Способ определения правильностиподключения испытательного проводак обмотке трансформатора напряжения,соединенной в разомкнутый треугольник12

 

О П И С А Н И Е <11>432428

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Свветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 23.09.69 (21) 1369088/24-7 (51) М. Кл. G 01г31/02

G 01г 19/14 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 15.08.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.083.1 (088.8) 1

1,. (72) Автор изобрете.н,ия

А. С. Бугров (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВИЛЬНОСТИ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ ИСПЪ|ТАТЕЛЬНОГО ПРОВОДА

К ОБМОТКЕ ТРАНСФОРМАТОРА НАПРЯ)КЕНИЯ, СОЕДИНЕННОЙ В РАЗОМКНУТЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

1 2

Известные способы определения правильности подключения испытательного, провода к обмотке трансформатора напряжения, соеди ненной B разам кнутый треугольник, основаны или на проверке цепей без напряжения на отключенном трансформаторе, или при известной схеме треугольника по совпадению векторных, или потенциальных диаграмм с этой схемой, либо по определенному вращению фазоуказателя. Ни один из этих опособав не дает возможности определения правильности подключения испытательного провода при неизвестной схеме треугольника, не,выходя из,помещения релейного щита, т. е. без производ,ства работ на сборках трансформатора напряжения, требующи, как правило, вго отключения.

По предложенному способу для упрощения проверки при неизвестной схеме обмотки трансформатора, соединенной в разомкнутый треугольник, проверку производят, не выходя из помещения релейного щита, кратковременной подачей в эту обмотку дополнительного на пряжения, савпадающего,по фазе с испытательным напряжением, и о правильности подключения испытательного провода судят по снижению фазного напряжения обмотки трансформатора, соединенной в «звезду».

Схемы подключения обмотки, иллюстрирующие предложенный способ, представлены на фиг. 1 и на фиг. 2 (соответственно правильное и неправильное подключения испытательного привода).

На схемах показаны низковольтная обмот5 ка 1, соединенная в «звезду», и обмотка 2, соединенная в разомкнутый треугольник с выводали 8, 4, 5, и,до полнительный трансформатор б.

Предложенный способ проверки реализуется как при трех, так и при четырех выводах от обмотки, соединенной в разомкнутый треуг0;IbHHIK. Дополнительное на пряжение (/д подается на зажимы этой обмотки совпадающим по фазе с испытательным напряжением. Для

15 этого снимают векторную диаграмму напряжений обмотки «звезды», определяют вектор испытательного напряжения U„,„(íàï ðÿæåние на испытательном проводе относительно заземлен|ного вывода обмотки разомкнутого треугольника) и вектор дополнительного напряжения (lл, который должен совпадать с вектором испытательного напряжения.

При подаче на зажимы обмотки треугольника дополнительного напряжения, совпадающего с испытательным, в обмотке пойдет ток 1л, отстающий от дополнительного напряжения, так как разомкнутая обмотка треугольника является индуктивной нагрузкой.

Зо Фаза этого тока по отношению к напряже

Способ определения правильностиподключения испытательного проводак обмотке трансформатора напряжения,соединенной в разомкнутый треугольник12 Способ определения правильностиподключения испытательного проводак обмотке трансформатора напряжения,соединенной в разомкнутый треугольник12 

 

Похожие патенты:
Наверх