Устройство для регистрации ошибок перемещения двухкоординатнои ручки управления

 

О П И С Л Н И Е „„ pSSeSS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Г>1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.12.72 (21) 1863134/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 03.12.74 (51) М. Кл. G 010 3/00

Государственный комитет

Совета е1инистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.178.9 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Волков

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии

АН СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ОШИБОК

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДВУХКООРДИНАТНОЙ РУЧКИ УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к регистрирующим измерительным приборам, а именно к устройствам для регистрации ошибок перемещения ручки управления.

Известно устройство для регистрации ошибок перемещения двухкоординатной ручки управления, содержащее датчик перемещения ручки управления, выходы которого соединены с двухканальным электроннолучевым индикатором и с двумя блоками вычитания напряжений, регистратор и два сумматора напряжений. Такое устройство служит для тренировки и для исследования работоспособности оператора в условиях, когда он должен обеспечить преследующее слежение. Однако процесс регистрации ошибок перемещения ручки управления посредством известного устройства сопряжен со значительными трудностями.

Целью изобретения является создание такого устройства для регистрации ошибок перемещения ручки управления, которое обеспечивало бы упрощение процесса регистрации и последующей информации.

Для этого в предлагаемое устройство введены генератор круговой развертки и генератор квазислучайных сигналов, выходы которых связаны через сумматоры напряжений с двухканальным электроннолучевым индикатором и с блоками вычитания напряжений, и блок ортогонального сложения, подключенный к входу регистратора, причем блок ортогонального сложения соединен также с выходами блоков вычитания напряжений и с входами генератора круговой развертки и генератора квазислу5 чайных сигналов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит датчик 1 перемещения ручки управления, состоящий из источника 2 посто10 янного напряжения и подсоединенных к нему через переменные резисторы 3 инерционных звеньев 4. Выходы инерционных звеньев 4 через синхронные коммутаторы 5, подключенные к мультивибратору 6, и усилители 7 связаны с отклоняющими пластинами электроннолучевой трубки 8. Синхронные коммутаторы 5, мультивибратор 6, усилители 7 и электроннолучевая трубка 8 входят в состав двухканального электроннолучевого индикатора 9.

20 Устройство содержит также генератор 10 круговой развертки и генератор 11 квазислутайных сигналов, выходы которых подсоединены к входам сумматоров 12 напряжений.

Выходы сумматоров 12 напряжений подклю

25 чены к синхронным коммутаторам 5 и к входам двух блоков 13 вычитания напряжений.

Вторые входы блоков 13 вычитания напряжений соединены с выходами инерционных звеньев 4, а выходы — со входами блока 14

30 ортогонального сложения. Выходы блока 14

435455

Предмет изобретения

Составитель Е. Розанов

Техред Н. Куклина

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор С. Бычихина

Заказ 3211/6 Изд. № 969 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ортогонального сложения связаны с входами генератора 10 круговой развертки и генератора

11 квазислучайных сигналов и с входом регистратора 15, в качестве которого может быть применен аппарат магнитной записи. Кроме того, к блоку 14 ортогонального сложения может быть подключена электронно-вычислительная машина.

Предлагаемое устройство работает следующим ооразом.

Напряжение с выходов генератора 10 круговой развертки и генератора 11 квазислучайных сигналов обеспечивает движение по случайному закону световой метки по экрану электроннолучевой трубки 8, за которой следит оператор, перемещающий ручку управления.

Перемещение ручки управления приводит к изменению напряжения на выходах датчика

1, вызывающему движение следящей световой метки по экрану электроннолучевой трубки 8.

С выхода блока 14 ортогонального сложения поступает сигнал ошибки, характеризующей расстояние между обеими световыми метками на экране электроннолучевой трубки 8, Предлагаемое устройство может найти применение при профессиональном отборе и оперативном контроле деятельности оператора.

Кроме того, это устройство может быть применено для исследования состояния людей, страдающих расстройством зрительно-двигательной координации.

Устройство для регистрации ошибок перемещения двухкоординатной ручки управле10 ния, содержащее датчик перемещения ручки управления, выходы которого соединены с двухканальным электроннолучевым индикатором и с двумя блоками вычитания напряжений, регистратор и два сумматора напряже15 ний, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса регистрации и последующей информации, в него введены генератор круговой развертки и генератор квазислучайных сигналов, выходы которых связаны через сум20 маторы напряжений с двухканальным электроннолучевым индикатором и с блоками вычитания напряжений, и блок ортогонального сложения, подключенный к входу регистратора, причем блок ортогонального сложения

25 соединен также с выходами блоков вычитания напряжений и с входами генератора круговой развертки и генератора квазислучайных сигналов.

Устройство для регистрации ошибок перемещения двухкоординатнои ручки управления Устройство для регистрации ошибок перемещения двухкоординатнои ручки управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, использующей компьютер при получении и работе с метрологической информацией общего назначения

Изобретение относится к конструкции тарелки ударного музыкального инструмента

Изобретение относится к датчикам изменяющихся параметров процесса, имеющим регулируемые вручную выходные параметры, такие как рабочий диапазон, нуль и верхнее и нижнее значения диапазона

Изобретение относится к преобразователям параметра процесса в электрический сигнал для подключения к двухпроводному контуру управления

Изобретение относится к высокоточным приборам для измерения физических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния авиационной техники

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх