Передвижной станок для выпиловки монолитов из горных пород

 

(o-а чпт. ;:..й со б b, 38 % 48053 () ) (r!,,к

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И,,С А"."Н И "E передвижного станка для выпиливания монолитов из горных пород.

К авторскому свидетельству П. И. Митяева, заявленному

20 февраля 1935 года (спр. о перв. М 163549).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авгусга 1936 года

Для выпиливании монолитов из горных каменных массивов известны машины и станки с использованием дисковых пил. В подобных станках, с целью сохранения направления резания и глубины реза, предлагается применять направляющие ролики, перемещающиеся при работе станка по заранее сделанным пропилам. . На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка сбоку; фиг. 2— вид его в плане.

На литой чугунной раме 59 установлен электродвигатель, от которого вращение передается горизонтальному валу 53 через посредство цилиндрических колес 4, 4, 5, из которых одно колесо 4 паразитное. На противоположном от двигателя конце вала 53 насажена коническая шестерня 1, сцепляющаяся с такой же шестерней, укрепленной на вертикальном валу 51. Последний установлен на шариковых подшипниках в вертикальной втулке, отлитой за одно целое со станиной.

Пила насаживается на специальную оправку и зажимается между двумя шайбами 57 при помощи гаек. Конический хвост оправки входит в гнездо на конце вала 51 и затягивается в нем при помощи клина 52.

Горизонтальное перемещение машины осуществляется с помощью лебедки 21, наматывающей на себя стальной трос, один конец которого укреплен к яко-. рю, забитому в скалу на некотором расстоянии от машины.

Вращение лебедка получает от вала 53 при помощи цилиндрических шестерен 6, 7 и червячной передачи 11.

Для того, чтобы в начале работы пилы иметь возможность врезать пилу в камень на требуемую глубину, необходимо всей машине сообщить некоторое вращательное движение в горизонтальной плоскости, поворачивая ее вокруг вертикальной оси. Эта вертикаль. ная- ось 33 вставлена в специальную тройниковую втулку 32, через которую проходит одновременно и горизонтальная ось катков машины. В средней части оси 33 имеется утолщениекоторое входит в траверзу 41, составляющую одно целое с корпусом ма«шины, и может в ней вращаться. В верх, ней части оси 33 укреплена червячная шестерня, находящаяся в зацеплении с червяком 37, укрепленным в станине машины и имеющим на своей оси (на конце) квадрат 40 для надевания ручки.

При вращении червяка шестерня, укрепленная на оси 33, остается неподвижной и, следовательно, червяк, поворачиваясь вокруг шестерни, будет увлекать с собой станину машины, вращая ее вокруг оси ЗЗ.

Так как во время работы машины пила имеет стремление все глубже врезаться в скалу, то для того> чтобы ограничить ее углубление желательным пределом, устанавливаются два вертикальных ролика 27; один из них находится в заднем конце машины у самой пилы, а другой — у передних колес машины. Для укрепления этого ролика горизонтальная ось катков имеет на одном конце вертикально расположен-, ную вилку, в которую вставляется вер- тикальная ось ролика. Ролики 27 при горизонтальном перемещении машины, катятся по вертикальному обрезу скалы, удерживая машину всегда на одном и том же от него расстоянии. Для того, чтобы машина не изменила своего положения в обратном направлении и не отошла от скалы, имеется еще один направляющий ролик 84. Последний вращается на кронштейне 82, укреплен- . ном в станине, и катится по верхней плоскости скалы. Специально сделанный на нем выступающий поясок входит в пропил, предварительно сделанный в скале вертикальной пилой, и таким образом удерживает машину всегда на определенном расстоянии от вертикального пропила.

В условиях работы в карьерах приходится иногда пиле придавать несколь- ко наклонное к горизонту положение.

Для этого задний каток 43 машины снабжен вертикальным винтом, гайка 48 которого укреплена в станине.

Вращая винт при помощи рукоятки, надеваемой на квадрат, имеющийся на его конце, можно поднимать и опускать машину, вращая ее вокруг горизонтальной оси передних катков.

Предмет и зобретения.

Передвижной станок для выпиливания монолитов из горных пород с использованием дисковой пилы, отличающийся тем, что, с целью сохранения направления и глубины реза, применены направляющие ролики 27 и 84, предназначенные для перемещения по предварительно сделанным пропилам.

Передвижной станок для выпиловки монолитов из горных пород Передвижной станок для выпиловки монолитов из горных пород Передвижной станок для выпиловки монолитов из горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх