Патент ссср 401309

 

! . :%Ter."., .о-т х ничеснал библиотека IV..;=.А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

40I309

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14Х1.1971 (М 1G69005/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 4.III.1974

М. Кл. А 01с 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изаоретений и открытий

УДК 631.333.4(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. С. Андрущук, П. Ф. Купреев и В. Г. Шматков

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

ЗАПРАВЩИ КОМ-РАЗБРАСЫВАТЕЛ ЕМ ЖИДКИХ УДОБРЕН И Й

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны заправщики-разбрасыватели жидких удобрений, гидравлическая система которых включает переключатель выносных гидроцилиндров управления их механизмами.

Он связан с магистралью распределителя трактора, на которой установлены гидроцилпндры управления разливочным устройством и поворотом заправочной штанги.

Недостатком такой гидравлической системы является сложность механизмов управления переключателем выносных гидроцилиндров.

Для устранения этого недостатка система управления согласно изобретению выполнена с гидравлическим управлением переключателя, который связан со второй магистралью распределителя. На этой магистрали параллельно переключателю установлены гидроцилиндры подъема заправочной штанги и подключения насосов для заполнения и опорожнения цистерны заправщика-разбрасывателя.

На чертеже схематически изображена описыва. лая гидравлическая система управления заправщиком-разбрызгивателем жидких удобрений.

Она состоит из масляного бака 1, гидронасоса 2, распределителя 3, к маслопроводу

4 одной магистрали которого подключен переключатель 5 выносны«гидроцилиндров: 6— поворота заправочной штанги и 7 — управления разливочным устройством. Гидроцнлиндры соединены с переключателем маслопроводами 8 и 9, а с распределителем 3 — маслопроводами 10, 11 и 12.

Ко второй магистрали распределителя 3 подключены с помощью маслопроводов 13 н

14 торцовые полости переключателя 5, парал10 лельно которому подсоединен через маслопроводы 15 и 16 гидроцилиндр 17 подключения насосов, а к маслопроводу 18 — гндроцилиндр 19 подъема заправочноп штанги.

Гидроцилиндр 17 обеспечивает возможность

15 раздельного подключения вакуумно-нагнстательного насоса для создания вакуума при самозаполнении цистерны заправщика и жидкостного насоса для создания напора жидкости пр . ес истечении из цистерны, 20 К третьей магистрали распределителя присоединен гидроцилиндр 20 крюка.

В корпусе переключателя 5 ус гановлен двухпоршневой золотник 21, для фиксации положений которого на корпусе имеется

2s фиксатор 22. Высота поршня золотника маньше его кода на величину диаметра шарика фиксатора.

Для заполнения разбрасывателя жидкими удобрениями нз хранилища рукоятку второй

30 магистрали ра "ïðåäåëèòåëÿ 3 переводят в по401309

65 ложение «Подъем». При этом масло, нагнетаемое гидронасосом 2 из масляного бака 1, поступает через распределитель 3 и маслопроводы 18, 14 и 15 в гидроцилипдры 19 и 17 подъема заправочной штанги и подключения насосов, а также в переключатель 5 для перемещения золотника 21 вверх. Масло, вытесняемое из переключателя и гидроцилиндра

17, направляется через маслопроводы 13 и 16 и распрсдслитсль 3 в масляный бак 1. После подъема заправочной штанги и включения вакуумного насоса рукоятка этой магистрали распределителя ставится в положение «Нейтральное», при котором масло циркулирует по кругу: масляный бак — гидронасос — распределитель — масляный бак, а маслопроводы 16 и 18 перекрыты золотником распределителя.

Для поворота заправочной штанги в рабочее положение рукоятка первой магистрали распределителя ставится в положение «Подьем». При этом масло направляется через маслопровод 4, переключатель 5 и маслопровод 8 в гидроцилиндр 6 поворота заправочной штанги, из которого вытесняемое масло поступает по маслопроводам 11 и 12, распределитель 3 в масляный бак. Послс псрсвода этой рукоятки в положение «Нейтральное» маслопроводы 4 и 12 перекрываются, а поворот штанги прекращается.

