Штамп для резки профильного материала

 

опис

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. св

Заявлено 03,11.1972 (Кл. В 230 35/00

В 23d 23/00

В 26d 3/1б с присоединением зая

Приоритет

Опубликовано 10,Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания бХ1.1974

Гооудвротвенный комитет

Совета в1инистров СССР

an двлви изоорвтвний и открытий

УДК 621.967,1(088.8) Авторы изобретения

Б. Д. Рапопорт и В. H. Солнцев

Заявитсль

Механический завод № 6 Главленинградстроя при Ленгорисполкоме

ИТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ПРОФИЛЪНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известны штампы для резки профильного материала, содержащие установленный на станине корпус, жестко закрепленный в корпусе но>к и взаимодействующий с ним другой нож, смонтированный в направляющих корпуса, подпружиненный относительно него и взаимодействующий также с верхней плитой штампа.

Целью изобретения является получение заготовок с торцами, скошенными каждый к оси под заданным углом.

Для этого корпус установлен с возможностью поворота относительно станины в плоскости подачи материала посредством механизма, связывающего его с верхней плитой, и снабжен фиксатором его положения относительно станины.

Механизм поворота корпуса может быть выполнен в виде смотированного на станине двуплечего рычага, шарнирно связанного одним плечом с верхней плитой и взаимодействующего другим плечом с толкателем, смонтированным на станине и поворачивающим коромысло, связанное тягой с корпусом. Толкатель подпру>кинен относительно станины и установлен с возмо>кпостью поворота и возвр атно-поступ ательн ого перемещения.

Коромысло расположено на закрепленной на станине оси и имеет два копира, поочередно через рез взаимодействующих с толкателем и обеспечивающих поворот корпуса в заданном направлении. Фиксатор подпружинен относительно станины.

С целью получения заготовок одинаковой длины ось поворота корпуса совпадает с вершиной острого угла отделяемой части материала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп;

1о на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фпг. 2; на фиг. 4— сечение по  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение по à — Г на фиг. 2.

Штамп содержит установленный на станиls не 1 корпус 2, в котором жестко закреплен нож 3. Нож 4 размещен в направляющих 5 корпуса и подпружинен относительно него.

Корпус установлен с возможностью поворота относительно станины в плоскости подачи

20 материала посредством механизма, связывающего его с верхней плитой б.

Механизм поворота корпуса содержит смонтированный на станине двуплечий рычаг 7, шарнирно связанный с верхней плитой и взаи25 модействующий с толкателем 8, поворачивающим коромысло 9, связанное с корпусом тягой 10.

Корпус 2 снабжен фиксатором 11, подпружиненным относительно станины пружиной 12

ЗО и закрепляющим корпус на станине в двух

407669 рабочих положениях под заданным углом плоскости реза к направлению подачи материала. Коромысло несет два копира 13 и 14, поочередно через рез взаимодействующих с толкателем и определяющих направление поворота корпуса.

Штамп работает следующим образом.

Материал подается в штамп до упора (на чертеже не показан). При включении пресса верхняя плита 6, опускаясь, взаимодействует с ножом 4, и происходит отделение заготовки от материала.

При подъеме верхней плиты пружины 15 возвращают нож 4 в верхнее положение до соприкосновения с ограничителем 16. При подъеме верхней плиты, т. е. во время холостого хода, осуществляется поворот корпуса 2.

При этом конец двуплечего рычага 7 соприкасается с одним из копиров толкателя 8 после того, как нож 4 займет верхнее положение. Ролик 17 толкателя заходит в копир и поворачивает коромысло 9, а вместе с ним через тягу 10 и корпус 2. Пружина 12, прижимающая фиксатор 11 к стенке паза 18 станины, поворачивается вместе с корпусом и, пройдя мертвую точку, сама осуществляет поворот корпуса во второе рабочее положение.

При рабочем ходе пресса ролик 17 отойдет в исходное положение, а при последующем холостом ходе будет скользить по другому копиру коромысла. Таким образом будет осуществляться резка материала то под прямым, то под острым углом.

Заменив фиксатор другим с более острым концом 19, можно увеличить угол поворота корпуса и тем самым производить отрезку материала под другим, более острым углом, Для получения одинаковой длины всех заготовок ось поворота должна совпадать с вершиной острого угла отделяемой части материала.

Предмет изобретения

1. Штамп для резки профильного материала, содержащий установленный на станине корпус, жестко закрепленный в корпусе нож

10 и взаимодействующий с ним другой нож, смонтированный в направляющих корпуса, подпружиненный относительно него и взаимодействующий также с верхней плитой штампа, отличающийся тем, что, с целью получе15 ния заготовок с торцами, скошенными каждый к оси под заданным углом, корпус установлен с возможностью поворота относительно станины в плоскости подачи материала посредством механизма, связывающего его

2р с верхней плитой, и снабжен фиксатором его положения относительно станины.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что механизм поворота выполнен в виде смонтированного на станине двуплечего рычага, 25 одним плечом шарнирно связанного с верхней плитой, толкателя, взаимодействующего сдругнм плечом рычага, подпружиненного относительно станины, смонтированного на станине с возможностью поворота и возвратно-постуЗО нательного перемещения; коромысла, установленного на закрепленной на станине оси, связанного тягой с корпусом и имеющего два копнра, поочередно через рез взаимодействующих с толкателем и обеспечивающих

З5 поворот корпуса в заданном направлении, при этом фиксатор подпружинен относительно станины.

407669

Б-Б

Фиг. 5 (18 у с

Составитель А. Городнова

Редактор Л. Калашникова Техред Л. Богданова

Корректор А. Дзесова

Заказ 713/4 Изд. № 470 Тираж 876 Подписное

UHHHI1H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35. Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Штамп для резки профильного материала Штамп для резки профильного материала Штамп для резки профильного материала Штамп для резки профильного материала Штамп для резки профильного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх