Патент ссср 402957

 

г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

402957

Союз Советских

Социалистических, Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н Olh 43/04

Заявлено 05.1 .1971 (№ 1642665/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15111.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий

УДК 621.318.57(088.8) Лвтор изобпетения

Л. П. Дмитренко

Заявитель

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к области автоматики и предназначено для последовательного включения на определенное время феррорезонансных реле, которые, в свою очередь, управляют различными исполнительными устройствами автоматики (реле, клапанами, осветительным оборудованием и т. п.) с помощью импульсно коммутирующих приборов, например тиратронов тлеющего разряда.

Известно реле времени, содержащее феррорезонансные реле, выполненные на двухобмоточных дросселях и конденсаторах и подключенные к источнику переменного тока через общий конденсатор, тиратроны и времязадающие RC-цепи.

Однако известное устройство пе обеспечивает включение феррорезонанспых реле на определенное время в определенной последовательности, т. е. не позволяет создавать программу выдержек времени.

С целью повышения надежности и точности работы в предлагаемом реле времени вторичные обмотки двухобмоточных дросселей феррорезонансных реле подключены к катодам тиратронов, аноды которых через диоды соединены с источником переменного тока, сетки тиратронов подключены к конденсаторам времязадающих RC-цепей, а параллельно вторичным обмоткам двухобмоточных дросселей через другие диоды подключены сглаживающие конденсаторы.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Предлагаемое реле включает в себя феррорезонансные реле, состоящие из двухобмоточных дросселей 1, 2 и 3, включенных последовательно с первичными обмотками этих дросселей, конденсаторов 4, 5 и 6, общий конденl0 сатор 7, через который феррорезонансные реле подсоединены к сети переменного тока, тиратропы 8 — 11, полупроводниковые диоды

12 — 17 и времязадающие RC-цепи, состоящие из резистора 18, конденсатора 19, резистора

ls 20, конденсатора 21, резистора 22 и конденсатора 23.

В предлагаемом устройстве три феррорезопансных реле питаются от одного источника через общий конденсатор 7, величина которо20 ro выбирается таким образом, что напряжение на зажимах резонансных контуров меньше напряжения, при котором реле самопроизвольно входит в резонанс, а при включении двух феррорезонансных реле напряжение

25 становится меньше напряжения выключения.

Таким образом, всегда все реле находятся в выключенном состоянии илп включено одно какое-либо реле. Состояние, при котором одновременно находятся во включенном поло30 женин два реле, исключено.

402957

Заказ 510/5 Изд. № 2042

ЦНИИПИ

Тиоаж 780

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

При подаче включающего импульса на вход тиратрона 8 последний загорается, пропуская через вентиль, анод-катодный промежуток и вторичную обмотку дросселя 1 импульс тока с однополупериодным заполнением, вызывающий подмагничивапие магнитопровода дросселя 1 и срабатывание феррорезонансного реле, при этом напряжение на обмотках <росселя 1 резко возрастает. Выходной сигнал может сниматься со вторичной обмотки дросселя 1, с конденсатора 4 или нагрузка можст быть включена последовательн1о с фсррорезонансным реле непосредственно и in через вы прямительный мост.

При резком возрастании напряжения на вторичной обмотке дросселя 1 током, выпрямленным диодом 15 и сглаживающим конденсатором 24, через резистор 18 и вторичную обмотку дросселя 2 начинает заряжаться конденсатор 19. По истечении времени, определяемого постоянной времени RC-контура, состоящего из резистора 18 и конденсатора 19, и напряжением зажигания тиратрона 10 по промежутку дросселя 2 проходит подмагничивающий импульс тока, вызыва|ощий включение феррорезонансного реле, выполненного на дросселе 2, одновременно первое феррорезонансное реле отключается.

Так как напряжение на обмотках дросселя 1 резко снижается, то конденсатор 19, разрядившийся на промежу ок сетка-катод тиратрона 10, больше не заряжается. К вторичной обмотке дросселя 2 через выпрямитель (диод 16, конденсатор 25) и вторичную обмотку дросселя 3 подключен RC-контур, состоящий из резистора 20 и конденсатора 21. Бремя нахождения дросселя 2 во включенном состоянии определяется постоянной времени

RC-контура, состоящего из резистора 20 и конденсатора 21. Конденсатор 21, зарядившись через резистор 20 и вторичную обмотку дросселя 3 до напряжения зажигания тиратрона 11, вызывает его зажигание и включение третьего феррорезонансного реле. Одновременно второс резонансное реле отключается.

С вторичной обмоткой дросселя 3 через выпрямитель (диод 17, конденсатор 26), рези10 стор 22 и вторичную обмотку дросселя 1, сопротивление которой по сравнению с резистором 22 невелико, заряжается конденсатор 23, установленный в цепи сетки тиратрона 9.

Таким образом, время нахождения дроссе15 ля 3 во включенном состоянии определяется постоянной времени RC-контура, состоящего из резистора 22 и конденсатора 23. При зажигании тиратрона 9 включается первое феррорезонанспое реле, а третье отключается.

20 В дальнейшем процесс работы предлагаемого реле времени повторяется.

Предмет изобретения

Реле времени, содержащее феррорезонанс25 ные реле, выполненные на двухобмоточных дросселях и конденсаторах и подключенные к источнику переменного тока через общий конденсатор, тиратроны и времязадающие RCцепи, отличающееся тем, что, с целью повыше30 ния надежности и точности работы, вторичные обмотки двухобмоточных дросселей феррорезонансных реле подключены к катодам тиратронов, аноды которых через диоды соединены с источником переменного тока, сетки

35 тиратронов подключены к конденсаторам времязадающих RC-цепей, а параллельно вторичным обмоткам двухобмоточных дросселей через другие диоды подключены сглаживающие конденсаторы.

Патент ссср 402957 Патент ссср 402957 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока
Наверх