Комплексная добавка для бетонных смесей

 

О П И С А Н И E I 499549

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. С 04Ь 13/22

Заявлено 24.1.1972 (№ 1740191/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 0!.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 1.IV.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий с

УДК 666.971.55(088.8) С. В. Гонтовой, Г. Ф. Комов, В. М. Кобляков, 1О. В, Лаврешин и

Е. С, Свотина

Авторы изобретения

Заявитель

КОМПЛЕКСНАЯ ДОБАВКА ДЛЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к составам бетонных смесей, содержащих комплексные добавФ ки.

Известна комплексная добавка для бетонных смесей, включающая в качестве компонентов азотнокислый кальций и полуводный гипс.

Цель изобретения — регулирование сроков схватывания, уплотнение структуры бетонных изделий и повышение их водонепроницаемости.

Это достигается тем, что комплексная добавка дополнительно содержит карбамид при следующих количествах указанных компонентов соответственно 1 — 8%, 2 — 5% в 1 — 8% от веса цемента.

Процесс расширения портландцементного камня с предлагаемой комплексной добавкой сводится к следующему. В начале взаимодействия цемента и гипса с раствором селитры и карбамида интенсивно образуются и растут кристаллы вследствие того, что жидкая фаза цементно-водной суопензии сильно перенасыщенна по отношению к гидросульфоалюминату кальция по всей зоне капиллярного пространства, заполненного раствором. Только часть новообразований выкристаллизовывается в непосредственной близости от поверхности зерен портландцемента, из которых позже обычно образуются оболочки вокруг гидрат2 ных зерен. Более позднее образование оболочек вокруг гпдратнрующпхся цементных зерен создает условия, прн которых критическое давление значительно повышается, а следова5 тельно, возможно и большее расширение цементного камня, вызываемое действием осмотических снл.

Гипс является компонентом, обеспечивающим расширение.

10 Прн отсутствии его илн недостаточном количестве вокруг псдратирующихся цементных зерен образуются рыхлые оболочки, состоящие преимущественно нз гидросиликатов кальция и неспособные обеспечить необходи15 мое осмотнческое давление. С его помощью можно регулнрсвать сроки схватывания и степень расширения цементного камня.

Отсутствие в предлагаемой добавке активаторов ксррознн стали способствует прояв20 лению естественных пассивнрующнх возможностей высокощелочного портландцементного электролита. Относительное линейное расширение составов с комплексной добавкой находится в пределахот 0,1 — 0,8,я.к/л.

Комплексная добавка для бетонных смесей, включающая азотнокислый кальций и

30 полуводньш гипс, от.шчпюцаяся тем, что, с

400549

Составитель Л. Алимов

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Аук

Редактор Л. Туркова

Заказ 7079 Изд. № 1995 Тираж 576

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография целью регулирования сроков схватывания, уплотнения структуры бетонных изделий и повышения их водонвпроницаемости, она дополнительно содержит карбамид при следуюших количествах указанных компонентов соответственно 1 — 8%, 2 — 5% и 1 — 8% от веса цемента.

Комплексная добавка для бетонных смесей Комплексная добавка для бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении самовыравнивающихся гипсовых стяжек для полов, изготовлении шпаклевок, штукатурок, кладочных растворов, литьевых смесей и т.п., а также мастик для приклейки рулонных и керамических материалов

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к составам полимерсиликатбетонных смесей, предназначенных для изготовления конструктивных элементов, работающих в условиях агрессивных сред
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к заливочным смесям, и может быть использовано в качестве заполнителя при сооружении монолитных несущих конструкций
Наверх