Озонаторный пост

 

О П И С А Н И Е 1111 436564

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.06.70 (21) 1449786/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 03.07.75 (51) М. Кл. С 01Ь 13/12

Н 05b 41/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621,384.52 (088.8) ло делам изобретений и открытий (54) ОЗОНАТОРНЫй ПОСТ

Изобретение относится к устройствам для получения озона и совершенствует схему электрического питания озонаторов озонаторного поста.

Известны озонаторные посты, содержащие блоки озонаторов, состоящие из одного или нескольких озонаторов барьерного типа, питающие трансформаторы и средства электрического соединения трансформаторов с озонаторами. Пост имеет в необходимых случаях пульт или панель управления. Как правило, каждый озонатор снабжен индивидуальным трансформатором. Однако в некоторых случаях питающий трансформатор может быть один на блок озонаторов.

Эти озонаторные посты отличаются низким значением коэффициента мощности, низким к.п.д., невозможностью регулирования частоты, которая существенно влияет на производительность оборудования.

Цель изобретения — создание озонаторного поста с улучшенным коэффициентом мощности и повышенным к.п.д. в процессах преобразования электрической энергии, а также с возможностью регулирования частоты в широких пределах без специального преобразователя частоты.

Для этого средства электрического соединения озонаторов с трансформатором выполнены в виде общего для всех озонаторов выпрямителя и отдельных для каждого озонатора цепей управления зарядом и разрядом озонатора, причем цепь управления зарядом, последовательная с озонатором, может, а цепь

5 управления разрядом, параллельная озонатору, должна содержать управляемый коммутируемый прибор, работа которого может определяться любой известной задающей схемой, а сопротивления этих цепей, в общем случае

10 комплексные, должны быть подобраны из условия обеспечения скорости изменения напряжения на озонаторах в пределах от 10 до

10" в/сек. Кроме того, сопротивления, особенно в случае, когда цепь управления зарядом

15 коммутатора вьополнена в виде пассивного элемента, подобраны такими, чтобы постоянная времени цепи управления зарядом была не меньше утроенной постоянной времени цепи управления разрядом озонаторов. Наконец, 20 для регулирования частоты работы озонаторов каждая цепь управления зарядом озонаторов состоит из сопротивления, например реактивного, и управляемого коммутирующего прибора.

25 На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого озонаторного поста; на фиг. 2 — возможный вариант принципиальной схемы силовой части; на фиг. 3 — другой возможный вариант схемы силовой части; на фиг. 4 — схема вклюЗ0 чения блоков озонаторов в силовую цепь.

436564

Йлок 1 озонаторов (см. фиг. 1) подключен к питающей электрической сети через пульт 2 управления, высоковольтный трансформатор 3 и выпрямительное устройство 4. Последовательно с каждым из озонаторов 5 включен коммутирующий прибор 6 с ограничивающим ток заряда емкости озонатора сопротивлением

7 (см. фиг. 2). Коммутирующий прибор 6 и ограничивающее сопротивление 7 вместе с озонатором представляют собой зарядный контур емкостей озонатора 5. Параллельно с озонатором 5 включены второй коммутирующий прибор 8 и ограничивающее ток разряда емкостей озонатора 5 сопротивление 9. Коммутирующий прибор 8, сопротивление 9 и озонатор 5 представляют разрядный контур. Управляющие электроды коммутирующих приборов 6 и 8 подключены к блоку 10 управления.

Таким образом все озонаторы 5 блока 1 подключены параллельно к выпрямительной высоковольтной установке-..Возможны схемы подключения озонаторных блоков к одному источнику питания, содержащему пульт управления, высоковольтный трансформатор и выпрямительное устройство. .

Озонаторныи йост работает следующим образом. -. .". в 4И

-На:пульте-управ-;яения 2 подключают высоковольтный трансформатор 3 к питающей сети. Переменное напряжение на выходе трансформатора 3 выпрямляется выпрямителем 4.

