Жидкостнокольцевая машина

 

Q П И С А Н И Е пц 45ООЗО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Севе Севетвкнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.06,73 (21) 1929663/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) М. Кл. F 04с 7/00

F 04с 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.514.26 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Д. Гайдар, Ю. И. Закс, B. П. Семенов и И. А. Райзман (71) Заявитель (54) )КИДКОСТН О КОЛ ЬЦЕВАЯ МАШ И НА

Известны жидкостнокольцевые машины, содержащие корпус с .всасывающими и натнетательными окнами в торцевых крышках и размещенное в нем лопастное колесо с профилированной ступицей в виде поверхности вращения, образующая которой пересекает ось вращения.

Цель изобретения — повышение к.п.д. машины.

Это достигается тем, что образующая ступицы выполнена в виде ломаной линии, участок которой, примыкающий к торцевым крышкам, составляет с осью ббльший угол, чем смежный участок образующей, и точки пересечения указанных участков образуют окружность, пересекающую наружные очертания всасывающих и нагнетательных окон.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая жидкостнокольцевая машина; на фиг. 2 — разрез по А — А.

В корпусе 1 с торцевыми крышками 2 размещено лопастное колесо 3, имеющее ступицу 4, Образующая ступицы выполнена в виде ломаной линии, участок 5 которой, примыкающий к торцевым крышкам, составляет с осью ббльший угол, чем смежный участок 6, а точки пересечения указанных участков образуют окружность 7, пересекающую наружные очертания всасывающих 8 и нагнетательных 9 окон.

В предлагаемой машине повышение к.п.д. осуществляется за счет уменьшения мертвого пространства и сокращения переноса газа со стороны нагнетания на сторону всасывания.

При вращении лопастного колеса в частично заполненной рабочей жидкостью машине образуется жидкостное кольцо. Газ, поступаю10 щий в машину через всасывающие окна, сжимается в ней и вытесняется через нагнетательные окна.

Предмет изобретения

15 Жидкостнокольцевая машина, содержащая корпус с всасывающими и нагнетательнымп окнами в торцевых крышках и размещенное в нем лопастное колесо с профилированной ступицей в виде поверхности вращения, образую20 щая которой пересекает ось вращения, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения к.п.д., образующая ступицы выполнена в виде ломаной линии, участок которой, примыкающий к торцевым крышкам, составляет с осью

25 ббльший угол, чем смежный участок образующей, и точки пересечения указанных участков образуют окружность, пересекающую наружные очертания всасывающих и нагнетательных окон, 450030

7) Фиг. 2

Составитель В. Кеменов

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Цветкова

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 741/5 Изд. № 1122 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Жидкостнокольцевая машина Жидкостнокольцевая машина 

 

Похожие патенты:
Наверх