Устройство для автоматического управления задвижками разгружателя пыли

 

ОПИСЯНИБ устройства для автоматического управления задвижками разгружателя пыли.

K авторскому свидетельству П. П. Колосовского и С. И. Васияьева, заявленному 10 июля 1935 года (спр. о перв. № 1?2697).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Описываемое устройство имеет своей целью исключить возможность поднятия уровня пыли в циклоне выше аварийного. Во время работы в циклоне собирается пыль, которую надо периодически удалять из циклона, твк как при его переполнении, кроме ухудшения работы, имеется опасность выхода циклона из строя. Конус циклона имеет в нижнем конце разгрузочную камеру, куда пыль поступает при открывании особой верхней задвижки, а выгрузка пыли в подкатываемую вагонетку из разгрузочной камеры осуществляется открытием нижней задвижки. Непременным условием является запрещение одновременного открытия верхней и нижней задвижек, так как этим будет вызвано полное опоражнивание циклона. Правильная разгрузка циклона при достижении пылью определенного уровня требует прохождения операции в следующем порядке:

1) открытие верхней задвижки;

2) закрытие верхней задвижки;

3) открытие нижней задвижки;

4) закрытие нижней задвижки.

Открытие и закрытие задвижек осуществляется электродвигателем и требует не более 10 — 15 сек.

Предлагаемое устройство дает возможность:

1) управлять двумя задвижками каждого циклона вручную последовательным нажатием кнопок KO„KÇ, К0т, КЗ2 (фиг. 1);

2) автоматически подавать сигнал о достижении пылью в циклоне аварийного уровня;

3) автоматически перегружать пыль из циклона в разгрузочную камеру и выгружать пыль из разгрузочной камеры в вагонетку;

4) уменьшить число лиц обслуживающего персонала;

5) уничтожить опасность ухудшения работы циклона вследствие его переполнения; б) уничтожить опасность разрушения циклона.

Предлагаемое устройство состоит из ветрянки 20 (фиг. 1), закрепленной на оси 13 (фиг. 2), проходящей через выходной сальник 12 прибора и такой же сальник, укрепленный в теле циклона на высоте аварийного уровня пыли.

На оси 13 закреплен диск 10, который при помощи своеобразного шарикового зацепления приводится во вращеwe диском 9, сидящим непосредственно на оси сервомотора, например мотора

Уоррена 7, питаемого трансформатором низкого напряжения. Мотор ? непрерывно вращает выходную оеь, и в том случае, если ничто не мешает ветрянке вращаться, вместе с осью мотора 7 вра щается и ветрянка со скоростью 2 об/мин.

При затормаживании ветрянки пылью, когда уровень ее достигнет определенного аварийного уровня, шарик, соединяющий диски 9 и 10, выйдет из углубления в диске 10 и будет перекатываться по этому диску во время вращения ведущего диска, закрепленного на оси мотора 7. Когда шарик вновь попа- дет в углубление на диске 10, а ветрянка попрежнему будет заторможена, то он вновь выскочиТ из углубления и т. д. Таким образом при незаторможенной ветрянке шарик работает как своеобразная шпонка, а при заторможенной ветрянке шарик, увлекаемый ведущим диском, перекатывается по диску 10.

Регулировка, шарикового фрикционного устройства производится изменением нажатия выталкивающей шарик пружины при помощи особого винта.

Ведущий диск 9 несет на себе кулачок, которым он за один оборот диска кратковременно будет замыкать nooseредно контакты 1 и 2 (фиг. 1 и 3).

Ведомый диск 10 несет на себе более длинный кулачок, который за один оборот диска кратковременно размыкает либо контакт 3 либо контакт 4. Когда шарик находится в луночке диска 10 и ветрянка не заторможена, то раньше, чем замкнется контакт 1, будет разомкнут контакт 3 и раньше, чем замкнется контакт 2, будет разомкнут контакт 4, т. е. ни при каком положении дисков 9 и 10 не может быть замкнута цепь реле Р,.

В том случае, когда ветрянка окажется заторможенной и диск 10 остановится, при первом же полуобороте диска 9 кулачком его будет замкнут либо контакт 1 либо контакт 2, что при хотя бы одном замкнутом контакте 3 или 4 возбудит реле Р, которое в свою очередь возбуждает цепь реле Р,.

Ось мотора 7, делающая 4 об/мин., через редуктор 8 вращает ocb кулачкового контроллера 16, имеющего шесть дисков, несущих на себе особые кулачки, воздействующее в определенной последовательности на контакты, обозначенные 5, б, 7, 8, 9 и 10 (фиг. 1).

Ocb контроллера через редуктор с соотношением 5: I делает полный оборот в 2,5 мин.

Таким образом мотор 7 приводит три контактных механизма КМ„КМ и КМ„ причем КМ, делает полный оборот в 2 /а мин., КМ> — ведущий диск 9 делает полный оборот в /a мин., КМ,— ведомый диск 10 либо вращается синхронно с КМ, либо стоит, когда ветрянка заторможена.

Кулачок каждого из шести цисков КМ воздействует на свЬе контактное приспособление, причем кулачок диска б отличается от остальных тем, что он значительно длиннее их и при проходе мимо своего контакта держит его замкнутым в течение 25 сек. Диски собраны на оцной оси в . последовательности, показанной на фиг. 4.

