Разрядник

 

J4 44282

Бласс 21 с, 72, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Разрядника.

К авторскому свидетельству A. М. Дубинина, заявленному

24 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159387).

О выаач авторского свидетельства опубликовано 30 сенгяб я 1936 г да. (269) Предлагаемый разрядник для защиты высоковольтных установок относится к такому типу разрядников, которые снабжены магазином автоматически сменяющихся после сгорания плавких предохранителей. Изобретение заключается в особой конструктивной форме выполнения приспособления для запирания введенного в работу трубчатого пт авкого предохранителя и для освоГ..ождения последнего после его сгоранияя.

Конструкция предлагаемого разрядника показана на чертеже, где фиг. 1 изображает вид разрядника спереди; фиг 2 — вид его сбоку в частичном разрезе; фиг. 3 и 4 — конструкцию установки разрядника на опоре в двух проекциях.

Разрядник состоит из четырех трубчатых фибровых предохранителей с очень тонкими стальными плавкими вставками 8.

Разрядник установлен на специальной детали, которая, в зависимости от способа укрепления разрядника, выполнена или в виде скобы или в виде пластинки с отверстиями для болтов.

К этой скобе или пластинке приварена

П-образная скоба 2 с ось о, на которой может вращаться держатель 3 с гнездами, в которые вставлены трубки предохранителей.

В скобе 2 помещен также стопорный стержень 4, нагруженный пружиною 5 и входящий своим концом в сквозное отверстие дна гнезда 11 расположенного против него предохранителя 7.

Плавкая вставка 8 каждого из предохранителей закреплена одним концом в головке И предохранителя, а другим — в бойке 13, нагруженном пружиною 12 и расположенном в указанном отверстии против конца стержня 4.

Первый конец плавкой вставки имеет электрическое соединение с электродом 9 разрядника, а другой через держатель 3 и скобу 2 — с землей. Скоба 2 связана с держателем 3 пружиной 6, стремящейся повернуть держатель в направлении по часовой стрелке (фиг. 2).

Как видно из фиг. 3 и 4, конец электроца 9 в рабочем положении предохранителя располагается против конца электрода 14, закрепленного на проводе И защищаемой высоковольтной линии.

В случае возникновения в линии перена- ряжения между электродами 9 и 14 происходит разряд, ток разряда проходит через плавкую вставку в землю.

При расплавлении плавкой вставки 8 пружина 12, котора я удерживалась в сжатом положении плавкой вставкой 8, растягивается и боек 13 выталкивает стержень 4 из конусного отверстия гнезда 11.

Под действием пружины 6 разрядник поворачивается и заряженный предохранитель автоматически сменяет сработа вши й.

Разрядник включается в линию через искровой воздушный промежугок и приходит в действие при пробое искрового промежутка вследствие и -: рена и ря гвен ия в линии. После того, как будет видно (по положению трубок 7 „что разрядник сработал три раза, не представляет труда сработавшие трубки быстро заменить новыми, заряженными заранее на подстанции. Трубки легко в=тавляются и вынимаются из гнезд поворотом на 30 — 40 вокруг своей оси.

Как показала регистрация работы разрядников однократного действия в сети Мосэнерго, в течение одного грозово "o сезона разрядники срабатывали максимум 3 — 4 раза; поэтому предлагаемая конструкция автоматического разрядника может выполнять свои функции в течение всего грозового сезона.

Основными преимуществами предлагаемой конструкции автоматического разрядника по сравнению с существующими ти лами разрядников являются простота изготовления, дешевизна, легкая замена трубок, наглядность определения того, сколько раз сработал разрядник и, главное, IlpocToTB MoHтажа и незначитгльность ззнимаемого места.

Предмет изобретения.

Разрядник, в котором последовательно с искровым промежутком включен плав- ! кий предохранитель, при сгорании авто МатИчЕСКИ ЗаМЕНЯЕМЫй НОВЫМ, OTJIII, ч .ющийся тем, что опорная скоба 2, на которой поворотно установлен нагруженный пружиной держатель 3 гнезд для трубчатых плавких предохраните лей, снабжена нагруженным пружиною стопорным стержнем 4, конец которого входит в сквозное отверстие дна того гнезда, предохранитель которого включен в цепь искрового промежутка, а плавкая вставка 8 каждого из предохранителей закреплена концом в нагру, женном пружиною бойке 13, так рассчитанном, чтобы при сгорании вставки 8 освобожденный боек И ударом по концу стержня 4 выбивал последний из указанного отверстия и освобождал держатель 3 от запора.

К авторскому свидетельству А. М. Дубинина Л 44282 г.l фИГ. В

Тиа. „Промиолиграф . Тамбе .ския, 12. ок. 5101

Разрядник Разрядник Разрядник 

 

Похожие патенты:

 // 201506

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и предназначено для резервирования предохранителей питания ламп табло, светофоров, контрольных и рабочих цепей стерлок электрической централизации

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и предназначено для резервирования предохранителей питания реле электрической централизации

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от токов короткого замыкания и перенапряжений электро-и радиоустановок постоянного и переменного тока

Изобретение относится к технике высоких напряжений и может быть использовано для защиты низковольтных цепей от потенциала высокого напряжения

Изобретение относится к области техники высоких напряжений и может быть использовано в схемах грозозащиты высоковольтных электротехнических установок
Наверх