Патент ссср 414819

 

° °

° ) 434839

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoIo3 Советскими

Социалистнмескнн

Республин

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Заявлено 11.У.1971 (№ 1658842/28-13) М, Кл, Н 05Ь 9 06

Приоритет 13Х.1970, № 7075/70, Швейцария

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений

И OTKPblTIIII

Опубликовано 05.11.1974. Б)оллетень № 5

УДК, 643.33(088-8) Дата опубликования описания 14.V1.1974

Автор изобретения

Иностранец

Тоаи Ле Виет (Вье гнам) Иностранная фирма

«Сосьетэ дэ Продюи Нэстлэ СА» (Швейцария) Заявитель

C8FPXBblC0Ê0×ÀCTОТНЬ1й НАРРЕВА1 ГЛ Ь

Изобретение относится к оборудован)ио для нагрева, а более точно к сверхвысокочастотным нагревателям, предназначенным преимущественно для нагрева пранулированных продуктов, например, для обжарки бобов какао или сублимационной сушки.

Известен сверхвысокочастотный нагреватель, содержащий транспортерну)о ленту, СВЧ-генератор, волновод, состоящий из ряда параллельных элементов, расположенных поперечно к продольной оси ленты, соедине 3ных изгибами и имеющих щели для прохода ленты, и ловушку энергии.

Отличительной особенностью предлагаемого нагревателя является то, что края щелей имеют выступающие наружу щеки с внутре)шими пазами, служащими для образования ловушки.

Ширина II;ia;l преимущественно ра)3пз расстоянию между щеками каждой щели, а изгибы, соединяющие элемеппгы вол нов(>да, цел(— сообразно выполнить длиной, Отлпчающ(й(I на целое кратное от половины дл))нтн волны.

На фиг. 1 изображен предлагаемый Ital p(ватель впд в плане; па фиг. 2 — ловушка; на фпг. 3---разрез по А — А на фиг. 1; на фпг. 4— график (in«nntlaplthI» волн в дву» элсмента»

i)(> )) Il()l О г()

1 1 а гp(liг) 1 (. ) ь со)((piti IIT С В О1-геit(() aT()1) 1; гранспортерную ленту 2 н волновод, состояи и Й и 3 р 51 7 » n a p а л л (i. I h n hl » э.7 (. . I I l T0 13 3, -1, 6 и т. )h, Расположс)lnhl» 310II(РP(÷tt() к ПРОДОльной (>cn ленты 2 и coeqIIIteIinhI» изгибами

7 — 9. Волновод заканчивается согласованной нагрузкой 10, представляющей собой емкость с водой или полость с ферритовой стенкой.

Эта нагрузка служит для обеспече)31>я безопаст)ости, хотя бы для того, чтобы излучаемая генератором энергия полностью поглощалась в волноводе, можно бь1 lo сняп или добавип элемент волновода.

Для приведения в движение транспортерной ленты 2 служит двигатель 11, причем пред почтительно, чтобы лента двигалась в направ15 лении от самого удаленного от СВЧ-генератора конца волновода к самому близкому. Ленту 2 выполняют из материала, пропицасмого для СВЧ-энергии, например тефлона, а поВерхность ее целесообразно сделать шерО»О2О ватой дл» лу >и)(го сцепления (пер(носимым и РОДУ)t T() и. .:)ЛеМ(l lты ВОЛ ))ОВОд 3 Iltil n()л!3(i)hi сО гц(л )I М li

12, предназначеннымп для )(рохода ленты.

Края щелей имеют Выступающие наружу ш"."

25 кп 13. В щеках образованы пазы, ширина которых /I преимущественно равна расстоянию

1 ктежд) гцеl а мп, paBIIoму, В сВОю Оч p(ttih н(.

ООЛ((I(Ì /В I,. 1 tin hi 330, Iil ht ))З.7) IC Iti!5I.

1Цеки с пазами Образуют ловушку, )>оглоЗО щающую утечку энергии. Щек)3 13 можно про414819 длить с образованием туннеля между элементами волновода.

