Способ обработки деформированных

 

лйтснт!: "т .х..:, 1 окн46 библкот еаза 14ЬА CÀHÌÅ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛИ:ТВУ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VIII.1968 (№ 1263592 23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII 1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.IV.1974

М. Кл. С 08с 11. 66

Гасударственный нвмитет

Совета Министров СССР ев делам изебретений и етирытий

УД1:, 678.029 (088.8) Авторы изобретения

Б. Л. Бабицкий, П. А. Сугак, В. И. Крылов и А. С. Новожилов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ДЕФОРМИРОВАННЫХ

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки резиновых изделий и предназначено для использования на транспорте,,в машиностроительной, резиновой и других отраслях промышленности.

Известен способ обработки после эксплуатации в деформированном состоянии резиновых изделий с незначительной степенью износа кипячением их в воде, при котором ускоряется восстановление размеров изделий на эластическую часть деформации. Однако при этом не восстанавливаются свойства и размеры, изменившиеся вследствие старения и воздействия агрессивной рабочей среды, экстрагирующей из резины пластифпкаторы (или заменяющей их).

Целью изобретения является повышение восстановления рабочих свойств изделий.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве жидкой среды используют те >ке пластификаторы, что и содержащиеся в резине обраоатываемых изделий, сообщающие им специфические свойства.

Пабухание в пластнфикаторе деформированного изделия происходит в две стадии; в начале вследствие ускорения релаксационных процессов сравнительно быстро восстанавли,ваются размеры и форма изделия, изменившиеся в результате деформации, при постоянстве или незначительном увеличении остальных размеров, а затем начинается рав5 номерное увеличение изделия во всех направлениях. Обработку заканчивают при достижении одним из размеров предельно допустимой величины. Проникновение пластификатора в резину за время обработки приводит к вос10 становлению рабочих свойств изделия (увеличивается эластичность, снижается твердость, повышается морозосгойкость и т. д.).

Пример. Масло-морозостойкие манжеты

15 пз шьтрилыюй резины, содержащей дпбутилфталат, для воздухораспределптелей >келезнодорожных автотормозов, снятые с эксплуатации из-за потери герметичности и эластичности, обрабатывают погружением в дибутил20 фталат до достижения нормативного нару>кного диаметра на поршне.

В результате обработки расстояние между

V-образными уплотняющими кромками ман25 жет увеличивается с б,5 — 7,0 мм до 0,8—

9,0 мм (исходный 9,0 мм), а нижний температурный предел работоспособности воздухораспределителя с манжетами пони>кается с нуля — минус 20 С до минус 50 С (норма ми30 нус 50 С) .

4079!9

Предмет изобретения

Составитель В. Благин

Текред 3. Тараненко

Редактор Д. Пинчук

Корректор Н. Торкина

Заказ 1011 13 Изд. № 303 Т р 331 Подписное

ЦН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ обработки деформированных при эксплуатации резиновых изделий путем погружения их в жидкую среду, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения восстановления рабочих свойств изделий, в качестве жидкой среды используют те же пластификаторы, что и примененые в составе резиновой смеси, 5

Способ обработки деформированных Способ обработки деформированных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения средств изоляции металлических поверхностей, преимущественно металлических труб и оболочек электрических кабелей, в частности термоусаживающейся многослойной адгезионной ленты, и может быть использовано для защиты магистральных трубопроводов и электрических кабелей от механических повреждений, от почвенной и атмосферной коррозии

Изобретение относится к модифицированным хиральным жидкокристаллическим материалам, которые могут быть использованы в качестве декоративного или защитного элемента, элемента аутентификации или идентификации

Изобретение относится к способу поверхностной модификации формованных изделий из полиолефинов и каучуков

Изобретение относится к способу обработки имеющей выпуклую и вогнутую поверхности контактной линзы, а именно удалению выщелачивающихся веществ из полимерных контактных линз, а более конкретно к способу гидратации мягких контактных линз путем обмена выщелачивающихся веществ на воду, а именно касается способа осуществления выщелачивания (гидратации) контактных линз с сохранением ориентации линз в течение всего процесса для уменьшения потребности в физическом манипулировании линзами
Наверх