Запускают блок 10, который открывает коммутирующий прибор 6 через сопротивление 7 емкости разрядного промежутка и диэлектрических барьеров озонатора 5 заряжаются до порогового значения напряжения зажигания барьерного разряда, после чего возбуждается барьерный разряд и емкость диэлектрических барьеров заряжается практически до выходного значения напряжения выпрямительного устройства 4. После этого прибор 6 закрывается, а прибор 8 открывается, в результате чего емкость озонатора разряжается сама на себя. При этом накопленная в процессе заряда емкости озонатора энергия затрачивается на возбуждение разряда. Разрядный ток цепи ограничивается сопротивлением 9. После разряда емкости электрических барьеров озонатора

5 коммутирующий прибор 8 разрядного контура закрывается и процесс повторяется вновь. Сопротивление 7 зарядного контура и сопротивление 9 разрядного контура с учетом импеданса озонатора 5 выбираются из условия, что скорость изменения напряжения на озонаторе находится в пределах 10 — 10" в/сек.

В другом варианте силовой части схемы питания озонатора 5 (см. фиг. 3) коммутирующий прибор 6 зарядной цепи емкостей озонатора отсутствует.

В этом случае при подключении к источнику питания озонаторного блока 1, каждый из озонаторов 5 заряжается через сопротивление

7 до номинального напряжения выпрямительного устройства 4. После этого блоком 1О по4 дается сигнал на управляющий электрод коммутирующего прибора 8 разрядного контура емкостей озонатора 5, при этом прибор 8 открывается и энергия, накопленная в емкости озонатора, разряжается на разрядный промежуток самого озонатора 5 через коммутирующий прибор 8. После этого прибор закрывается и емкость озонатора 5 вновь заряжается через сопротивление 7.

Импедансы зарядного и разрядного контуров емкости озонатора подобраны таким образом, что постоянная времени заряда емкости озонатора 5 больше или равна утроенной постоянной времени разрядного контура. Это обеспечивается соответствующим подбором параметров сопротивлений 7 и 8, Изменением параметров сопротивлений 7 и

9 можно изменять частоту следования импульсов и скорость изменения напряжения на разрядном промежутке озонатора 5, а следовательно, его производительность.

Преимуществом предлагаемого озонаторного поста является возможность легкого регулирования мощности разряда как за счет увеличения уровня напряжения на разрядном промежутке озонатора, так и за счет регулирования частоты. Вместе с тем энергия, накопленная в процессе заряда емкости озонатора, при его разряде на себя выделяется в разрядном промежутке.

Кроме того, коэффициент мощности такого озонаторного поста определяется в общем случае только коэффициентом мощности выпрямителя.

И наконец, такая схема озонаторного поста позволяет к одному источнику питания подключать несколько озонаторных блоков, а не содержать для каждого озонаторного блока отдельный трансформатор.

Предмет изобретения

1. Озонаторный пост, содержащий ряд озонаторов барьерного типа, питающий высоковольтный трансформатор, и средства электрического соединения озонаторов с трансформатором, отличающийся тем, что, с целью улучшения коэффициента мощности и повышения к.п.д. в процессах преобразования электрической энергии, средства электрического соединения озонаторов с трансформатором содержат общий для всех озонаторов выпрямитель, цепи управления зарядом озонаторов, каждая из которых включена последовательно с соответствующим озонатором и выполнена, например, в виде реактивного сопротивления, и цепи управления разрядом озонаторов, каждая из которых включена параллельно соответствующе»у» состоит нз сопротивления, например реактивного, и управляемого коммутирующего прибора, причем величины сопротивлений цепей управления заря дом и разрядом озонаторов выооаны такими, 436864 что скорость изменения напряжения на зон",торах находится в пределах !0"" — 10" в/сек.

2. Озонаторный пост по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что величины сопротивлений цепей управления зарядом и разрядом озонаторов выбраны такими, что постоянная времени цепи управления зарядом не меньше утроенной поста:--..".í".é времени цепи управления разрядом озснаторов.

3. Озонаторный пост по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью регулирования ча5 стоты работы озонаторов, каждая цепь управления зарядом озонаторов состоит из сопротивления, например реактивного, и управляемого коммутирующего прибора.

436564

Составитель В. Пантелеев

Техред О. Гуменгок Корректор Л. Брахнина

Редактор Н. Коляда

Типография, Ilp. Сапунова, 2

Заказ 1924.!4 Iзд. ¹ 631 Типахк 651 Подписнос

LIHHH?IH Государственного .комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Озонаторный пост Озонаторный пост Озонаторный пост Озонаторный пост 

 

Похожие патенты:

Озонатор // 420554

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод

Изобретение относится к устройствам для получения озона
Наверх