Отводка замка шахтных дверей лифтаd птбn^s -.fi'^'ajrur ' • -• •• 5f ;y:j4»i !=•и::!.

 

(«) 430028

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЙЬСТВУ

Союз Советеиик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.10.72 (21) 1837705, 27-11 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 10.11.74 (51) М. Кл. В 66Ъ 13 22

)асударстввнна(й камитет

Саавта е1ииистрав СССР

Il0 делан иеааретений и аткрнтий (53) УДК 621.876.69.026 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. М. Рынский, А. К. Прокофьев, Г. Ь. Ноздрин, В. E. Колесниченко и С. Л. Белова (71) Заявитель Московское городское производственное объединение «Мослифт» (54) ОТВОДКА ЗАМКА ШАХТНЫХ ДВЕРЕЙ ЛИФТА ( (L — —1

Изобретение относится к области подъемнотранспортного оборудования, в частности к электромагнитным отводкам, предназначенным для воздействия на автоматический замок шахтных дверей лифта.

Известна отводка замка шахтных дверей лифта, содержащая управляющую электромагнитом и подпружиненную относительно стойки отводящую лыжу. Конструкция отводки обеспечивает воздействие на автоматический замок шахтных дверей того этажа, куда направляется кабина, Однако применяемый в ней электромагнит обладает большими габаритными размерами. Это обусловлено тем, что электромагнит при данной конструкции отводки необходимо удерживать во включенном состоянии все время хода кабины, При таком режиме работы электромагнита в целях уменьшения нагрева его обмотки приходится увеличивать количество витков последней, что приводит к значительному увеличению его габаритных размеров. Увеличение .мощности электромагнита приводит к излишнему расходу электроэнергии и увеличению шума работы отводки.

Целью изобретения является экономия электроэнергии, снижение шума работы отводки и уменьшение ее габаритных размеров.

Это достигается тем, что на стойке смонтирован фиксатор, воздействующий на лыжу при ее втянутом положении.

Целесообразно фиксатор лыжи выполнять в виде двуплечей защелки, своим крюком воздействующей на выполненный с тыльной поверхности лыжи упор, одним плечом подпружиненной относительно стоики, а другим — соединеннои с якорем дополнительного электромагнита. (. применением фиксатора втянутого положения лыжи отпадает необходимость длительного включения тягового электромагнита, поскольку после втягивания якоря электромаг15 нита отводящая лыжа за счет фиксатора удерживается в смещенном положении, а катушка электромагнита может быть отключена. Кратковременный режим работы тягового электромагнита позволяет в значительной степени

20 уменьшить его габариты, что приводит к большой экономии меди, электроэнергии и снижению шума работы отводки. Дополнительный управляющий электромагнит может обладать незначительным тяговым усилием, что вместе с импульсным режимом его работы потребует очень малых затрат меди и не отразится на габаритах отводки.

На фиг. 1 показана описываемая отводка, продольный разрез; на фиг. 2 в разрез по

30 А-А.

430028

Отводка содержит несущую стойку 1, тяговые электромагниты 2 и 3 (в частном случае может быть только один электромагнит), подпружиненную относительно стойки 1 отводящую лыжу 4, имеющую с тыльной стороны упор 5 и связанную с якорями 6 и 7 электромагнитов 2 и 3, и электромеханический фиксатор 8. Фиксатор выполнен в виде двуплечей защелки 9, своим крюком воздействующей на упор 5 лыжи 4, одним плечом подпружиненной относительно стойки 1, а другим — соединенной с якорем 10 дополнительного электромагнита 11.

При отправлении кабины лифта с этажа подается напряжение на катушки электромагнитов 2 и 3. Происходит перемещение якорей электромагнитов 2 и 3 совместно с лыжей 4.

При этом закрепленный на лыже 4 упор 5 отжимает защелку 9 и фиксируется в ее прорези. С включением автоматического замка снимается напряжение с катушек тяговых электромагнитов.

При подходе кабины к требуемому этажу от этажного переключателя происходит подача напряжения на катушку дополнительного управляющего электромагнита 11, который при помощи якоря 10 поворачивает защелку

9. Защелка 9, поворачиваясь вокруг своей оси, освобождает упор 5, и подпружиненная лыжа 4, возвращаясь в исходное положение, воздействует при этом на автоматический замок, при срабатывании которого происходит отключение дополнительного электромагнита 11.

10 Предмет изобретения

1. Отводка замка шахтных дверей лифта, содержащая управляемую электромагнитом и подпружиненную относительно стойки отводя15 щую лыжу, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров, экономии электроэнергии и снижения шума работы, на стойке смонтирован фиксатор, воздействующий на лыжу при ее втянутом поло20 жении.

2. Отводка по п. 1, отл ич а ю ща я ся тем, что фиксатор лыжи выполнен в виде двуплечей защелки, своим крюком воздействующей на выполненный с тыльной поверхности лыжи

25 упор, одним плечом подпружиненной относительно стойки, другим — соединенной с якорем дополнительного электромагнита.

430028

Составитель Дегтярев

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Горячева

Корректор И. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3165!20 Изд. ¹ 1792 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Отводка замка шахтных дверей лифтаd птбn^s -.fi^ajrur • -• •• 5f ;y:j4»i !=•и::!. Отводка замка шахтных дверей лифтаd птбn^s -.fi^ajrur • -• •• 5f ;y:j4»i !=•и::!. Отводка замка шахтных дверей лифтаd птбn^s -.fi^ajrur • -• •• 5f ;y:j4»i !=•и::!. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам в зданиях, в частности к электрическим цепям, используемым для предотвращения движения кабины лифта в случае, когда нормальная работа обычных переключателей дверей изменяется из-за преднамеренной поломки

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к области контроля лифтовых установок. Лифтовая установка содержит шинный узел (30), блок управления (10), шину (9), первый и второй микропроцессоры (4, 5). При тестировании шинного узла (30) для контроля произвольной отсылки сигнала первым микропроцессором (4) при возникновении отрицательного параметра статуса блок управления (10) передает по шине (9) на второй микропроцессор (5) команду открыть прерыватель (31). Прерыватель (31) разъединяет провод (6) передачи данных между системой RFID (3) и первым микропроцессором (4). Первый микропроцессор (4) не принимает идентификационный код и генерирует отрицательный параметр статуса. Таким образом, симулируют «исчезновение» RFID-метки (1). Достигается надежный контроль работоспособности первого микропроцессора (4). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх