Л\еханический пресс с нижним приводом

 

424735 ные с охватывающим хвостовик кольцом 11.

На верхней плоскости стола находится нижний блок 12 штампа, верхний блок связан с ползуном. Над нижним блоком штампа располагаются элементы механизма транспортировки, например манипулятор 13.

Привод пресса выполнен в виде приводного вала, на котором установлены кулак 14 и кулачок 15. На нижней траверсе расположены ролики 1б, 17 и пружины 18.

В нижнем блоке 12 штампа выполнены отверстия А, точно расположенные относительно центра давления механизма прессования и направления транспортировки заготовки. Установленный на отверстия А по штифтам 6 стола

5 штамп сразу занимает необходимое координатное положение. Вращая червяк, поворачивают гайку 8, при этом стол 5, предохранепный от вращения фиксирующим элементом (шпонкой) 7, подводит нижний блок штампа на заданную высоту. Пружины 18, закрепленные на столе и нижней траверсе 3, запирают столик в требуемом вертикальном положении.

Воздействуя одной из тяг 10 на захват 9, одновременно поджимают ниж ий блок и вторым прихватом в результате поворота кольца

11. Гарантированное раскрытие штампа (движение ползуна вверх) обеспечивается кулачком 15, воздействующим через ролик 17 на нижнюю траверсу.

Силовое замыкание кулачкового привода механизма прессования осуществляют пружины 18.

Предмет изобретения

Механический пресс с нижним приводом, содержащий ползун, закрепленный на верхней

10 подвижной траверсе, связанной посредством тяг с нижней приводной траверсой, а также установленный в направляющих станины приводной стол, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы и обеспе15 чения гарантированного раскрытия штампа, стол подпружинен относительно станины и снабжен установочными штифтами для штампа и цилиндрическим хвостовиком, а привод его выполнен в виде закрепленной на хвосто20 вике гайки, связанной посредством червячной передачи с индивидуальным приводным валом, размещенным на станине, при этом на цилиндрическом хвостовике установлено охватывающее его кольцо с шарнирно закрепленными

25 на пем тягами, предназначенными для соединения со штампом, причем на нижней траверсе закреплен ролик, а с приводным валом пресса связан кулачок, взаимодействующий с роликом.

Составитель А. Быстров

Редактор М. Козлова Техред T. Курилко Корректор М. Лейзермап

Заказ 2655/1 Изд. Ке 736 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Л\еханический пресс с нижним приводом Л\еханический пресс с нижним приводом Л\еханический пресс с нижним приводом 

 

Наверх