)),ля вывода паров воды, выделяющихся из продукта, необходимо сделать стенки волповода перфорированными (и/или туннеля, но диаметр перфораций в стенках волновода пе должен превышать 1(40 д!Il)l)hl волны для предо)вра)пения посерь энергии). Размер перфораций loHOI< туннеля может быгь и большим, так как энергию поглощают ловушки.

Излучение образуют стационарные волны с впадипамн 14» выпуклостями 15. Для того чтобы распределить энерги)о рав)!омерно по всей ширине лепты, желательно, чтобы стационарные волны одного элемента сдвигались относительно стационарных волн предыдущего элемента. Для этого достаточно принять для изгибов длину, отличающуюся на целое кратное от длины волны.

Число поперечных элементов следует принять четное, чтобы уменьшение энергии справа палево в верхнем элементе компенсировать уменьшением энергии слева направо в нижнем элементе. Парное расположение элементов волновода обеспечивает равномерное распределение энергии по ширине лепты.

I1агреватсль рабо i яст следующим образом.

При ))о)ц))ости генератора, например, 1250 вт и частоте 2450-)-25 мгц, длина волны в волноводе >„q сос.)авляет 147716 см. Стенки его перфорпрованы круглыми о)верс)иямп диаметром 3 мм. Высота щелей 12 равна

18 мм. Бобы максимальным диаметром 14 мм и первоначальнь)м содержанием воды 6,5% подаются на ленте 2 из расчета 15 кг/час.

Лента имеет толщину 0 25 мм и скорость

0,7 м/мип. Влажность бобов ))à выходе около

2%. Прп слое бобов толщиной 15 мм и максимальном содержании воды 15 )!.,-, ря".меры 1!)пушки следующие:

/)=-i=18 мм

Г=25 мм

/! =-2 мм

Предмет изобретения

1. Сверхвысокочастотный нагреватель, преимущественно для гранулироваппых материалов, содержащий транспортерную ленту, СВЧгенератор, волновод, состоящий из ряда параллельных элементов, расположенных поперечпо к продольной оси ленты, соединенных изгибами и имеющих щели для прохода ленты, и ловушку энергии, отличающийся тем, что края щелей имеют выступающие наружу щеки с внутренними пазами, служащими для образования ловушки.

2. Нагреватель по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что ширина паза равна расстояпшо ме>к-! у щеками каждой щели.

3. Нагреватель по и. 1, отличающийся тем, что изгибы, соедипяюп)ие элементы волповода, имеют длину, отличающуюся на целое кратное от половины длины волны.

c (,"гиви ге. ь l5 Ж,<г ll!0!i:

Техред A. !<,ачышникова

Коppектор Г. ФвлаT0Bа

Редактор В. Смирвгина

Тии< г1.:!

3«II<33 1351 17 1!зд. М 4сО 1 и;;а«к Х

1!1!ПИПИ Государстве.и;ого когиигсга Сове.а 4iииие,р гв ССС!

i!<) . i илм иаоорет

Патент ссср 414819 Патент ссср 414819 Патент ссср 414819 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотного нагрева и предназначено для термообработки диэлектриков

Свч-печь // 2104620
Изобретение относится к СВЧ-печам для нагрева диэлектрических материалов, в том числе и пищевых продуктов

Изобретение относится к области СВЧ-обработки жидких продуктов и предназначено для пастеризации и обеззараживания жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.)

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для термической обработки диэлектрических материалов, в частности, для производства теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла

Изобретение относится к СВЧ-нагревательным устройствам для домашней кухни, но, как и обычная бытовая СВЧ-печь, предполагаемое устройство может быть использовано для нагревания различных диэлектрических материалов

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться для термообработки диэлектрических материалов, например пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной сушки диэлектрических материалов, обладающих потерями, и может быть использовано в сельском хозяйстве, на деревообрабатывающих предприятиях и в мебельном производстве
Наверх