Приспособление для улавливания буровой пыли

 

Класб 5 о 23

М 4с)886

АВТОРСКОЕ СОИДЕТЕЛЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической цепной врубовой машины колонкового типа.

К авторскому свидетельству К. 3. Демьяненко, Г. Ф; Нестеровского и Ю. И. Ярмак, заявленному

14 апреля 1935 года (спр. о пера. № 167465), О выдаче аьторского свидетельства опуоликоеаво 29 февраля 193á года. (5) Предлагаемая электрическая цепная врубовая машина колонкового типа предназначается для работы на полого падающих пластах по зарубке угля в выработках, проходимых широким ходом (в раскоссках), с длиной забоя 10 — 40 л.

Глубина вруба, даваемого машиной, до

2 м при высоте зарубной щели 80 мл.

Машина может работать в пластах мощностью от 0,5 до 2 м и давать зарубную щель на любой высоте по мощности пласта от почвы до кровли.

В конструкции машины преследовалась цель дать легкую, простую и потому надежную в работе машину, дающую возможность легкого вырубания кутков, легкоподвижную и не требующую для своего полного обслуживания при всех операциях более двух человек.

Для осуществления шагающего перемещения машины вдоль забоя применена винтовая распорная стойка, помещенная на режущей части и служащая для закрепления последней при перемещениях остальной части мишины.

Перемещение машины осуще=твляется ручным канатным механизмом, который служит и для подачи режущей, части при зарубке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку электрической цепной врубовой машины колонкового типа; фиг. 2 — вид сверху ее; фиг. 3 — вид ее спереди.

Зарубка угля в предлагаемой врубовой машине производится с помощью цепного бара 1, ведущая звездочка 2 режущей цепи которого приводится во вращение от электродвигателя 3 через одноступенчатый планетарный шестеренчатый редуктор 4, причем передача выполнена таким образом, что вертикальная ось электродвигателя совпадает с осью вращения ведущей звездочки.

Электродвигатель с редуктором и баром составляют режущую часть машины.

Вся режущая часть удерживается на двух параллелях 5, которые с помошью хомутов 6 закрепляются на двух вертикальных винтовых стойках 7, опирающихся на почву помощью полозьев 8.

Для устойчивости передняя стойка машины имеет два полоза, а задняя один, таким образом, вся машина покоится на трех точках, что придает ей устойчивость. Стойки 7 могут быть закрепляемы между кровлей и почвой пласта.

Для завод.<и бара под уголь, а также, при Выруоании кvтков це .!HОй Оi g 1 может поворачиваться вокруг оси, проходящей через звездочку 2 на бО, давая вруб по сектору. Вся режуп ая часть при этом неподвижна, поворачи-, вается ли: ь о р со своим седлом Ь.

При параллельном врубе вся режущая,. часть передвигается вдоль по параллелям 5.

Оба движения осуществляются с помощью каната 10, огиоа.ощего седло бара и прикрепленного к нему, затем проходящего через шкив 11 на передней стойке и наматываемого íа барабан 12 на задней стойке. Оба конца каната закреплены на барабане. Намотка каната на барабан выполне 1а таким образом, что при вращении e;:î одна ветвь каната наматывается, а другая в то же время сматывается и канат, перемещаясь, остается натянутым.

Вращение канатного оарабана 12 осуществляется вручную с гомощью трещотки 13 или рукоятки 14 и чер-, вяка 15.

С целью возможности натяжения ка-, ната 10 применен внутренний бара- бан 16 с червячной перед-÷åé,,поворо-но l мочтированный относительно наружно-о барабана 12. При отпущенньгх болтах 17 барабан 16 врашается относительно барабана 12 и тем самым наматывает на себя один конец каната и натягивает е:о. При затянутых болт х 17 червячный венец вращается совмес-.но г бараоаном.

Машина в выработке у. та:<авливается таким образом, что параллели 5 располагаются вдоль забоя. Стойки 7 закре- l пляются между кровлей и почвои.

Режущая часть машины с помошью, винта 18 и рычагов 19 и 20 закрепляется l

1 неподвижно на паралле. ях, далее, вра-; щая от руки с помощю трещотки 13, канатный барабан 12 и перемещая тем, самым канат, поворачива;от седло В бара совместно с баром при работаю-, щем двигателе и заводят б-р под у оль., Когда бар повернут на 90, то с по- мощью того же винт- 18, вращая его в обратную сторону, открепляют режущую часть машины от параллелей и; застопоривают седло бара к режущей, части. При дальнейшем вращении канатного барабана от той же трещотки 13 вся режущая часть перемещается вдоль .о параллелям, прîHзводя подбой угля.

Таким образом зарубается участок забоя, по длине равный расстоянию между стойками (около 3 л ), Когга режущая часть дошла до передней стойки 7, закрепляется 1ретья вин. овая распорная стойка 21, которой снабжена режущая часть машины, и отгускаются стойки 7. При вращении канатного "àðàáàíà от трещотки 13, или еще лучше, от рукоятки 14, с целью ускорения подачи в обратную сторону, параллели 5 совместно со стойками 7 перемещаются вперед относительно неподви?кной оежчщей части.

Когда inpàë.lели передвинутся вперед на полну о величину хода око Io 3 л, ч с.-:ова закрепля.отся обе стойки 7, и открепляется с-:ойка 21, зарубается следующий участок (около 3 л) и т. д.

Стойка 21 прикреплена к режущей части таким ооразом, что она свободно мОжет перемещаться вверх и вниз в проушинах 22. Во время зарубки она нижним своим башмаком, имеющим полу»даровую форму, скользит по почве.

Зту стойку можно легко переносить с одной стороны режущей части на. другую для работы в правом и левом забое.

Машина с одинаковым усгехом может работать как ьверх по восстанию пласта, так и внизL:IG падению, а также и по прос .Ирани о, чт возможно благодаря

-c,1у, ч;о д ижение машины вголне

oUределенi :Ое вследствие закрепления стойками.

BeëH÷HHó оставляемого земника можно регул ирова. :ь, -.однимая параллели по стойкам 7 и закрепляя их на нужной высоте хомутами 6.

Для верхней заруоки параллели Hìåñòå с режушек -:астью поворачиваются баром вверх.

Электри-:еское управление машиной осушествляется от взрывобезопасного пускателя 2,",:<îòoðûé с целью удобства оослуживания помещается возле местонахождения машиниста. Ток от пускателя к электродвигателю подводится гибким кабелем 24, Хотя машина с одинаковым успехом может рубить как снизу вверх, так и сверху вниз, но имеется голная возможность I.;роизвОдить спуск машины

ЩНГЛ с помощью той же канатной подачи шагающим путем, для чего предусмотрена возможность прохода режущего бара между полозьями передней стойки.

Предмет изобретения.

1. Электрическая цепная врубовая машина колонкового типа, отличающаяся тем, что для осуществления шагающего перемещения машины вдоль забоя режущая часть машины снабжена винтовой распорной стойкой 21 для закрепления режущей части при перемещениях остальной части машины, осуществляемых тем же ручным канатным механизмом, который служит для подачи режущей части при зарубке.

2. При машине по и. 1 применение в канатной подаче врубовой машины, с целью натяжения подающего каната 10, внутреннего барабана 16 с червячной передачей, поворотно монтированного относительно наружного барабана 12.

Тиа. „Промполиграф". Тамбоьская, 12. Зак. 1040

Приспособление для улавливания буровой пыли Приспособление для улавливания буровой пыли Приспособление для улавливания буровой пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

 // 89213
Наверх