Патент ссср 405000

 

рсе;с,оэ натерт" б -.:;; :

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

405000

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18 1/11.1972 (№ 1810422/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 24.V.1974

М. Кл. F 25d 7/00

F 25b 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621.565.58(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Воронин, А. В, Ревякин, В. С. Тарасов, М, М. Мауэрман, Д. И. Борисов, В. А. Алексеев, И. К. Васильева, Г. С. Найвельт и Ю. И. Сухов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДEНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

Известны устройства для охлаждения оборудования, например электронного, содержащие тепловую трубу с пористым фитилем у ее внутренних стенок, имеющую плоские испарительную и конденсационную зоны, соединенные каналом.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения и обеспечение отвода тепла от оборудования, расположенного в труднодоступных местах.

С этой целью наружная поверхность коидеисациоииой зоны оребрена пакетом пластин, заключенных в общий кожух, а соединительный канал выполнен изогнутым и имеет круглое сечение, причем фитиль выполнен секционным с размещением секций соответственно в испарительной, конденсационной зонах и соединительном канале, и секции фитиля, размещенные в зонах, поджаты к стенкам трубы с помощью ребристых элементов из пористого материала, а оборудование установлено иа плоской поверхности испарительиой зоны с помощью теплопроводных клеевых материалов, например пасты, эпоксидиых компаундов с наполнителем.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — тепловая труба в разрезе.

Устройство содержит тепловую трубу 1 с пористым фитилем 2, имеющую плоские испарительиую 3 и коидеисациоиную 4 зоны, соединенные каналом 5. Наружная поверхность конденсационной зоны 4 оребрена пакетом пластин 6, заключенных в общий кожух 7. Фитиль 8 тепловой трубы 1 выполнен в виде секций соответственно в испарительиой 3 и конденсационной 4 зонах и соединительном канале 5. Секции в зонах поджаты к стенкам трубы с помощью ребристых эле10 ментов 9 из пористого материала. Охлаждаемое оборудование 10 установлено иа плоской поверхности исиарительиой зоны 3.

Прсдмет изобретения

15 1. Устройство для охлаждения оборудования, например электронного, содержащее тепловую трубу с пористым фитилем у ее внутренних стенок, имеющую плоские испарительную и конденсациониую зоны, соединен20 иые каналом, о тл и ч а ю щеес я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения и обеспечения отвода тепла от оборудования, расположенного в труднодоступных местах, наружная поверхность конденсацион25 ной зоны оребрена пакетом пластин, заключенных в общий кожух, а соединительный канал выполнен изогнутым и имеет круглое сечение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

30 тем, что фитиль выполнен секционным с раз405000

Фиг с

Составитель Р. Данилов

Текред 3. Таранеико

1(орректор О. Усова

1 едактор Т. Ларина

Заказ 11б2/2 Изд. № 1031 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д, 4 5

Типография, пр Сапунова, 2 мещением секций соответственно в испарительной, конденсационной зонах и соединительном канале, и секции фитиля, размещенные в зонах, поджаты к стенкам трубы с помощью ребристых элементов нз пористого материала.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оборудование установлено на плоской поверхности испарительной зоны с помощью теплопроводных клеевых материалов, например пасты, эпоксидных компаундов с наполннтелсм.

Патент ссср 405000 Патент ссср 405000 

 

Наверх