Газовый электрический аккумулятор

 

И И 59

Класс 2l b, l4 дABTNWOE ЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ и;д:: -- - -" Й П И С А Н И E газового электрического аккумулятора.

К авторскому свидетельству H. М. Акимушкина, заявленному

12 июля 1935 года (спр. о перв. № 172802).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Газовые элементы общеизвестны, равно как и газовые аккумуляторы. Настоящее изобретение касается также использования газовой гальванической цепи в целях аккумулирования электрической энергии с применением углеродистых сорбентов в качестве активных электрических материалов, и заключается в том, что в герметически закрытые газовые пространства электродов помещены не соприкасающиеся с электролитом порошкообразные твердые сорбенты, чем достигается поглощение избыточно выделяющихся при 1заряде газов.

На чертеже изображена в разрезе форма выполнения газового .аккумулятора, согласно изобретению.

В сосуде б аккумулятора находятся угольные трубки Ца и Ц„являющиеся электродами аккумулятора.

В нижней своей части угольные трубки имеют набивку а„и, из смеси аморфного углерода с асбестовыми волокнами (для трубки Х,) и из смеси тонкого графитового порошка с асбестовыми волокнами (для трубки Ц,).

В сосуд до уровня h налит электролит †разбавленн серная кислота.

На угольную трубку Ll„, â свою очередь, надета электроизолирующая рубашка и, служащая для достижения одностороннего выделения газа при зарядке (электролизе).

Пространство над электролитом заполнено твердыми активными сорбентами — аморфным углеродом Са и тонким графит,звым порошком С„смешанными с асбестовыми волокнами.

Выделяющиеся при зарядке аккумулятора газь, как это видно из чертежа, имеют возможность проникать к сорбентам сверху, так как сорбенты заключены в оболочки, открьпые лишь сверху и со сторонь. угольных трубок в(этом последнем случае †д непосредственной отдачи сорбированного газа электродам при разряде аккумулятора).

Для отвода и подвода тока аккумулятор снабжен зажимами iV, н, Возможность возцикповенп:-: перепада давлений в аккумуляторе локализуется тонкими эластичными резиновыми мешками R и Р„сообщающимися с газовыми камерами через устья трубок а, и аа При повышении давления в какойлибо газовой камере, соответственный газовый мешок раздувается и, таким образом, давление уравновешивается.

Лля целей первоначального удаления газов из сорбентов и для наполнения аккумулятора электролитом предусмотрена герм тически закрывающаяся трубочка Т.

Газовая камера О„содержит кислород, а камера Л, содержит водород.

При зарядке аккумулятора выделяющиеся в процессе электролиза оды газы †водор и кислород †сорбируются веществами набивки электродов.

Молекулярная сорбция выделяющихся при электролизе газов происходит частью веществами набивки, а преимущественно порошкообразными твердымн сорбентами, расположенными в газовых камерах.

При процессе разряда набивка и порошкообразные сорбенты расходуют поглощенные газы на растворение Н. и деполяризацию О,.

В конечном итоге образуется вода и, таким образом, за вычетом потерь, аккумулятор возвращается в первоначальное состояние.

Электролитом аккумулятора могут быть как серная кислота, так и растворы иейтральныхсолей NaCI,ZnSO„FeSO„KCI и другие.

Предмет изобретения.

1. Газовый электрический аккумулятор с применением углеродистых сорбентов

, в качестве активных электродных мате, риалов, отличающийся тем,что, с целью поглощения избыточно выделяющихся газов при заряде, в герметически за крытые газовые пространства электро,,дов помещены не соприкасающиеся с электролитом порошкообразные твердые сорбенты.

2. Форма выполнения аккумулятора по п. 1, отличающаяся тем, что в ка! естве электродов применены изолиро- ванные друг от друга коаксиально расположенные угольные трубки Q,, Q2, нижние концы которых наполнены набивкой п1, а., активных электродных материалов, частично погруженных в электролит, а в верхней части трубок Q„O2 помещены порошкообразные сорбенты C„C

3. В аккумуляторе по пп. 1 и 2 применение в качестве сорбентов асбестовых волокон в смеси для положительных электродов с аморфным углеродом, а для отрицательных электродов в смеси с порошкообразным графитом.

4. В аккумуляторе по пп. 1 — 3 применение, с целью выравнивания давлений в газовых камерах„ эластичных резиновых мешков Я,, k .

Тип..проиполигриф", Тамбоьсяая. 12. Зал. 4147

Газовый электрический аккумулятор Газовый электрический аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию химических источников тока (ХИТ), а точнее к материалам для отрицательных электродов (анодов) литий-ионных аккумуляторов, и может быть использовано в химическом машиностроении, электротехнике, электронике и других областях техники
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении химических источников тока
Наверх