Патент ссср 400808

 

4ООВОВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Olla©< д вЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч111.1964 (¹ 917463 26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х,1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 5.11.1974

М. Кл. G Olf 15/06

Н 04г 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.121:534.843. .242.6 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Биргер, Н. И. Бражников и H. Ф. Орлова

Конструкторское бюро «Цветметавтоматика»

Заявитель

АКУСТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

УЛЬТРАЗВУКОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ

Изобретение относится к измерению расходов жидкости.

Известны акустические измерительные преобразователи ультразвуковых расходомеров, содержащие отрезок трубопровода с контролируемой жидкостью, акустические камеры с пьезоэлементами и жидкостными звукопроводами и запрессованные в трубопровод пластмассовые звукопроводы.

В предлагаемом преобразователе в качестве материала для звукопроводов используется пластмасса с высоким поглощением ультразвука, что позволяет снизить реверберационные погрешности.

Звукопроводы выполнены в виде дисков, укрепленных в вырезах стенок трубопровода с помощью упругого кольца, расположенного в пазах на боковой поверхности дисков и на поверхности вырезов,в стенке трубопровода, что позволяет уменьшить радиальные колебания звукопроводов и обеспечить их герметичность.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого преобразователя.

Звукопровод 1 выполнен из пластмассы с высоким поглощением ультразвука, например из фторопласта, что необходимо для улучшения поля бегущей волны в «акустическом окне» и ослабления стоячих волн.

Звукопроводящие диски укреплены в вырезах трубопровода 2 с .помощью упругого кольца 3, которое сидит в пазах на боковой поверхности дисков и вырезов в стеках труоо5 проводов.

Такое уплотнение позволяет снизить уровень реверберацинных помех, обусловленных радиальными колебаниями дисковых звукопроводов, и обеспечивает герметичность зву10 копроводов.

Предмет изобретения

Акустический измерительный преобразователь ультразвуковых расходомеров, содержа15 щий отрезок трубопровода с контролируемой жидкостью, акустические камеры с пьезоэлементами и жидкостными звукопроводами и пластмассовые звукопроводы, запрессованные в трубопровод, отличающийся тем, что, с це20 лью уменьшения реверберационных погрешностей, уменьшения радиальных колебаний звукопроводов и обеспечения их герметичности, звукопроводы выполнены из пластмассы с высоким поглощением ультразвука, например из

25 фторопласта, в виде дисков, установленных в соответствующих вырезах стенок трубопровода и укрепленных в них с помощью упругогс кольца, расположенного в пазах на боковой поверхности дисков и на поверхности вырезов

30 в стенке турбопровода.

400808

Редактор Б. Федотов

Корректоры: О. Кудинова и Л. Чуркина

Техред Л. Грачева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 119/6 Изд. ЛЪ 2057 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Патент ссср 400808 Патент ссср 400808 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на всех видах автомобильного транспорта
Наверх