Устройство для заряда накопительных конденсаторов

 

Союз Советских (» 430493

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 23.06.71 (21) 1673286/26-9 с п|рисоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 31.01.75 (51) М.Кл. Н 031с 3/57

Н 02m 5/08

Гасударственв|й камитет

Совета Мииистрав СССР

lI0 делам изобретений и сткрытий (53) УДК 621.373.43 (088.8) ÀÒ5 (ЯД ""- тт П ""g p (72) Авторы изобретения

А. Г. Бомко и В. М. Вакуленко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА НАКОПИТЕЛЬНЫХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться з зарядных устрой ст вах генераторов мощных импульсов.

Известно устройство для,заряда HBIKOIIHтельных ко нде нсаторов от сети переменного тока без установки то|коограничительных элементов, содержащее диодно-тиристорный выпрямите IbHbIH мост и накопителыные еконденсаторы.

Наилучшие качественные показатели в известном устройстве достигаются, если накопительные конденсаторы заряжаются до напряжения, которое равно или ниже амплитудного значения напряжения питающей сети при частоте питания нагрузки, равной двойной частоте сети. Если напряжение заряда конде нсаторо в значительно, выше напряжения сети, то приходится усложнять устройство, что ведет к увеличению его габаритов.

Целью изобретения является увеличение мощности при заданной величине емкости накопительных .конденсаторов и уменьшение габаритов устройства.

Это достигается тем, что,в устройстве, содержащем, цепочку из последовательно включенных диодов, накопительных конденсаторов и тиристс ра, аноды диодно-тиристорного моста соединены с катодом, а катоды — с анодом тиристора.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит первый и второй накопительные конденсаторы 1 и 2, тиристор 8, 5 диоды 4 и 5 и диодно-тиристорный выорямительный мост б.

В момент прохождения питающего синусоидального напряжения, поступающего на вход моста б, через нуль на упра вляющие электро1Р ды тиристоров моста поступают запускающие импульсы, которые обеспечивают заряд конденсатора 1 через диод 4, а конденсатора 2 через диод 5. Заряд конденсаторов происходит одновременно в течение пер вой половины

15 полуволны питающего напряжения. При достижении на конденсаторах максимума напряжения, рав|ного амплитудному напряжению питающей сети, ток заряда прекращается, и тиристоры моста б закрываются.

20 Разряд конденсаторов происходит в течение второй половины полуволны питающего напряжения, При подаче на упра|вляющие электроды тиристоров 8 и 7 запускающего импульса эти тиристоры открываются и под25 ключают нагрузку 8, на которую разряжаются конденсаторы. При открывании тиристоров

8 и 7 конденсаторы оказываются включенными m разрядную цепь последовательно, и поэтому на нагрузке возникает удвоенное назр пряже ние.

430403.4

П.редмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Техред А. Камышникова Корректор В. Кочкарева

Редактор Е. Караулова

Заказ 5361 Изд хГо 1632 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

Применение описанного устройства наибо.тее эффективно в цепях питания импульсных газоразрядных ла мп оптических квантовых ге не р а тор ов.

Устройство для заряда накопительных конде нсаторав от сети переменного тока, содержащее диодно-тиристорный выпрямительный мост и подкл1оченную параллельно ему це. почину из последовательно соединенных диода, перьвого накопительного конденсатора, тиристора, второго накопительного конденсатора и второго диода, отличающееся тем, что, с целью увеличения мощности при заданной величине емкости накопительных конденсаторов и уменьшения габаритов устройет1ва, а иоды диодно-тиристорного моста соединены с ка ro10 дом, а его катоды — с анодом упомянутого тиристора.

Устройство для заряда накопительных конденсаторов Устройство для заряда накопительных конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в горнодобывающей , металлургической, химической и других отраслях промышленности для контроля уровня материала, например горной массы, в подземных емкостях

Изобретение относится к области электротехники, к схеме, адаптированной для подачи напряжения VS в электронное устройство, такое как нагрузка или источник света. Напряжение VS подается в схему (ACG), которая может получать напряжение VACG из VS, где VACG≠VS. Схема состоит в первом варианте осуществления из трех последовательно соединенных диодов (D1, D2, D3) и двух конденсаторов (C1, C2), где конденсатор (C1) соединен параллельно с двумя диодами (D1, D2) и конденсатор (C2) соединен параллельно с диодами (D2, D3). Таким образом, выполнен генератор асимметричного тока (ACG), который из нормального периодического источника напряжения VS может получить два напряжения, каждое из которых подходит для перезаряжаемой батареи или источника света. Таким образом, экономически эффективное напряжение, которое требуется для электронного устройства, является преимущественным для подзарядки перезаряжаемой аккумуляторной батареи или повышения интенсивности света для СИД источника света, что приводит к экономии текущих затрат, быстрой подзарядке перезаряжаемой батареи и повышению интенсивности света, излучаемого источником света. Изобретение также охватывает применения генератора асимметричного тока (ACG). 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок
Наверх