Для опускания заборного рукава заправочной штанги в рабочую жидкость рукоятка второй магистрали распределителя ставится в положение «Плавающес», при котором под действием веса штанги масло выдавливастся из гидроцилиндра 19 подъема заправочной штанги через маслопровод 18, распределитель

3 в масляный бак 1. Для фиксации заправочной штанги на необходимой высотс рукоятка распределителя ставится в положение «Нейтральное», при котором маслопроводы 18 и 16 перекрываются. Затем выключается ВОМ трактора.

За счет разряжения, создаваемого вакуумным насосом в резервуаре разбрасыватсля, происходит заполнение его удобрениями. После наполнения резервуара рукоятка второй магистрали распределителя ставится в положение «Подъем», а затем «Нейтральное» для подъема заправочной штанги и фиксации в поднятом положении. ВОМ трактора выключается.

Для поворота заправочной штанги в транспортное положение рукоятка первой магистрали распределителя переводится в положение «Опускание принудительное», при котором масло направляется по маслопроводам

12 и 11 в гидроцилиндр 6 поворота заправочной штанги, из которого вытесняемое масло поступает чсрез маслопровод 8, переключатель 5, маслопровод 4 и распределитель 3 в масляный бак. Поворот заправочной штанги прекращается после перевода этой рукоятки распределителя в положение «Нейтральное», 5

40 перекрываются маслопроводы при котором

12 и 4.

Опускание заправочной штанги на кронштейн и выключение вакуумного насоса происходит после перевода рукоятки второй магистрали распределителя в положение «Опускание принудительное», при котором масло направляется по маслопроводам 16 и 13 в гидроцилиндр 17 подключения насосов и псреключатель 5 (золотник перемещается вниз).

Вытесняемое масло поступает по маслопроводам 15, 14, 18 через распределитель в масляный бак. Опускание заправочной штанги происходит под действием ее веса. При выключении вакуумного насоса одновременно подключается к ВОМ трактора жидкостный насос.

Для разлива жидких удобрений включается ВОМ трактора для привода жидкостного насоса и переводится рукоятка первой магистрали распределителя в положение «Подьем» (затем «Нейтральное»), при котором масло поступает по маслопроводу 4, переключатель 5 и маслопровод 9 в гидроцилиндр 7 управления разливочным устройством, а вытесняемое масло направляется по маслопроводам 10 и 12 и распределитель в масляный бак.

После опорожнения резервуара выключается ВОМ трактора, а рукоятка первой магистрали распределителя 3 переводится в положение «Опускание принудительное» (затем

«Нейтральное») для закрытия расходной трубы разливочного устройства. При этом масло нагнетается по маслопроводам 12 и 10 в гидроцилиндр 7 управления разливочным устройством, а вытесняется через маслопровод 9, переключатель 5, маслопровод 4 и распределитель 3 в масляный бак. Так как гидроцилиндр 6 поворота заправочной штанги находится в крайнем положении, то штанга остается в транспортном положении.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая система управления заправщиком-разбрасывателем жидких удобрений, включающая переключатель выносных гидроцилиндров управления механизмами заправщика, связанного с магистралью распределителя трактора, на которой установлены гидроцилиндры управления разливочным устпойством и поворота заправочной штанги, отличающаяся тем, что, с целью гидравлического управления переключателем, он связан со второй магистралью распределителя, на которой параллельно переключателю установлены гидроцилиндры подъема заправочной штанги и подключения насосов заполнения и опорожнения цистерны заправщика-разбрасывателя.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что в переключателе установлен двухпоршневой золотник с фиксатором его положений.

401309

Составитель Е. Герасимова

Текред Л. Богданова Корректор T. Добровольская

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 423/11 Изд. ¹. 113 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Патент ссср 401309 Патент ссср 401309 Патент ссср 401309 

 

Похожие патенты:

Мешалка // 383439

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы
Наверх