Патент ссср 418909

 

,-т . .,:.1 -."

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4)8909

Союз Советских Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлен.) 22.02.72 1751413/24-7 с присоединением заявки %в

Приоритет—

Опубликова;1о 05.03.74. БГОГ!с!Степь ¹ 9.Ч. Кл, Н Olh 33/06

1 осударственный комитет

Совета Министров СССР го делам изобретений и открытий ДК 621.3.064.42(068Я) Дата опубликования описания 19.09,74

Автор изобрстеиия

С. M. Шевченко

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электрическим коммутационным аппаратам, в частности к вакуумным дугогасительным камерам, развитие которыx c1имулируется эксплуатацией, но сдерживается высокой стоимостью изготовления. Известны вакуумные дугогасительныс камеры, в которых неподвижный контакт закреплен жест! 0, а пОдВижныЙ пос1)едстВО)1 сильфонг. который допускает перемещение контакта без потери вакуума внутри оболочки.

Высок!!е диэлектрические свойства вакуума обеспечивают надежный разрыв электрической цепи при малых контактных растворах.

Так, например, при напряжении 3 кв достаточен раствор 0,1 — 0,2 лтм. Однако точность изготовления деталей и узлов камеры настолько низкая, что для гарантированного разрыва контактов принимается раствор контактов не менее 1 мм.

Увели)еииый раствор контактов отражается на увели)енин габаритов сильфона, усилении

Втягиваю цего электромагнита в электрическом аппарате, а это в конечном счете повышает стоимость вакуумной дугогаcliòåëbíîé камеры и аппарата в целом. Наибольшую погрешность в камеру вносит изоляционная часть оболочки, которая обычно .изготовляется из стекла или керамики в виде полого цилиндра, высога которого имеет большие отклонения (допуски) . Присоединение узлов непоДВИЖПОГО II ПОДВIГ>1 .Ного 1 ОИТакТа к IIpOTHBOположным торцам этого цилиндра приводит к тому, ITQ эти допуски передаются на раствор контактов, ITQ в результате может iiplI5 вести к иезамыкаишо и.ш неразмыканию контактов.

Целью изобретен:!я является создание дешевой технологичной вакуумной дугогасительной камеры с малым раствором, обеспечивающим !

О I араитированнсе замыкание и размыкание контактоь. Такой раствор контактов легко дост!1>ки !1. если из цепи 1)аз)!еров, Определяющих раствор контактов, исключить размеры с большими допуска)!и, например высоту полого

15 цилиндра изоляции оболочки. Это возможно, если 1ц)епление уз.10Б неГ!одвижного 11 подВижного кон!актов осуитествить на одной плоскости изоляции оболочки.

На чертеже изображена предлагаемая вакуумная !,101 ac«Teльная камера.

Узлы неподвижного 1 и узел подвижного 2 контактов подключены к одной плоскости 4 изоляци«обо..очки. Размер толщины изоляции, имеющей большие допуски, в размерную

25 цепь раствора контактов не входит. Таким образом, в предлагаемой вакуумной дугогасительной камере обеспечивается гарантированное замыкание и размыкание контактов при

3", малом растворе.

418909

Предмет изобретения

Составитель В. Кодлубинский

Редактор В. Фельдман Техред Т, Курилко Корректор T. Гревцова

Заказ 436 Изд. М 605 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Госуд а рственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Гаушская наб., д. 4/5

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул, Маркса — Энгельса, 14

Вакуумная дугогасительная камера низкого напряжения с подвижным контактом с сильфоном и неподвижным контактом, образующими с изоляционной несущей деталью замкнутый объем, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов при обеспечении надежности замыкания и размыкания контактов, фланцы сбоик контактов закреплены на указанной изоляционной детали в одной плоскости, перпендикулярной оси контактов.

Патент ссср 418909 Патент ссср 418909 

 

Наверх