Регулятор напряжения генераторов постоянною тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ! к ьвтолскомх свидвтвльствх п 448563

Своз Советских

Социалистических

Реслт6лик (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. Н 02р 9/26 (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1861795/24-7

I с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по лелем изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 22.07.75 (53) УДК 621.313.12.024 (07) (088.8) (72) А;.,", Qp.,I

-" - р е- т-с ни я!

1. А. Тимофеев, В. М. Сергее - и М. Д. Борисюк (71) Заявитель

Челябинский завод электромашин (54) РЕГУЛЯТОР НАПРЯ)КЕНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к регулированию и стабилизации напряжения в системе генератор — аккумуляторная батарея.

Известны регуляторы напряжения генераторов постоянного тока, содержащие реле самовозбуждения, силовой и коммутирующий транзисторы и форсирующую цепочку, соединяющую эмиттер коммутирующего транзистора с базой силового.

Однако известные устройства не исключают самовозбуждения с генерированием напряжения обратной полярности.

С целью исключения аварийных режимов при нарушении целостности обмотки реле самовозбуждения и перемагничивании машины, повышения качества регулирования и надежности, в устройстве обмотка упомянутого реле включена непосредственно между эмиттером коммутирующего транзистора и общей шиной, а нормально замкнутые контакты включены между эмиттером коммутирующего и базой силового транзисторов.

На чертеже приведена принципиальная схема рассматриваемого узла регулятора.

Узсл регулятора содержит силовой транзистор 1, в коллекторную цепь которого включена обмотка 2 возбуждения, шунтированная диодом 3. Обмотка 4 реле самовозбуждения подключена к базе силового транзистора через цепочку, состоящую из параллельно соединенных конденсатора 5, стабилитрона 6 и нормально замкнутых контактов 7 реле, и не,посредственно к эмиттеру коммутирующего транзистора 8, коллектор которого соединен с эмиттером силового транзистора, а на базу поступает управляющий сигнал.

Самовозбуждение генератора происходит через силовой транзистор, начальный базовый ток которого определяется сопротивлением обмотки реле самовозбуждения и начальным напряжением на клеммах генератора. Величина тока в обмотке возбуждения определяется в основном величиной ее сопротивления, Этот ток, протекая по обмотке возбуждения, увеличивает общий магнитный поток и, следовательно, напряжение на клеммах генератора.

В процессе нарастания напряжения на клеммах генератора ток через обмотку 4 пре20 вышает величину тока срабатывания реле, при этом контакты 7 размыкаются. Однако силовой транзистор остается насыщенным, поскольку в базе сохраняется достаточный для обеспечения указанного режима ток, обуслов25 ленный зарядом конденсатора до напряжения, ограничиваемого напряжением стабилизации стабилитронов. Как только напряжение на клеммах генератора достигнет требуемой величины, вступает в действие регулятор.

30 В случае обрыва обмотки реле самовозбуж448563

Предмет изобретения

Составитель С. Ситко

Корректор Т. Гревцова

Техред H. Ханеева

Редактор Л. Ксенофонтова

Заказ 1707/14 Изд. № 1393 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дейия аварийный режим исключается ввиду отсутствия тока в базе силового транзистора, который при этом закрывается, и генератор р азвозбуждается.

В случае,перемагничивания машины возбуждение генератора исключается ввиду того, что транзистор 1, попадая в инверсный режим, не может обеспечить ток, достаточный для возбуждения машины.

Перенос контактов реле самовозбуждения в относительно слаботочную цепь по сравнению с силовой цепью обмотки возбуждения резко снижает разрывную мощность контактов, следовательно, повышает их эрозионную устойчивость, срок службы, а также позволяет применять реле с маломощными контактами, что ведет к снижению веса и габаритов всего устройства.

Регулятор напряжения генераторов постоянного тока, содержащий реле самовозбужде5 ия, силовой и коммутирующий транзисторы и форсирующую цепочку, соединяющую базу силового транзистора с эмиттером коммутирующего, отличающийся тем, что, с целью исключения аварийных режимов при нарушении целостности обмотки реле самовозбуждения и перемагничивания машины, повышения качества регулирования и надежности, в нем обмотка упомянутого реле включена непосредственно между эмиттером коммутирующего транзистора и общей шиной, а нормально замкнутые контакты включены между эмиттером коммутирующего и базой силового транзисторов.

Регулятор напряжения генераторов постоянною тока Регулятор напряжения генераторов постоянною тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для применения в системах бесконтактного возбуждения синхронных электрических машин - турбогенераторов, синхронных компенсаторов - с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве управления выходным напряжением электрогенератора со средством стабилизации выходного напряжения, учитывающим воздействие повышения намагниченности при подключении фазоопережающей нагрузки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии. Техническим результатом является повышение точности форсировки возбуждения. В системе возбуждения синхронного генератора параллельно индуктору (3) подключен внешний источник постоянного тока (11) через общий электронный ключ (12). Последовательно с обмоткой якоря (2) включен трансформатор тока (13), к которому подключен шунт (14) и второй выпрямитель (15). Система возбуждения содержит аналого-цифровой преобразователь (16), два регистра памяти (17,18), распределитель импульсов (19), генератор импульсов (20) стабильной частоты, вычитатель (21), задающий регистр (22), числовой компаратор (23), два дифференциатора (24,26), RS-триггер (25), логический элемент ИЛИ (27), шина ПУСК (28), формирователь-ограничитель (29), инвертор (30), логический элемент И (31), с первого 32-1 по N-й 32-N резисторы и с первого 33-1 по N-й 33-N секционные электронные ключи. Сопротивление Ri резистора 32-i определяется выражением Ri=R1/2(i-1), где R1 - сопротивление резистора 32-1. 1 ил.
Наверх