Патент ссср 416887

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеких

Социапистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.YI11.1971 (№ 1694543/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 8ХП.1974

М. Кл. Н 04Ь 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.394.62 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Лещинский и А. Д. Аксютин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВУХПОЛЮСНЫХ

ТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к передаче сигналов, а именно к устройствам для формирования двухполюсных телеграфных сигналов.

Известное устройство аналогичного назначения с применением блокинг-генераторов и электронного реле характеризуется малым динамическим диапазоном.

Для увеличения динамического диапазона в предлагаемом устройстве транзисторные ключи электронного реле соединены с двумя выходными обмотками блокинг-генератора, причем в двух обмотках обратной связи блокинг-генератора включены два транзистора, эмиттеры которых соединены с концами обмотки обратной связи, а коллекторы — с минусом источника питания, при этом база одного транзистора служит входом устройства, база другого соединена с точкой нулевого потенциала, а средний вывод обмотки обратной связи подключен через резистор к плюсу источника питания.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В предлагаемом устройстве блокин-генератор с переключаемой обратной связью выполнен на транзисторе 1 и трансформаторе 2.

Переключение обратной связи осуществляется посредством обмотки 3 обратной связи блокинг-генератора и переключающих транзисторов 4 и 5. Концы обмотки 3 соединены с эмиттерами транзисторов 4 и 5, а средний вывод через времязадающий конденсатор

6 — с базой транзистора 1 и через рсзисгор

7 — с плюсом источника питания.

База транзистора 4 является входом 8 устройства, база транзистора 5 подключена к точке нулевого потенциала, а их коллекторы содинены с минусом источника питания, Связь блокинг-генератора с ключевым каска10 дом осуществляется посредством обмоток 9 и 10, соединенных через диоды 11 и 12 с базо-эмиттерными переходами входных транзисторов 13 и 14 ключевого каскада электронного реле.

15 При подаче на вход 8 сигнала положительной полярности транзистор 4 закрыт, транзистор 5 открыт. Через открытый транзистор 5 нижняя половина обмотки 3 обратной связи соединена с минусом источника питания, цепь

20 отрицательной обратной связи замкнута, генерация блокинг-генератора отсутствует. Так как импульсы с обмоток 9 и 10 на базы транзисторов 13 и 14 не поступают, эти транзисторы находятся в закрытом состоянии, а

25 транзисторы 15 и 16 находятся соо.ветствснно в закрытом и открытом состояния . Нагрузка 17 через открытый транзистор 16 подключена к минусу линейной батареи.

При смене полярности входного сигнала с

30 положительной на отрицательную транзистор

416887

Предмет изобретения

Составитель Н. Герасимова

Текред Г. Васильева Корректор В. Жолудева

Редактор T. Иванова

Заказ 15о8/4 Изд. № 513 Тирагк 678 Подппспое

1!Illillill Государствен!,ого ксмитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

4 открывается, подключая к минусу источника пи!ания верхнюю половину оба:Отки 3, цепь положительной обратной связи замыкается. Транзистор 5 закрывается, отключая нижгпою половину обмо!ки 3 от минуса источника питания, цепь отрицательной обратной связи размыкае;ся. Блокинг-генератор начинает генерировать импульсы с периодом следования, близки;! по дли;ельности к времени переключения .ранзисторов 13 и 14.

Импульсы блокипг-генератора с обмоток

9 10 через диоды 11 и 12, выделя:ощие о! рицательну!о часть этих импульсов, пос1упают на базы транзисторов 13 и 14 и открывают их до состояния насыщения.

Благодаря высокой инерционности транзи сторов 13 и 14 в состоянии насыщения. их коллекторные токи не успевают изменяться с частотой следования импульсов повторяют их огиоающую.

Открывание транзистора !3 приводит и открыванию транзистора 15, а открывание транзистора 14 — к закрыванию транзистора 1б.

В результате нагрузка 17 о ключается от минуса линейной батареи и подключается через открытый транзистор 15 к ее плюсу.

Таким образом, посредством предлагае.roro устройства производится распознавание знака телеграфных посылок, поступающих с детектора приемника, и формирование О ковых посылОк> управля101цих Око!1е !ным те. леграфным устройством.

Устрсйс1во для формирования дву ilO.Iroclo ных телеграфных сигналов, содержащее блокинг-генератор с секционированной обмоткой обратной связы и выходными оомотками, подключенными к электронному реле, выполненному ца транзисторах, о т л и à ro щ е е с я

15 "ем, что, с целью увеличения динамического диапазона, транзнс1орные ключи электрон1. ОГО РЕЛЕ СОЕДИ .eHЬ1 С ДВУб111 ВЫХОД!!ЫМИ QO. .",:отками блокинг-генератора, причем в двух обмотках обратной связи блокинг-генератора

2О включены два транзистора, эмиттеры которых соединены с концами обмотки обратной связи, а коллекторы — с минусом источника питания, при э ом база одного транзистора служит входом устройства, база другого соеди25 пена с точкой нулевого потенциала, а средпий вывод обмотки обратной связи подключен через резистор к плюсу источника питания.

Патент ссср 416887 Патент ссср 416887 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиовещания, в частности к цифровому радиовещанию в режиме амплитудной модуляции

Изобретение относится к передаче цифровой информации

Изобретение относится к системам связи, к адаптивному эквалайзеру для использования с системами беспроводной связи

Изобретение относится к адаптивному компенсатору, предназначенному для использования в системах беспроводной связи

Изобретение относится к методам выполнения обнаружения и декодирования данных способом, учитывающим защитные поддиапазоны

Изобретение относится к адаптивному компенсатору, используемому в беспроводной системе связи

Изобретение относится к связи, а более конкретно, к способам приема передачи в системе со многими входами и многими выходами (MIMO)

Изобретение относится к области связи и может использоваться для выполнения детектирования и выбора скорости для передачи с множеством входов и множеством выходов (MIMO)

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для передачи данных в системе беспроводной связи
Наверх