Устройство для пробивки базовых отверстий в совмещенных плоских деталях

 

О П И С А H И Е ()() 447867

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21,05.73 (21) 1925823/26-9 с присоединением заявки №

ГосУдарстеенный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 39 (51) М. Кл. Н 051< 3/00

В 23b 39/26 (53) УДК 621.952-229.2 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 07.06.75 (72) Авторы изобретения

А. И. Попов, Э. Э. Геннох и Л, А. Рубанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ БАЗОВЫХ ОТВЕРСТИЙ

В СОВМЕЩЕННЫХ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЯХ

Изобретение относится к области изготовления многослойных плат печатного монтажа.

Известные устройства для пробивки базовых отверстий в совмещенных плоских деталях, например фотонегативах, содержат размещенные на основании прижимной механизм в виде консольно закрепленных плоских пружин со штоками, пуансоны, взаимодействующие с нажимными рычагами, подсвеченные шкалы и оптическую линзу.

Однако в таких устройствах не исключена возможность смещения негатива в процессе прижима; применение механического совмещения значительно усложняет конструкцию, не обеспечивая точности совмещения перекрестий.

Цель изобретения — повышение надежности и точности работы устройства. Для этого оно снабжено размещенными вдоль одной из сторон основания подпружиненными рычагами-клавишами, взаимодействующими со штоками механизма прижима, пружины которого размещены со стороны расположения обрабатываемых деталей, а нажимные рычаги с пуансонами расположены вдоль другой стороны основания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Устройство имеет основание 1 с прозрачными вставками 2, на которых нанесены уста5 новочные риски. На основании закреплен угольник 3, в котором смонтированы механизм прижима (см. фиг. 2) и узел пробивки (см. фиг. 3).

Механизм прижима состоит из прижимного

10 штока 4, соединенного с рычагом-клавишей 5, в выступ которого упирается пружина 6. Под каждым прижимным штоком на основании закреплены плоские пружины 7.

Узел пробивки состоит из пробойника 8, сое15 диненного с консольным рычагом 9, в отверстии которого находятся подпружиненные шарики 10, упирающиеся в стенки паза обрамления 11. На углу угольника закреплена ось двухколенного рычага 12 с линзой 13.

20 Под основанием 1 смонтированы лампочки подсветки, закрытые кожухом 14.

Фотонегатив помещают на плоскость основания 1 так, чтобы его поля оказались под плоскими пружинами 7, и вручную совмеща25 ют перекрестия (реперные знаки) на негативе и прозрачных вставках основания. Точность совмещения контролируется линзой 13.

Негатив закрепляют прижимными штоками 4 путем нажатия на выступающие плечи ры30 чагов-клавиш 5, При нажатии на консольные

447867

10 рычаги 9 пробивают базовые отверстия. Негатив снимают после поднятия рычагов пробойников и возврата прижимных клавиш.

Предмет изобретения

Устройство для пробивки базовых отверстий в совмещенных плоских деталях, например фотонегативах, содержащее размещенные на основании прижимной механизм в виде консольно закрепленных плоских пружин со штоками, пуансоны, взаимодействующие с нажимными рычагами, подсвеченные шкалы и оптическую линзу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и точности работы устройства, оно снабжено разме|ценными вдоль одной из сторон основания подпружиненными рычагами-клавишами, взаимодействующими со штоками механизма прижима, пружины которого размещены со стороны расположения обрабатываемых деталей, а нажимные рычаги с пуансонами расположены вдоль другой стороны основания,

Устройство для пробивки базовых отверстий в совмещенных плоских деталях Устройство для пробивки базовых отверстий в совмещенных плоских деталях Устройство для пробивки базовых отверстий в совмещенных плоских деталях 

 

Похожие патенты:
Наверх