Электрический выключатель

 

» 4I574I

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватсних

Социалистичо!ских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07.06.71 (21) 1664282i24-7 с присоединениех! заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубли!ковано 15.02.74. Бюллетень № 6

Да га опубликования описания 09.10.74 (51) М.Кл. Н Olh 5!06

Государственна!й комитет

Соаета 1иннистрав СССР оа делам иэааретеиий и аткрв!тий (53) УДК 621.316.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Давыдов и А. 2(. Грошев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники и может применяться в качестве оперативных и аварийных выключателей, разъединителей и переключателей для коммутации и реверсирования цепей электрических чашин и аппаратов.

Известны электрические выключатели, содержащие неподвижные контакты, закрепленные на корпусе, подвижные контакты, приводши! элемент и механизм мгновенного переключения подвижных контактов, выполненный из подпружиненных защслок н поворотных рычагов, взаиа!Одейству!Оп!их с U-образным рычагом. Недостатком таких выключатслеи ЯВляется то, чго нельзя разомкнуть сварившисся подвижные и неподвижные контакты при установке приводного вала (рукоятки) в пулевое (отключенное) положение, так как приводной элемент и U-образный рычаг принудительно не воздсйству!от друг Н3 друга.

Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что приводной элемент выполнен с боковыми выступами, например нажимпыми роликами, расстояние от которых до центра вращения приводного элемента больше расстояния от этого центра до ветви У-образного рычага при сварившихся контактах.

Такое выполнение выключателя позволяет размыкать контакты при их сварпвании, что

2 повышает t:Io надежность и безопасность работы обслуживающего персонала.

На фпг. 1 изображен описываемый выключатель при нулевом (отключенном) положе5 нии контактоВ, Оощий Вид; н3 фиг. 2 — то жс, при сварившихся контактах.

Замыкание контактов выключателя (см. фиг. 1) осуществляется U-образным рычагом

1, закрепленным на поворотном валу . Ветви

1р рычага 1 расположены по разные стороны от приводного элемент!!, 1, закрепленного на приводном валу 1. При повороте последнего приводной элемент 8, приподнимая шарнирну!о защелку 5, перемещает рычаг 1 до тех пор, пока он нс защелкнстся этой защелкой. При этом рычаг 1 замыкает подвижные 6 и неподвижные 7 контакты.

Раза! Ык1! н ис конт!1 ктов Вы к 1!Очеlте:! я Ilp0. изводится следующим ооразом. Приводной

2!! элемcHT > своил! роликом 8 Отжи1!ает подпружиненную защелку 5 ввер. и освобождает рычаг 1. Последнии под воздействием пружин 9 и 10 мгновенно возвращается в нулевое положение поворотным рычагом 11. После размыкания контактов приво IHQII элемент 8 фиксируется в пулевом положении.

В случае сваDHâания контактов выкл!Оч3 теля рычаг 1 занимает положение, показанное на фиг. 2. Несмотря на то, что защелка 5 з0 поднята вверх, рычаг 1 удерживается сварив41574

3 шимися контактами во включенном положении. Однако дальнейший поворот приводного вала 4 в нулевое положение приводит к тому, что нажимной ролик 12 приводного элемента

3 воздействует на ветвь рычага 1, перемещает его и принудительно размыкает контакты.

После этого рычаг 1 под воздействием поворотного рыгача 11 и пружин 9 и 10 мгновенно возвращается в IlóëåBîñ (отключеннос) положение, что можно видсть по положению приводного вала (рукоятки).

При сваривании контактов с противоположной стороны другой нажимной ролик 12 воздействует на вторую ветвь рычага 1, и также принудительно возвращает его в нулевое положение.

Таким образом, приводной элемент и с нажимными роликами 12 обеспечивает принудительное размыкание контактов 6 и 7 при их сваривании. Кроме того, по положению рукоятки выключателя мсжно судить о расположении неподвижных и подвижных контактов относительно друг друга, т. е. выполняется од1

4 но из требований правил взрывобезопасности о необходимости обеспечения видимого разрыва контактов.

Предмет изобретения

Электрический выключатель, содержащшi неподвижные контакты, закрепленные на корпусе, подвижные контакты, приводной элемент и мехап,изм мгновенного переключения подвижных контактов, выполненный из подпружиненных защелок и поворотных рычагов, взаимодействующих с

U-образным рычагом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности принудительного размыкапия подвижных и неподвижных контактов при сваривании, приводной элемент выполнен с боковыми выступами, например нажимными роликами, расстояние от которых до центра вращения приводного элемента больше расстояния от этого центра до ветви U-образного рычага при сварившпхся контактах.

415741 .У д 7

cP,iз i

Составитель Е. Сафонова

Редактор А. Пейсочеико Техред Л. Богданова Корректор A. Васильева

Заказ 3069 Изд. № 1301 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС1з по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типогра рпя

Электрический выключатель Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Наверх