Совместная работа КМ, КМ и КМ заключается в следующем: а) когда ветрянка не заторможена и КМ, вращается синхронно с КМ, цепь реле Pi не может быть замкнута даже в том случае, если будет замкнут контакт 10 механизма КМ,; б) когда уровень пыли в циклоне подымается до аварийного, ветрянка будет заторможена и вместе с ней остановится и КМ„и в этом случае, не более чем через 15 сек. будет (при замкнутом контакте 10) включено реле Рь которое, сработав, заблокируется через свой контакт 2Р, и контакт 9КМ„чем включит гудок I i и заставит сработать реле Р„ а последнее включит свои контакты 1, 2, 3 и 4, подготовив цепи для открывания и закрывания верхней и нижней задвижек циклона в том случае, когда поочередно, через каждые 30 сек. будут замыкаться контакты 5, б, 7 и 8 механизма КМ„назначение которых заключается в том, что замыканием контакта 5 производится открытие верхней задвижки, замыканием контакта б — закрытие верхней, замыканием контакта 7 — открытие нижней задвижки и замыканием контакта 8 — закрытие нижней.

Так как длинным кулачком диска б контакт 10 замкнут в течение 25 сек., то при заторможенной ветрянке один из контактов 1 или 2 механизма КМ, замыкающихся через каждые 15 сек., замкнет цепь реле Р„которое заблокируется через контакт 9КМ, на время, пока вал КМ сделает полный оборот, в течение которого кулачками дисков 1, 2, 3 и 4 будут, в перечисленной выше последовательности, приведены в дей— 3 ствие верхняя и нижняя задвижки, так как реле Р, заставит все это время работать реле Р„которое своими контактами 1, 2, 3 и 4 подготовит необходимые для действия задвижек электрические цепи.

Через 30 сек. после замыкания контакта 8КМ, т. е. закрытия нижней задвижки, кулачком диска 5 будет (при разомкнутом контакте 10КМ,) разомкнут контакт 9КМь что поведет к разблокировке реле P и, в том случае, если частичной выгрузкой пыли ветрянка будет освобождена и КМ, будет вращаться синхронно с КМ„дальнейшее замыкание контакта 10КМ не включит цепи реле Р,. Если же ветрянка будет все еще заторможена, то замыканием контакта 10КМь а затем контактами 1 и

2 механизма КМ цепь реле Р, вновь будет замкнута и снова повторится описанный выше цикл работы задвижки до тех пор, пока уровень пыли в циклоне не снизится настолько, что ветрянка будет освобождена, т. е. КМ будет вра BTbCB CHHXpOHHO C KMp. Прибор собирается на общей плите 19 и закрывается крышкой, защищающей его от проникновения пыли. В приборе устанавливаются реле Р и реле Р (двухкатушечное), контрольная лампа КЛ, и предохранитель. Для ввода проводов в прибор предусмотрена проходная втулка 5.

Для управления работой задвижек вручную устанавливаются следующие реле: РО,— реле, срабатывающее при открытии верхней задвижки, РЗ вЂ” реле, срабатывающее при ее закрытии, gO — реле, срабатывающее при открытии нижней задвижки и РЗ, — реле, срабатывающее при ее эакрытии.

На валу каждого из двигателей М вЂ” верхней задвижки и М вЂ” нижней задвижки устанавливается шпиндельный переключатель ШП для двигателя М, и

ШПг для двигателя М .

Предмет изо бретения.

1. Устройство для автоматического управления задвижками разгружателя пыли, отличающееся: тем, что оно состоит из двух фри кционно связанных посредством нагруженного пружиной шарика кулачковых дисков 9 и 10, первый из коих соединен механически с постоянно вращающимся сервомотором, а второй †ветрянкой, расположенной на высоте аварийного уровня пыли, с той целью, чтобы нормально оба диска вращались синхронно (вследствие фрикционного сцепления) и замыкали контакты КМ и КМ, в порядке, исключающем возможность замыкания цепи управления привода задвижек, а при затормаживании ветрянки пылью и остановке диска 10 порядок замыкания контактов КМ, и КМЗ нарушался и происходило замыкание цепи управления.

2. В устройстве по и. 1 применение приводимой . в действие сервомотором контактной системы КМ„в которой периодически размыкаемый контакт 9 служит для деблокирования реле Р, предназначенного для включения цепи управления, а контакт 10 служит для подготовки цепи реле Р, к заблокированию.

Устройство для автоматического управления задвижками разгружателя пыли Устройство для автоматического управления задвижками разгружателя пыли Устройство для автоматического управления задвижками разгружателя пыли Устройство для автоматического управления задвижками разгружателя пыли Устройство для автоматического управления задвижками разгружателя пыли Устройство для автоматического управления задвижками разгружателя пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано, например, в установках газовой, химической и нефтяной промышленности, а также в бытовой технике

Изобретение относится к системам автоматического цифрового регулирования, функционирующим в условиях высокого уровня контролируемых и неконтролируемых возмущений, и может найти применение в нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для автоматизации технологических процессов, связанных с контролем и регулированием жидких сред

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для автоматизации технологических процессов, связанных с контролем и регулированием жидких сред

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для автоматизации технологических процессов, связанных с контролем и регулированием жидких сред

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к процессам водоснабжения сельских потребителей в основном посредством распространенных в сельскохозяйственном производстве и быту башенных водокачек, к процессам дозирования жидких энергоносителей в бензохранилищах и нефтехранилищах

Изобретение относится к системе для наполнения питьевой емкости напитком

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому в системах налива и слива легко испаряющихся и агрессивных жидкостей в емкости и железнодорожные цистерны

Изобретение относится к регуляторам различных технологических параметров и может быть использовано в нефтяной и нефте-химической промышленности для повышения качества регулирования уровня фаз в герметизированных проточных емкостях
Наверх