Печь для нагрева шихты

 

«еВауинр

° ° ве .-,,,...

< >4323М

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Sees Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 20.05.71 (21) 1657441/22-1 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.08.75 (51) М. Кл. F 27b 19/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.046.4:

: 66.041.44:

:66.041.37 (088.8) Il0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Н. Винницкий, А. Б. Кельман, Ю. Д. Левицкий, А. 3, Рыжавский, Я. Н. Рудницкий и С. В. Самофал

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ШИХТЫ

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к устройствам,для тепловой подготовки шихтовых материалов перед подачей их в печи, используемые, например, в производстве ферромарганца.

Известна печь для предварительного подогрева шихты печными газами, включающая шахту, камеру «кипящего слоя», горелки, загрузочные и разгрузочные устройства.

Недостатками известной печи являются 1О большой пылевынос с уходящими газами, невысокий теплообмен и недостаточная равномерность нагрева частиц шихты.

В целях селективного нагрева одновремен- 15 но мелких и крупных фракций шпхты и их последующего смешения предлагаемая печь выполнена с раздельной загрузкой крупной и мел кой фракции шихты: крупной — в шахту, мелкой — в камеру «кипящего слоя». Особенность печи заключается в том, что камера

«кипящего слоя» ограждена жалюзийными решетками, образующими щелевую шахту, снабженную в нижней части общим с камерой «кипящего слоя» бункером, причем над подом камеры «кипящего слоя» установлены газовые горелки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — та же печь, поперечный разрез, 30

Печь содержит бункер 1 для кусковой шихты и щелевую шахту 2, образованную трубами внутреннего 3 и наружного 4 каркаса с жалюзийнымп решетками 5. В нижней части щелевой шахты расположен бункер б для горячей шихты.

Камера 7 «кипящего слоя» снабжена сводом 8, подом 9, загрузочным устройством 10 и газовыми горелками 11 для поддержания необходимого температурного режима в печи.

Ниже пода устроена топка 12 для сжигания печного газа, отделенная от бункера нижним сводом 18.

Для перетока мелкой фракции шихты из камеры «кппящего слоя» в бункер выполнены каналы 14. В верхней части каркаса расположена газовая камера 15.

Печь работает следующим образом.

Крупные фракции шихтовых материалов заполняют бункер 1 и щелевую шахту 2, образуя медленно опускающийся продуваемый слой. Мелкие фракции шпхты подаются через загрузочное устройство 10 на под 9 камеры 7 «кипящего слоя».

Газы пз камеры «кппящего слоя»» проходят через слой кусковой шихты, заполняю432321

П лаж3гнныг аымп3ыг zas1i щей щелевую шахту и далее под действием разряжения попадают в газовую камеру 15, меняют свое направление, фильтруются через слой материала в верхней части щелевой шахты и направляются в газоотвод, При двукратной фильтрации газов через слой шихты газы нагревают крупные куски шпхты и при этом обеспыливаются. Компоненты шихтовых материалов — мелкие пз камеры «кипящего слоя» по переточным каналам И, а крупные из щелевой шахты, нагретые до необходимой температуры, непрерывно поступают в бункер б, где смешиваются перед подачей в печь.

Предмет изобретения

Печь для нагрева шихты, включающая шахту, камеру «кипящего слоя», горелки, загрузочные и разгрузочные устройства, отяичаюи аяся тем, что, с целью селективного нагрева одновременно мелких и крупных фракций шихты и их последующего смещения, камера «кипящего слоя» ограждена жалюзийными решетками, образующими щелевую шахту, снабженную в нижней части общим с камерой «кипящего слоя» бункером, причем горелки установлены над подом камеры «кипящего слоя».

432321

Ф г 2

Составитель В. Алтухов

Техред 3. Тараненко

Редактор T. Юрчикова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пре . «Патент»

Заказ к64/756 Изд. № 1711 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Печь для нагрева шихты Печь для нагрева шихты Печь для нагрева шихты 

 

Похожие патенты:

^иблк' // 367161

Изобретение относится к системе и способу восстановления оксида железа до металлического железа с применением коксового газа и газа сталеплавильной кислородной печи. Изобретение направлено на максимизацию количества полученного железа прямого восстановления при использовании внешнего источника восстановителей, представляющего собой коксовый газ (COG) и/или газ основной кислородной печи (BOFG). Из смеси отходящего газа шахтной печи, полученного из шахтной печи прямого восстановления, и BOFG удаляют диоксид углерода. Полученный газ, бедный CO2, смешивают с чистым COG, увлажняют и нагревают в нагревателе с теплообменником. В нагретый восстановительный газ вводят кислород и полученный горячий восстановительный газ подают в шахтную печь прямого восстановления. Отработанный горячий восстановительный газ выходит из шахтной печи прямого восстановления в виде отходящего газа шахтной печи с образованием пара в котле-утилизаторе избыточного тепла, его очищают в скруббере-холодильнике, сжимают и рециркулируют для объединения со свежим BOFG. Часть отходящего газа шахтной печи направляют в нагревательные горелки. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе и способу восстановления оксида железа до металлического железа на сталелитейном заводе с полным циклом. Система содержит шахтную печь прямого восстановления, в которой восстанавливают оксид железа до металлического железа с применением потока восстановительного газа и обеспечивают отходящий газ, источник коксового газа (COG) для введения COG в содержащий по меньшей мере часть отходящего газа поток восстановительного газа, используемого в указанной шахтной печи прямого восстановления, и трубопровод для передачи части COG из источника COG в переходную зону шахтной печи прямого восстановления. COG при введении имеет температуру приблизительно 1200ºC или выше. COG имеет содержание CH4 от приблизительно 2% до приблизительно 13%. Предпочтительно COG является реформированным COG. Необязательно COG является свежим горячим COG. Источник COG включает систему неполного окисления. Необязательно источник COG включает горячую кислородную горелку. Изобретение обеспечивает максимизацию количества DRI, HDRI или HBI, которые могут быть получены из взятого количества COG и/или BOFG, исключение внешней печи каталитического реформинга, ограничение накопления N2 до приемлемого уровня. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области уничтожения отходов сжиганием и может быть использовано в установках для производства пиролизного газа посредством термической обработки органического вещества с помощью предварительно нагретых твердых тел по существу одинакового размера. Установка содержит пиролизную печь, работающую без кислорода на предварительно нагретых твердых телах по существу одинакового размера, нагревательную систему для нагрева твердых тел и системы доставки твердых тел, выполненные с возможностью транспортировки нагретых твердых тел от нагревательной системы в пиролизную печь и охлажденных твердых тел от печи в нагревательную систему. Система для нагрева твердых тел содержит несколько нагревательных модулей, при этом нагревательные ковши установлены с возможностью поворота вокруг общей горизонтальной оси, при этом каждый ковш выполнен с возможностью независимого поворота, причем нагревательная система дополнительно содержит направляющий рельс для загрузки твердых тел, расположенный над ковшами и оборудованный тележкой для загрузки тиглей, и направляющий рельс для выгрузки нагретых твердых тел, расположенный под ковшами и оборудованный тележкой для разгрузки тиглей, при этом модули и тележки выполнены с возможностью поочередного приведения в действие для выдачи нагретых твердых тел поочередно с равномерным расходом. Изобретение позволяет оптимизировать установку для производства пиролизного газа за счет конструктивных особенностей шлюзов и нагревательных модулей. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх