Противогазовая маска для раненых

 

Класс б!а,Я9; 1@

30d, 20

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противогазовой маски для раненых.

К авторскому свидетельству 3. Г. Вольфсона, заявленному ll июля

1935 года (спр. о перв. № 172751).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1936 года.

Существующие образцы противогазов не могут обеспечить защиты от ОВ раненых в голову, так как накладывание повязки на раму (в полевых условиях) поверх надетого шлема или полумаски возможно только в исключительных случаях при очень небольших ранах на не закрытой противогазом .части головы, на большие же повязки противогаз не может быть надет по причине неизбежного давления на рану и нарушения линии герметизации.

Между тем потребность в специальном противогазе для раненых в голову и лицо является весьма значительной благодаря большому проценту таких ранений в полевых условиях и наличию большого контингента больных со всевозможными повязкамина голове и лице в госпиталях. Имеющиеся в этой области предложения не получили признания и вопрос противохимической защиты раненых в голову остается неразрешенным до последнего времени.

Предлагаемый противогаз пополняет указанный существенный пробел в борьбе с ОВ, так как он являетсбг пригодным для всевозможных ранений головы и лица при любой наложенной повязке.

Он легко и быстро надевается, не нарушая повязки и не беспокоя раненого, после надевания может быть быстро приведен в состояние герметичности, не (гоц оказывает давления на рану, легко снимается, не дает чувствительного увеличения вредного пространства по сравнению с принятыми противогазами, прост по конструкции и удобен в обращении и для транспорта.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемой противогазовой маски в профиль; фиг. 2— то же сзади в раскрытом состоянии; фиг. 3 — то же в закрытом состоянии.

Предлагаемая маска состоит из лицевой части а из резиновой ткани, соответствующей обычной лицевой полумаске, переходящей на боковые части головы и на череп в виде шлема I1 из более эластичной резины, смонтированного соответственно контурам головы и шеи.

Шлем, достигнув высшей точки головы, сзади раздваивается на два борта, накладывающиеся друг на друга. Левый борт г располагается внутри, а правый борт д накладывается снаружи на левый.

Правый борт д заканчивается суживающейся к концу резиновой тесьмой 8, которая продолжается вокруг шеи и застегивается особой застежкой (пряжкой) на правой стороне шеи.-Застежка устроена так, что петля ее ж находится на конце узкой полосы правого борта шлема, а крючок на особой резиновой тесьме з прикреплен к правому борту

; ЕЬиГЕ

"" Ю шлема. Застежка может быть передвигаемой для осуществления возможности — пользования противогазом при ".размерах — шеи раненого.

Для уменьшения вредного простран—. ства под маской служат две плотных резиновых ленты и, и, прикрепленные над точкой расхождения бортов шлема, -- под углом расходящиеся в левую и .,правую стороны и проводимые позади ушей под нижнюю челюсть носителя, -где они заканчиваются лопатообразным расширением к проводимым через особую пряжку, укрепленные на предусмо тренных в челюстной части маски резиновых отростках л.

Для устранения излишнего расхождения лент и, и в стороны на них надето в месте их отхождения от шлема рези-. новое кольцо м.

Предмет изобретен ия.

1. Противогазовая маска для раненых, состоящая из покрывающего всю голову носителя эластического (резинового) шлема с окулярами и респиратором, отличающаяся тем, что затылочная чу:ть шлема расщеплена по средней линии, образуя два находящих один на другой борта, из которых один борт д, суживаясь к нижнему концу, образует опоясывающую шею носителя ленту о, снабженную переместимой по ней, с целью изменения ее длины, пряжкой ж.

2. Форма выполнения противогазовой маски по и. 1, отличающаяся тем, что к шлему прикреплены в месте, соответствующем наивысшей точке головы,две расходящиеся в стороны эластическиа тесьмы и, и, накладываемые под нижнюю челюсть носителя и стягиваемые помощью пряжки и одна с другой с целью уменьшения подмасочного вредного ripoстра нства.

3. В противогазовой маске по пп. 1 и 2 применение . для предупреждения соскальзывания накладываемых под нижнюю челюсть носителя тесьм в стороны обхватывающего их в месте отхождения от шлема эластического кольца м.

Тин. „Печатный Труд . Зак. 4211 — 49)

Противогазовая маска для раненых Противогазовая маска для раненых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты дыхательных путей и спасения личного состава кораблей, судов, рабочих промышленности, пассажиров железнодорожного транспорта и метро, персонала гостиниц и т.п

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, конкретно - к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к противопылевым шлемам, предназначенным для защиты головы человека от механического воздействия при работе в запыленных условиях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты
Наверх