, а его концы — между полюсами магнитов; в такой конструкции размеры магнитов не влияют на инерцию подвижной части, почему магниты можно сделать достаточно сильными, а якорь — достаточно легким; кроме того, в счетчике такой конструкции „внешняя" магнитная цепь магнитного потока постоянных магнитов получается весьма незначительной, так как поток каждого из постоянных магнитов пронизывает лишь два воздушных зазора и тонкую пластинку, тогда как в ранее известном счетчике этот магнитный поток замыкался через два воздушных зазора и всю длину сердечника электромагнита.

Предлагаемый счетчик изображен на фиг. 1 и 2 чертежа в схематическом виде в двух проекциях.

Между двумя неподвижными подковообразными постоянными магнитами 1 расположены две катушки 2, вмещающие якорь 3, симметричный относительно его оси 7 колебаний. Якорь представляет собой пластинку из железа. Концы якоря расположены между полюсами магнитов 1. Ось 7 якоря покоится в подшипниках 8 и снабжена пружинящей пла-стинкой 4, посредством которой она сцеп.ляется с храповым колесом 5. Ось храпового колеса имеет стрелку 6 для отсчета числа качаний якоря 3 и пластинки 4; эта ось может быть соединена посредством зубчатой передачи со вто. рой стрелкой, которая передвигается на одно деление, когда стрелка 6 сделает полный оборот; эта вторая стрелка может отсчитывать прямо секунды. Подвижная система 5, 6 может иметь приспособление (на чертеже не показанное) для

1 установки стрелок на нуль.

Действие счетчика явствует из чертежа; при питании катушек 2 переменным током катушки поляризуют якорь 3; полярность якоря 3 меняется дважды в течение одного периода тока, вследствие чего во время одного полупериода он занимает показанное на чертеже сплошными линиями положение, à во время .другого полупериода — положение, показанное пунктиром; таким образом якорь 3 колеблется, а пластинка 4 вибрирует и вращает колесо 5 и стрелку 6.

Показанное на чертеже расположение магнитов и катушек не единственное; в выполненном образце магниты были расположены рядом; если обратиться к фиг. 2 чертежа, то такое расположение магнитов получится, если левый магнит повернуть на 90 вокруг его конца по направлению движения часовой стрелки, а правый — против направления движения часовой стрелки. !

При пользовании счетчиком для измерения времени размыкания какого.нибудь реле катушки счетчика включают последовательно с контактами в цепь переменного тока; если эту цепь замкнуть, то счетчик приходит в действие и останавливается тогда, когда размыкаются контакты испытуемого реле. Для измерения времени замыкания контактов реле включают катушки счетчика параллельно с контактами реле; в этом случае счетчик останавливается, когда контакты реле замкнутся и зашунтируют катушки счетчика на короткое.

Удачная конструкция счетчика уже получила признание со стороны промышленности.

Предмет изобретения.

Счетчик числа периодов, служащий для определения продолжительности кратковременных процессов, например, времени срабатывания реле в установках релейной защиты, и состоящий из поляризованного реле, вибрирую.ций якорь которого связан посредством передачи со стрелко", отличающийсй тем, что два постоянных магнита и расположенные между ними две электромагнитные катушки установлены неподвижно так, что средняя часть симметричного относительно оси его качаний якоря расположена внутри катушек, а концы — между полюсами магнитов, с целью достижения чувствительности якоря к техническим частотам переменного тока.

Счетчик числа периодов Счетчик числа периодов Счетчик числа периодов 

 

Похожие патенты:

 // 100811
Наверх